Презентация Lenovo на IFA 2016 своими глазами: Moto Z Play, Yoga 910, Yoga Book и Miix 510

Автор: Александр Чуб, 01 сентября 2016, 09:21
Презентация Lenovo на IFA 2016 своими глазами: Moto Z Play, Yoga 910, Yoga Book и Miix 510

Компания Lenovo провела свою плановую и закономерную презентацию на выставке IFA 2016 в Берлине и, само собой, представила ряд новых гаджетов, часть из которых были вполне ожидаемы, но и удивить удалось. Первым в программе Lenovo были гаджеты MOTO. Был представлен еще один смартфон линейки, младшая модель MOTO Z Play. Смартфон схож с уже имеющимися MOTO Z  и MOTO Z Force, но имеет начинку чуть скромнее.

Смартфон получил 5.5-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1920х1080, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 625, 3 ГБ оперативно и 32 ГБ встроенной памяти (без слота расширения) и 16-мегапиксельную основную камеру с лазерным и фазовым автофокусом. На передней панели размещен сканер отпечатков пальцев, есть защита от брызг воды и поддержка модулей MOTO Mods. Работает смартфон на ОС Android 6.0.2 Marshmallow с традиционными мелкими доработками MOTO, поддерживается TurboCharge: обещают до 9 часов работы после 15 минут зарядки. Ценник будет 500 евро.

Далее Lenovo рассказала о начале сотрудничества с компанией Hasselblad. Спикеры рассказали о том, какой вклад в историю исследования космоса сделали компании (фото первого человека на Луне сделано на Hasselblad, а для связи использовалась аппаратура Motorola). Это все было не просто так и представители компаний показали модуль расширения в виде продвинутой камеры.

Камера оснащена зум-объективом 10х, полноценной кнопкой спуска и привычным для камер хватом. Плюс используется "взрослая" ксеноновая вспышка. Нечто подобное мы уже видели у Nokia в свое время. Модуль поступит в продажу с внушительным ценником в 300 евро.

Далее Lenovo перешла к ноутбукам и прочит разновидностям портативных компьютеров. Первым был представлен новый ультрабук Yoga 910. Гаджет представляет из себя эволюционное развитие предыдущей 900-й модели. Он стал еще легче, тоньше, мощнее и так далее (ну как обычно). Из особенностей выделили очень тонкие рамки 13-дюймового дисплея (кроме нижней, на которой разместилась фронтальная камера), будет опция с 4K дисплеем.

В качестве процессоров используются Intel вплоть до i7 7-го поколения. Также будет модель с 1 ТБ твердотельным накопителем. Ну и никуда не делся фирменный шарнир и возможность использовать в разных режимах. Есть сканер отпечатков пальцев для разблокировки ноутбука и покупки платного контента.

Довольно неожиданной и во многом экспериментальной стал Lenovo Yoga Book, который сложно отнести однозначно к какому-либо классу устройств. Больше всего он напоминает 10.1-дюймовый нетбук со все тем же фирменным шарниром. Не думаю, что он станет массовым, скорее им заинтересуются всяческие творческие личности, студенты и так далее. Он оснащен 10.1-дюймовым сенсорным экраном, Full HD (1920х1080), четырехъядерным процессором Intel Atom x5 с тактовой частотой 2.4 ГГц, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Вес составляет 690 г.

Основной особенность. является то, что вместо привычной клавиатуры гаджет получил сплошную сенсорную панель, которая имеет режим работы стандартной клавиатуры (виртуальные кнопки подсвечиваются) или своего рода графического планшета с распознаванием 4096 уровней силы нажатия. В режиме Halo-клавиатуры присутствует тактильная отдача и куча "умных" функций, как предугадывание действий и самообучение.

Фирменный стилус может использоваться с двумя наконечниками: стандартным сенсорным или самой обычной ручкой (даже стержень можно заменить потом). К гаджету в "книжной" ориентации можно прицепить магнитный держатель, вставить туда обычный блокнот формата А5 и писать или рисовать в "классической" форме. Всё сразу же переводится в цифру. Будет полезно, к примеру, для дизайнеров: нарисовать скетч или зарисовать какую-нибудь идею по-быстрому. Yoga Book будет доступен с Android или Windows за 400 или 500 евро соответственно.

Завершает это все планшет-трансформер Lenovo MIIX 510 с пристегивающейся клавиатурой и откидной подставкой сзади. Он оснащается 12.2-дюймовым экраном, процессорами Intel, вплоть до Core i7. Максимальный объем оперативной памяти достигает 8 ГБ, а в качестве хранилища используется SSD, вплоть до PCI Express объемом до 1 ТБ в топовой конфигурации. Съемная клавиатура имеет собственную подсветку, в комплекте будет поставляться стилус, поддерживается до 2048 уровней силы нажатия.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться