Android 9 Pie станет первой проверкой для Project Treble

Автор: Богдан Чуб, 17 августа 2018, 06:34
Android 9 Pie станет первой проверкой для Project Treble

Год назад вместе с Android 8.0 Oreo разработчики Google анонсировали проект Project Treble, призванный помочь решить проблему медленного обновления устройств. И так как производители уже получили доступ к новой версии Android 9 Pie, скоро мы увидим, насколько обещания совпадут с реальностью.

Больше никаких оправданий

Инициатива Google позволила отделить низкоуровневый код системы для работы с аппаратным обеспечением. В результате устройство можно перевести на следующую версию ОС, не дожидаясь обновлений драйверов от производителя чипсета. Поэтому темпы распространения Android 9 Pie должны быть гораздо выше, чем у Oreo (жалкие 12% за 11 месяцев, и это с учётом новых моделей).

Производителям вполне по силам выпустить Android 9 Pie для своих смартфонов до конца 2018 года, и уже объявленные планы подтверждают это. Так, Sony обещает обновить флагманы последних лет не позже ноября, Vivo нацелилась на четвёртый квартал, а на Nokia 7 Plus и некоторых аппаратах Huawei можно опробовать тестовые версии прошивок с девятым Android.

P.S. На изображениях символа Android 9 Pie показан вишнёвый пирог, но Cherry Pie нарушил бы традицию именования версий по алфавиту.

Источник: Android Authority

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться