VR-видео для всех: YouTube запускает формат VR180

Автор: Богдан Чуб, 23 июня 2017, 10:57

Несколько лет назад YouTube получил поддержку 360-градусных видео, которые отлично подходят для просмотра в шлеме виртуальной реальности, но странно выглядят на обычном экране. Самые доступные панорамные камеры к тому же не способны обеспечить 3D-эффект. Решить обе проблемы призван новый формат VR180, анонсированный командой сервиса на конференции VidCon.

Лучшая половина

VR-видео для всех: YouTube запускает формат VR180

Ролики формата VR180 обеспечивают 180-градусный обзор, причем во время просмотра на компьютере и мобильных устройствах в 2D-режиме будет обеспечиваться нормальная перспектива. По краям искажение заметно вытягивается (как на снимках с экшн-камеры), зато пользователю больше не нужно вращать видео мышкой или крутиться на месте со смартфоном в руках. Формат потенциально позволяет повысить детализацию, поскольку пиксели растягиваются на меньшее поле обзора. В любом случае, создатели контента могут и дальше снимать 360-градусное видео.

VR-видео для всех: YouTube запускает формат VR180-2

В YouTube отмечают, что VR180 сильно упростит создание VR-контента. Команда Google Daydream и производители уже работают над созданием камер для съемки 180-градусного 3D-видео. Среди первых партнеров значатся Lenovo, LG и YI Technology. Новинки будут сравнимы по цене с обычными компактными фотокамерами и поступят в продажу ориентировочно зимой. Разработчики также обещают, что в Adobe Premiere Pro и других редакторах скоро появятся инструменты для обработки такого видео.

Youtube также опубликовал плейлист с примерами роликов в новом формате:

Источник: YouTube

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться