Google выпустила аппаратный ключ для безопасного входа в аккаунт

Автор: Богдан Чуб, 26 июля 2018, 15:21
Google выпустила аппаратный ключ для безопасного входа в аккаунт

Мы уже рассказывали, что с прошлого года внутри Google не было ни одного случая кражи рабочего аккаунта. Добиться таких результатов удалось благодаря переходу на электронные ключи защиты. Теперь компания решила поделиться своим опытом с миром, начав продавать эти устройства обычным пользователям.

Что показали?

google-titan-2fa-fido-keys.jpg

Аппаратный токен Google получил название Titan Security Key и будет выпускаться в двух вариантах. Первая модель выглядит как флешка, её достаточно вставить в USB-порт компьютера или поднести к считывателю NFC на совместимом устройстве. Вторая версия представляет собой брелок, работающий по Bluetooth. Механизм аутентификации основан на протоколе U2F альянса FIDO. «Титаны» могут использоваться не только для входа в службы Google. Стандарт также поддерживают Facebook, Twitter, Dropbox, LastPass и другие сервисы.

google-titan-2fa-fido-keys-1.jpg

Преимущество таких ключей — пользователю не нужно вводить длинные пароли и коды проверки. В случае фишинговой атаки злоумышленники просто не получат учётные данные жертвы. Токен должен всегда находиться под рукой, и это, пожалуй, главный недостаток технологии. В случае утери устройства восстановить доступ к аккаунту может оказаться непросто. Стоит заранее убедиться, что в настройках есть резервный email или номер телефона.

Цена вопроса

По словам представителей компании, обе модели Titan Security Key будут стоить от $20 до $25. Пока ключи доступны только клиентам облачной платформы компании, в фирменном магазине Google Store они появятся позже (а у нас примерно никогда).

Что любопытно, новинки Google выглядят в точности как модели Feitian стоимостью от $17 за версию USB/NFC и $25 за брелок.

Источники: Google, CNET

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться