Новая надежда: Тим Кук обещает «великолепные» десктопы Mac

Автор: Богдан Чуб, 20 декабря 2016, 10:53
Новая надежда: Тим Кук обещает «великолепные» десктопы Mac

С ростом популярности iPhone настольные компьютеры Apple отступили на второй план. Теперь пользователям Mac приходится по несколько лет ждать обновлений модельного ряда, но как уверяет гендиректор компании Тим Кук, они не собираются закрывать это направление, а десктопы все еще важны для Apple.

Быть или не быть

Тим Кук отметил, что настольные ПК опережают ноутбуки по производительности, они могут оснащаться огромными экранами (если говорить о моноблоках) и большим количеством интерфейсов. В некоторых случаях это критически важно для людей. Глава Apple напомнил о текущем поколении iMac с четким дисплеем Retina 5K, хотя они также не обновлялись в этом году — на осенней презентации Apple представила только новые MacBook Pro (у нас на сайте можно прочитать обзор 13-дюймовой модели без панели Touch Bar).

Некоторые СМИ подняли вопрос о том, остаемся ли мы привержены настольным компьютерам. Если у вас тоже возникли сомнения, позвольте мне сказать со всей ясностью: у нас в планах великолепные настольные ПК. Никто не должен беспокоиться на этот счет.

Бедный Mac Pro

В 2013 году Apple впервые за долгое время изменила дизайн своих рабочих станций и оснастила новый Mac Pro самыми современными комплектующими. Однако больше линейка не обновлялась, хотя с тех пор Intel выпустила целых три поколения процессоров Xeon, а AMD — новые, более мощные видеокарты Fire Pro.

Новых Mac mini мы не видели с 2014 года (в 2015-м Apple только увеличила максимальный объем накопителя с 1 ТБ до 2 ТБ), но раньше компания обновляла свои компактные компьютеры практически каждый год.

В своем заявлении Тим Кук упомянул iMac и большие дисплеи в десктопах. Это может говорить о том, что Apple решила сосредоточиться на ноутбуках и моноблоках. Увидим ли мы новый Mac Pro или «миник» — неизвестно. 

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться