Netflix «недоступен» на Android-устройствах с root-доступом

Автор: Богдан Чуб, 15 мая 2017, 11:49

Любители сторонних прошивок и модификаций Android больше не увидят в Google Play приложение Netflix. Сервис заблокировал доступ устройствам с правами root и разблокированным загрузчиком. При попытке загрузки по прямой ссылке такие смартфоны и планшеты помечаются как несовместимые, хотя это не единственный способ, и если пользователь установит клиент в обход официального магазина, проблем с просмотром контента на Netflix не будет.

Что произошло?

Обновленное приложение Netflix появилось в Google Play на прошедших выходных. Как говорится в официальном заявлении компании, начиная с версии 5.0 сервис перешел на систему защиты Widevine DRM от Google, в результате не сертифицированные Google аппараты и гаджеты с модифицированным ПО больше не поддерживаются. Система также использует инструмент SafetyNet, который считает устройства с разблокированным загрузчиком небезопасными. Аналогичным образом проверяется совместимость с системами бесконтактной оплаты, включая Android Pay.

И что дальше?

Теперь пользователям смартфонов с root-доступом придется отслеживать обновления Netflix в других источниках (APKMirror и форумы 4PDA, например). Не исключено, что со временем сервис введет новые ограничения для таких устройств, но пока причин для беспокойства нет.

Источник: Android Police

Фото: Droid Life

Для тех, кто хочет знать больше: