Власти Китая опровергли полный запрет VPN

Автор: Богдан Чуб, 13 июля 2017, 14:52
Власти Китая опровергли полный запрет VPN

В начале недели Bloomberg сообщил, что китайское правительство приказало всем телеком-провайдерам страны заблокировать доступ к виртуальным частным сетям VPN, которые позволяют обойти «Великий китайский файрвол». Позже в Министерстве промышленности и информатизации Китая опровергли информацию о полном запрете таких сервисов. По словам сотрудников ведомства, сообщения СМИ были неточными.

Только для своих

Как оказалось, распоряжение о блокировке VPN к 1 февраля 2018 года касается не всех. Обычные пользователи, предприятия и организации могут использовать авторизованные VPN-сервисы, управляемые государственными телекоммуникационными компаниями. Регистрация виртуальных частных сетей в Китае является обязательной с начала 2017 года. Поставщик услуги должен получить разрешение у правительства, без него VPN-сервис считается нелегальным.

Из 1000 самых посещаемых сайтов в Китае заблокированы 135, включая Google, YouTube, социальные сети Twitter и Facebook. Для работы с зарубежными партнерами компаниям может понадобиться доступ к некоторым из них, а иностранцам VPN-сервисы помогают поддерживать связь с близкими.

Источники: Bloomberg, SCMP

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться