ЛитРес запустил «Авточтец»: озвучку текста книг с помощью нейросетей на технологии SpeechKit

Автор: Мирослав Тринько, 09 сентября 2020, 15:06

Книжный сервис ЛитРес анонсировал новый способ озвучки произведений, которые пока ещё не были записаны профессиональными чтецами.

Что известно

Функцию назвали «Авточтец». Она основана на технологии распознавания и синтеза речи SpeechKit. Именно на ней работает голосовой помощник Алиса.

По заявлению компании, качество и интонация произношения максимально приближены к реальному голосу. ИИ запоминает паузы, отмеченные редактором в тексте. Это позволяет избежать искажения, которые часто встречаются при стандартной роботизированной озвучке. 

«Одна из наших основных целей как лидера рынка — создавать как можно больше возможностей для потребления книжного контента аудиторией вне зависимости от формата и ситуации. Озвучка книг с помощью искусственного интеллекта позволит нам в перспективе достаточно быстро обеспечить аудиоверсиями большую часть текстовых книг ... », — Сергей Анурьев, директор группы компаний «ЛитРес». 

Использование такой технологии поможет сервису быстро дополнить электронные книги аудиоверсиями. Для сравнения, на создание более 150 аудиокниг надо всего 10 часов. Озвученные таким способом произведения опубликованы в книжном сервисе с пометкой «Авточтец». Они бесплатно доступны пользователю при покупке электронной версии книги. К сожалению, сейчас таких произведений не так много. Кстати, по словам компании, голос искусственного интеллекта не станет заменой человеческому. При записи книги чтецом роботизированная версия будет заменена. 

Для тех, кто хочет знать больше: