Исследование Google и GfK Украина: чем занимаются украинские предприятия в интернете, сколько и зачем

Автор: Нина Глущенко, 14 ноября 2013, 17:20

Мы с вами, завсегдатаи интернета, особенно жители столиц и крупных городов, иногда вообще слабо себе можем представить, что где-то есть мир без широкополосного доступа в Сеть, без повсеместного бесплатного Wi-Fi или хотя бы какого-нибудь жалкого EDGE. Более того, что в таких местах чисто теоретически могут работать люди. Но Google совместно с GfK Украина обнародовали результаты свежего исследования влияния интернета на экономику Украины, из которой следует, что интернет отечественными предприятиями используется далеко не так эффективно, как мог бы. Попутно была озвучена сумма, на которую мог бы увеличиться отечественный ВВП, если бы отечественный же предприниматель активнее внедрял интернет со всеми его возможностями в свою деятельность. Цифра в 14 млрд грн (или 1% ВВП) при условии возрастания интенсивности использования Сети в бизнес-среде на 10 пунктов нам показалась достаточно впечатляющей для публикации некоторых результатов исследования, а заодно и объяснения, что это за 10 пунктов и как их считали. О том и этом можно узнать под катом.

О том, что интернет — это хорошо, там есть много полезной информации, много инструментов для общения и поиска клиентов, рекламы и, соответственно, продвижения товаров, знает даже Капитан Очевидность. При этом сценарии использования интернета украинскими предпринимателями для работы выглядят следующим образом.

Исследование Google и GfK Украина: чем занимаются украинские предприятия в интернете, сколько и зачем

В области совместной работы через Сеть многие делают только первые шаги. Веб-конференции, совместная работа над файлами, планирование времени команды пока не пользуются популярностью.

Исследование Google и GfK Украина: чем занимаются украинские предприятия в интернете, сколько и зачем-2

Можно было бы подумать, что не на всяком предприятии, не в каждой отрасли, нужны инструменты для планирования или передача больших файлов через файлообменники. Но больше это похоже на неумение и нежелание осваивать новые технологии. Наиболее активно инструменты для совместной работы используются компаниями, в которых работает более 250 человек. При этом самыми продвинутыми пользователями являются работники транспортной (и туристической заодно) сферы. В хвосте прогресса плетутся сельское хозяйство (43% предприятий не использует инструменты для совместной работы) и отельно-ресторанный бизнес (31% лишен этих благ цивилизации). Если с первой отраслью все более-менее логично и понятно (едва ли обмен опытом по вебинарам качественно повлияет на успехи посевной и уборочной кампаний), то вторая цифра в очередной раз убеждает, что сфера услуг у нас — место неизлечимо больное.

На основании того, насколько активно и для каких целей украинский бизнес использует доступ в Сеть, GfK Украина разработала индекс интенсивности использования интернета, который в среднем по стране составляет 25 пунктов. По 0-5 заработали компании, чье присутствие в вебе ограничивается сайтом с низкой скоростью обновления, размещением онлайн-рекламы и записей о своем существовании в интернет-справочниках. От 5 до 25 баллов получили те, кто умеет пользоваться интернет-биржей, присутствует в социальных сетях, размещает в сети объявления от закупках и вакансиях, пользуется сервисами для совместной работы. Те предприниматели, которые набрали от 25 до 50 пунктов, имеют все тоже самое, только пользуются всеми инструментами активнее. Компании, овладевшие всеми инструментами, смогли набрать до 100 баллов. В результате мы видим такую картину.

Исследование Google и GfK Украина: чем занимаются украинские предприятия в интернете, сколько и зачем-3

25 пунктов — среднее по стране. В Киеве показатель составляет 32 пункта, с большим отрывом идут остальные регионы, в хвосте плетется северная часть Украины (21%). Основываясь на изменении уровня доходов, рентабельности и количестве созданных рабочих мест более и менее продвинутыми компаниями, было рассчитано влияние на ВВП страны и возможный уровень улучшения наших показателей при росте проникновения интернета в профессиональную деятельность украинцев на 10 пунктов. Также из исследования выплывает, что компании, чье умение пользоваться интернетом выше, лучше пережили тяжелый прошлый 2012 год, активнее (на 3%) повышают зарплаты и реже сокращают, но чаще набирают штат сотрудников (ну что, господа соискатели, теперь вы знаете, какой еще важный вопрос нужно задавать на собеседованиях). В общем, интернетизируйтесь, и да пребудет с вами Сила.

Исследование Google и GfK Украина: чем занимаются украинские предприятия в интернете, сколько и зачем-4

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться