Google запустила улучшенный поиск песен для всех Android-устройств

Автор: Богдан Чуб, 17 сентября 2018, 15:06
Google запустила улучшенный поиск песен для всех Android-устройств

Смартфоны Google Pixel 2 и Pixel 2 XL поддерживают распознавание музыки и показывают на экране блокировки название играющих поблизости треков. Не требуя подключения к сети, функция оказалась точнее аудиопоиска в Google Assistant, но теперь обе системы работают по одному принципу.

Как это работает?

google-ai-new-smart-sound-search-t.gif

Суть технологии заключается в том, что специальная нейросеть по короткому фрагменту песни создаёт её «отпечаток». На смартфонах Google 8-секундная запись разделяется на семь 2-секундных кусков с шагом в 1 секунду. В результате получается отпечаток с уникальными характеристиками композиции. Он сверяетя с регулярно обновляемой локальной базой, включающей десятки тысяч популярных треков. Стандартный аудиопоиск подключается к серверу Google, где хранится информация о десятках миллионов композиций. Это задача посложнее.

Чтобы уменьшить количество ложных срабатываний, разработчики повысили порог точности распознавания. Они увеличили размеры нейросети в четыре раза и уменьшили шаг с 1 до 0.5 секунды, получив в два раза больше отрывков записи для сопоставления с библиотекой в «облаке».

Популярные треки распознать проще, и для них используется упрощённая схема. Но даже в случае какой-то экзотики поиск занимает менее 10 секунд (если она вообще есть в базе).

Как пользоваться?

google-sound-search-new.gif

Обновлённый аудиопоиск пока доступен только пользователям Android-устройств. Достаточно спросить у Google Ассистента «Что это за песня?» или «Что сейчас играет?». Функция также доступна в основном приложении поиска Google — можно либо вывести на рабочий стол кнопку-виджет Sound Search, либо нажать на кнопку в правом нижнем углу окна голосового поиска (она появляется, только если устройство слышит на заднем фоне музыку).

Разработчики уверены, что аудиопоиск ещё можно ускорить. Кроме того, команда работает над повышением качества распознавания в сложных условиях (тихая музыка, шумное помещение).

Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться