Что ждёт Google Daydream: новые контроллеры, AR-режим и 2D-приложения

Автор: Богдан Чуб, 24 сентября 2018, 11:16
Что ждёт Google Daydream: новые контроллеры, AR-режим и 2D-приложения

Разработчики Google рассказали об экспериментальных функциях VR-платформы Daydream для автономного шлема Lenovo Mirage Solo. Они помогут сократить разрыв с десктопными решениями вроде HTC Vive и Oculus Rift.

Что тут интересного?

google-daydream-6dof-controllers.jpg

Стандартный комплект поставки Lenovo Mirage Solo включает простой контроллер с тремя степенями свободы. Чтобы не ограничивать движения рук пользователя, Google разработала парные манипуляторы, немного напоминающие PS Move. Они не только поддерживают шесть степеней свободы, но и не требуют дополнительных внешних камер для отслеживания движений. Точное положение в пространстве определяется с помощью алгоритмов машинного обучения и «оптической системы», которая надевается на шлем.

google-daydream-see-throug.gif

Вторым новшеством стала возможность видеть реальный мир через VR-шлем. На передней панели Lenovo Mirage Solo есть пара камер, но до реализации режима дополненной реальности дело дошло только сейчас. В качестве примера команда Daydream показала приложение для дизайна интерьера, в котором пользователь расставляет мебель по комнате. Это можно делать и на смартфоне, только без 3D-эффекта.

google-daydream-vr-game-2d.gif

Игра Mini Metro в виртуальной реальности

В будущем Daydream также позволит запускать обычные Android-приложения по аналогии с 2D-режимом в устройствах Windows Mixed Reality. Для поддержки VR-платформы разработчику придётся модифицировать код, зато приложение не придётся создавать с нуля.

google-daydream-vr-chrome-2d.gif

VR-версия браузера Google Chrome

Когда ждать?

В Google не зря назвали функции экспериментальными. Пока они ориентированы исключительно на разработчиков контента, и когда планируется финальный релиз — неизвестно.

Та же история с новыми контроллерами. В свободной продаже их нет, и никто не знает, когда появятся (и сколько это будет стоить). Возможно, эту технологию готовят для следующего поколения VR-устройств Daydream.

Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться