Первый мобильный чип Google уже используется в Pixel 2

Автор: Богдан Чуб, 17 октября 2017, 21:29
Первый мобильный чип Google уже используется в Pixel 2

Google представила свой первый процессор для мобильных устройств под названием Pixel Visual Core. Новый чип установлен в Pixel 2 и Pixel 2 XL, о чем компания скромно умолчала во время презентации смартфонов 4 октября.

Что за зверь?

pixviscor.jpg

Pixel Visual Core — это специализированный восьмиядерный чипсет, предназначенный для работы с изображениями. Как отмечают в Google, он в пять раз ускоряет обработку снимков в режиме HDR+, потребляя при этом менее десятой доли энергии, необходимой для выполнения той же задачи с использованием основного процессора.

Оценить все преимущества этого решения можно будет «в ближайшие месяцы», когда компания активирует чипсет. Видимо, сырое программное обеспечение не позволило сделать это на старте продаж смартфонов, и компания не стала кормить публику «завтраками» во время анонса. Pixel Visual Core можно будет задействовать и в сторонних приложениях камер — разработчики получат доступ к API в предварительной версии Android 8.1 Oreo.

И что дальше?

Возможно, в будущем Google создаст мощное «сердце» для своих смартфонов, но пока компания не собирается отказываться от чипсетов Qualcomm. Продавать Pixel Visual Core другим производителям поисковый гигант тоже не планирует.

Источник: The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться