Computex 2018: «умные» ноутбуки ASUS и Lenovo без клавиатуры

Автор: Богдан Чуб, 05 июня 2018, 12:20
Computex 2018: «умные» ноутбуки ASUS и Lenovo без клавиатуры

На ноутбуках с «умным» тачпадом сюрпризы ASUS не закончились — компания продемонстрировала концептуальный ноутбук Project Precog со вторым дисплеем вместо аппаратной клавиатуры. Lenovo не осталась в стороне и показала второе поколение своего Yoga Book.

Что тут у нас?

 

ASUS Project Precog получил функции искусственного интеллекта, например, ноутбук оптимизирует скорость зарядки в зависимости от времени суток и может отображать подсказки Excel во время работы над документом. Поддерживается распознавание лиц и голоса. На самом деле это разработка Intel, и другие производители тоже получат к ней доступ.

С помощью камеры и модуля обработки изображений Movidius ноутбук определяет положение рук пользователя и отображает виртуальную клавиатуру на том или другом экране. Шарнир позволяет открывать крышку на 360 градусов, превращая ASUS Project Precog в «двухсторонний» планшет. Если подключить к устройству внешнюю клавиатуру, в портретной ориентации экраны можно использовать как два отдельных монитора. В играх можно задействовать обе половинки для мультиплеера.

ASUS Project Precog заключён в металлический корпус, и хотя он заявлен как концепт, позже в этом году компания обещает коммерческую версию. На высокие продажи рассчитывать не приходится — такие ноутбуки для нас экзотика.

А Lenovo что?

 

На пресс-конференции Intel китайская компания показала новый Lenovo Yoga Book 2. Большую сенсорную панель из первой модели решили заменить на полноценный дисплей с поддержкой стилуса. Встроенный ИИ тоже есть. О сроках пока ни слова, зато Lenovo намекнула на следующее поколение Yoga Book 3 с гибким дисплеем:

Lenovo-yoga-book-2-computex-3.jpg

Источники: ASUS, EngadgetCNET, Windows Central

Ноутбук без клавиатуры — это:
Опрошено 130 пользователей
61%
Неплохая идея, почему бы и нет
80 пользователей
26%
Бесполезная штука, «кнопка» практичнее
34 пользователя
12%
Зачем вообще всё это, если есть Surface Pro?
16 пользователей
0%
Свой вариант
0 пользователей

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться