В Google Play Movies теперь доступны 4K-фильмы

Автор: Богдан Чуб, 07 декабря 2016, 11:52
В Google Play Movies теперь доступны 4K-фильмы

Еще в ноябре пользователи Google Play обнаружили в разделе с фильмами первый 4K-контент, но только сейчас команда магазина официально представила эту возможность. Более сотни кинокартин можно взять напрокат или купить, в максимальном качестве они стоят ожидаемо дороже версий в Full HD- и SD-форматах.

В четыре раза четче Full HD

Фильмы в разрешении 3840x2160 пикселей (4K Ultra HD) сжаты кодеком VP9 от Google, об HDR пока ни слова. Для просмотра понадобится смартфон и планшет на Android, медиаплеер Chromecast Ultra, ТВ-приставка Xiaomi Mi Box 3 или телевизор Sony Bravia с Android TV. Стиминг также будет работать в веб-интерфейсе сервиса. 4K-контент пока доступен только в США и Канаде, цена проката стоит без малого $8, а покупка обойдется в $25 или $30. Google Play Movies не позволяет обновить уже купленные фильмы до UHD, впрочем, такая функция может появиться в будущем. Когда разработчики планируют добавить совместимость с iOS-устройствами — неизвестно.

В Украине пользователи «умных» телевизоров Samsung могут смотреть фильмы в UHD-разрешении на Megogo, платная аудитория которого уже превышает 850 000 пользователей.

Фильмы в виртуальной реальности

По словам компании, более 10 000 фильмов и телешоу из каталога Google Play Movies доступны для просмотра в виртуальной реальности Daydream. Для этого можно использовать VR-шлем Daydream View и любой совместимый смартфон. Пока таких устройств немного: Google Pixel и Pixel XLHuawei Mate 9 и флагманы Moto Z.

Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться