Гаджет Xiaomi Mijia Air Detector оценивает качество воздуха в доме и стоит $58

Автор: Богдан Чуб, 30 января 2019, 01:16
Гаджет Xiaomi Mijia Air Detector оценивает качество воздуха в доме и стоит $58

Xiaomi представила фирменный анализатор загрязнённости воздуха Mijia Air Detector. Он отслеживает сразу пять показателей, а не один, как в предыдущей модели.

Что тут интересно?

xiaomi-mijia-air-detector-1.gif

Внутри гаджета находится лазерный детектор вредных частиц РМ2.5 размером до 0.3 мкм (дым, мелкодисперсная пыль, смог и так далее), которые могут оседать в лёгких и вызывать серьёзные заболевания дыхательных путей. Два сенсора компании Sensirion оценивают уровень углекислого газа и летучих органических соединений (TVOC). Они также измеряют температуру в помещении и влажность воздуха.

xiaomi-mijia-air-detector-2.jpg

Все показатели выводятся на сенсорном 3.97-дюймовом дисплее (800x480 пикселей), датчик освещения позволяет автоматически регулирует его яркость, чтобы подсветка не выжигала глаза ночью. В обычном режиме Xiaomi Mijia Air Detector подключён к сети через порт USB Type-C, но благодаря встроенному аккумулятору его можно временно отключить и пройтись по настройкам без свисающих проводов. Интерфейс автоматически меняет ориентацию при повороте, но ставить анализатор на стол в вертикальном положении нельзя — так закрываются вентиляционные отверстия. Пока неизвестно, как обстоят дела с локализацией.

Xiaomi Mijia Air Detector интегрирован с устройствами «умного дома» компании и будет поддерживать оптимальный микроклимат, управляя кондиционерами и очистителями воздуха (естественно, только если они есть). Внешне гаджет напоминает настольные часы. Разработчики добавили функцию прогноза погоды, а вот про будильник не подумали. В коробку положили только кабель, блок питания придётся использовать свой.

Когда и сколько?

xiaomi-mijia-air-detector-l.jpg

Xiaomi явно решила побить свой рекорд продаж 11 ноября —  именно в этот день на китайском рынке начнутся продажи всех последних новинок компании. Mijia Air Detector не стал исключением, его оценили в 399 юаней, что составляет почти $58 по текущему курсу. Примерно на $10 дороже обойдутся аналоги на AliExpress без «умных» функций, а цена моделей без дисплея начинается с $20.

Источник: Xiaomi

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться