Nude: нейросеть защитит интимные фото на iPhone

Автор: Богдан Чуб, 18 октября 2017, 15:17
Nude: нейросеть защитит интимные фото на iPhone

В App Store появилось «самое сексуальное приложение» Nude, которое находит интимные фотографии на iPhone и перемещает их в приватное хранилище, защищенное Pin-кодом или сканером отпечатков Touch ID.

Как это работает?

nude-app-.jpg

Разработчики из Калифорнийского университета в Беркли использовали технологию машинного обучения Core ML в iOS 11. Она позволяет локально распознавать наготу на снимках без передачи данных на удаленный сервер. Попытки обучить систему на фотографиях из открытых источников провалилась, и авторам пришлось создать специальное программное обеспечение, собравшее коллекцию из 30 миллионов изображений на сайтах со взрослым контентом. Иногда алгоритм может переусердствовать, к примеру, фото оголенного мужского торса тоже будут отправлены в хранилище.

При перемещении данных Nude удаляет снимки из галереи и облачного хранилища iCloud, чтобы даже в случае взлома аккаунта злоумышленники не смогли похитить частные материалы. Приложение также сообщит о попытках получить доступ к скрытым снимкам на устройстве и даже сделает фотографию нарушителя.

Nude работает и в предыдущих версиях iOS, но в этом случае снимки отправляются на сервер для анализа сервисом Amazon Rekognition.

Что оно еще умеет?

По словам разработчиков, приложение может использоваться для хранения другой информации, включая данные банковских карт, важные документы и семейные видео. Их можно добавлять вручную.

Это бесплатно?

Увы, нет — чтобы пользоваться Nude, придется оформить подписку стоимостью $1 в месяц или $10 при оплате за год. Приложение уже доступно для iOS-устройств, версию для Android обещают представить позже.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться