Чип Qualcomm Snapdragon XR1 создан для недорогих, но хороших VR/AR-очков

Автор: Богдан Чуб, 30 мая 2018, 11:02
Чип Qualcomm Snapdragon XR1 создан для недорогих, но хороших VR/AR-очков

Qualcomm представила первую платформу, разработанную специально для устройств виртуальной и дополненной реальности. Snapdragon XR1 позволит создавать недорогие VR- и AR-гаджеты, первые модели могут увидеть свет к концу года.

Особенности

Компании продолжают упражняться в названиях, и если Microsoft остановилась на «смешанной реальности», то у Qualcomm будет «расширенная реальность» (Extended Reality или XR). Что касается самого чипа, он ориентирован на устройства среднего уровня, которые отслеживают движения головы, но не перемещения пользователя в пространстве. Snapdragon XR1 поддерживает вывод изображения на два 4K-дисплея при частоте 60 кадров в секунду и обрабатывать данные с двух встроенных камер (в случае AR-очков). Для управления будут использоваться контроллеры с тремя или шестью степенями свободы. От встроенного мобильного модема решили отказаться, подключение к сети только по Wi-Fi. Заявлена технология создания 3D-звука и поддержка голосовых команд.

Для дорогих шлемов с отслеживанием рук и возможностью ходить по комнате лучшим выбором остаётся флагманский процессор Snapdragon 845 (если говорить о линейке Qualcomm). Snapdragon XR1 создан для более массовых устройств. Видимо, главная цель компании — сделать расширенную реальность доступной. О том же говорят создатели Oculus Go.

Когда?

По словам представителей Qualcomm, первые гаджеты на базе Snapdragon XR1 появятся в конце 2018 — начале 2019 года. Среди первых партнёров упоминаются Meta, HTC (Vive), Vuzix и Pico.

 

Источник: Qualcomm

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться