Британия хочет запустить свою спутниковую систему навигации

Автор: Богдан Чуб, 27 августа 2018, 14:24
Британия хочет запустить свою спутниковую систему навигации

Великобритания активно участвовала в разработке европейской системы навигации Galileo, но после Brexit стране могут ограничить доступ к секретной информации по проекту. Неудивительно, что местные власти задумались над созданием собственного аналога GPS.

Что известно?

По данным BBC, официально о проекте объявят на этой неделе, а казначейство уже согласилось выделить первые 92 миллиона фунтов стерлингов. Как ожидается, только разработка плана спутниковой системы обойдётся в £100 миллионов. Эксперты оценивают инициативу правительства в 3 миллиарда фунтов.

Весной Евросоюз объявил о планах исключить Великобритании из проекта Galileo. На это в Соединённом Королевстве ответили, что потребуют компенсацию в размере 1 миллиарда фунтов стерлингов из более чем £1.2 миллиарда уже потраченных средств.

Предыдущий опыт станет хорошим подспорьем в разработке своей системы. Тем более, что британским инженерам не придётся учитывать в спецификации требования законодательства стран-участников ЕС.

На сегодняшний день действуют четыре основные спутниковые системы навигации: американская GPS, российская ГЛОНАСС, европейская Galileo и китайская BeiDou.

Источники: BBC, Reuters
Фото: aitoff

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться