Как делать покупки на eBay

Автор: Павел Урусов, 22 июля 2014, 05:00
Как делать покупки на eBay

Наш мир полон всяких интересных и полезных штук, но вот беда — далеко не все из них можно найти в Украине. На помощь в этой ситуации приходят международные онлайновые торговые площадки типа eBay. В этом материале мы расскажем, как правильно делать покупки на этом сайте.

Шаг первый — PayPal

Прежде всего нам понадобится создать учётную запись в самой крупной мировой системе онлайновых платежей — PayPal, а для этого нужна платёжная карта, открытая для интернет-платежей. Если у вас нет платёжной карты, срочно бегите её открывать — мы же живём в XXI веке, верно?

Как делать покупки на eBay-2

Итак, заходим на PayPal.com и нажимаем большую красивую кнопку «Зарегистрироваться». Теперь нам надо указать страну проживания и язык интерфейса (украинский в списке отсутствует, зато доступны английский и русский), а также тип учётной записи. Корпоративный PayPal в Украине всё равно не работает, так что выбираем личную учётную запись и нажимаем кнопку «Начало работы».

Как делать покупки на eBay-3

Дальше вам придётся указать имя и фамилию (как в загранпаспорте), дату рождения, гражданство, почтовый адрес и прочие подробности о себе.

Как делать покупки на eBay-4

На этом процесс регистрации завершён, осталось привязать карту. Для этого входим в свою учётную запись и выбираем пункт меню «Профиль» → «Добавить/изменить банковскую карту».

Как делать покупки на eBay-5

Видим список карт. У меня в нём уже есть все мои карты, у вас он будет пустым. Нажимаем «Добавить карту».

Как делать покупки на eBay-6

Откроется форма с данными о платёжной карте. Обратите внимание, что вы не сможете привязать к PayPal карту, выпущенную на чужую фамилию, поэтому очень важно указывать свои настоящие данные при регистрации в платёжной системе. Интернет-анонимность в этом случае не работает.

После привязки карты вам придётся подтвердить, что она принадлежит именно вам. Для этого PayPal спишет с неё 1 доллар и попросит указать код транзакции. Как узнать этот код? Это зависит от банка. Например, «Альфа-Банк» присылает SMS-сообщение, в котором указывается в том числе и код транзакции, а вот клиентам «Приват-Банка» придётся обратиться в службу поддержки.

Шаг второй — регистрация на eBay

Как делать покупки на eBay-7

Заходим на eBay и нажимаем кнопку Sign Up. Заполняем имя, фамилию, адрес электронной почты и пароль.

Как делать покупки на eBay-8

Теперь необходимо указать адрес доставки. Для этого идём в пункт меню My Account → Addresses и кликаем по ссылке Create напротив поля Registration Address (то есть «Адрес регистрации»).

Как делать покупки на eBay-9

В открывшейся форме указываем адрес, город, регион, почтовый индекс и контактный телефон. Например: Pupkina street, building 25, apt. 68, Alexandria, Kirovograd Oblast, 28011, +380501111111. И смело жмём на кнопку Save. По умолчанию адрес регистрации также используется и в качестве адреса доставки.

Как делать покупки на eBay-10

Теперь осталось только привязать к eBay нашу учётную запись PayPal. Для этого выбираем пункт меню My Account → PayPal Account и нажимаем кнопку Link My PayPal Account. После этого нас перенаправят на страницу PayPal, где нам придётся ввести пароль и подтвердить привязку PayPal-аккаунта к eBay.

Шаг третий — делаем покупку

Как ни странно, самое сложное на eBay — это поиск нужного. Во многих категориях, особенно популярных, количество всякого мусора измеряется десятками тысяч предложений. Например, если вы ищете фотоаппарат Canon, то вам придётся продираться через десятки и сотни крышечек, светофильтров, руководств по эксплуатации, каталогов и прочего хлама.

К счастью, поисковые запросы на eBay поддерживают умный синтаксис. Чтобы исключить из поиска какой-то термин, надо написать его с минусом. Например, запрос «Canon -cap» выдаст все объявления, в названии которых присутствует слово «Canon», но отсутствует слово «cap».

Если вы хотите найти объявление, содержащее лишь одно из нужных вам слов, их надо перечислить в скобках через запятую. Например, запрос «Canon (500D, 550D, 600D)» найдёт «Canon 500D», «Canon 550D» или «Canon 600D».

Операторы можно комбинировать. Скажем, запрос «Canon (500D, 550D, 600D) -(cap, filter, manual, strap)» выдаст объявления, в названии которых есть «Canon 500D», «Canon 550D» или «Canon 600D», но при этом отсутствуют слова «cap», «filter», «manual» и «strap».

Как делать покупки на eBay-11

В процессе поиска не забудьте указать нужный вам тип сортировки результатов. Скажем, лично я предпочитаю сортировать объявления по цене, комбинированной со стоимостью доставки.

Стоит отметить, что на eBay есть два типа объявлений — аукционы и с фиксированной ценой. На аукционах пользователи соревнуются, кто сделает более высокую ставку. Лично мне ни разу не удалось на аукционе купить нужную мне вещь: или в процессе торгов цена взлетала до небес, или какой-нибудь ушлый житель США успевал перебить мою ставку буквально за несколько секунд до времени Ч. А вот объявления с фиксированной ценой по сути ничем не отличаются от покупки в обычном интернет-магазине — вы просто приобретаете нужную вам вещь по заранее известной цене. Дальше речь пойдёт именно о втором типе объявлений.

Итак, допустим, мы нашли то, что нам необходимо и цена нас устраивает. Открываем страницу объявления и внимательно смотрим на те места, которые на моём криншоте подчёркнуты красным.

Как делать покупки на eBay-12

Во-первых, сразу обращаем внимание на репутацию продавца. Лучше всего, если она составляет 100%, но в целом допустимы значения в диапазоне от 99% и выше. Лично я ничего не покупаю у продавцов с репутацией ниже 99% и вам не советую.

Второй момент — местонахождение товара. Большинство товаров будут находиться в Китае, но бывают и приятные исключения. Почему приятные? Потому что из Китая большая часть товаров едет 2-4 недели, а из Европы — 3-5 дней.

Как делать покупки на eBay-13

Ну и самое важное: куда продавец отправляет товар? Очень часто продавцы указывает Worldwide (по всему миру), но с исключениями. К счастью, Украина в список исключений попадает гораздо реже, чем другие страны бывшего СССР. Ещё бывает такое, что продавец согласен отправлять товар по Европе, но под Европой подразумевает исключительно страны ЕС. В любом случае стоит переключиться на закладку Shipping and Handling и проверить, есть ли ваша страна в выпадающем списке доступных стран. Если есть — всё в порядке, можно покупать.

Как делать покупки на eBay-14

После нажатия на кнопку Buy It Now нам будет предложено ввести пароль. На следующей странице мы сможем рассмотреть все подробности сделки и подтвердить её нажатием на кнопку Checkout. Сразу после этого нас перенаправят на сайт PayPal, где собственно и произойдёт оплата.

Что дальше?

А дальше остаётся только ждать. Большая часть продавцов отправляют товары в течение одного-двух рабочих дней после получения оплаты. После отправки продавец через внутреннюю почту сообщит вам номер почтовой декларации для отслеживания посылки — если, конечно, тип доставки предполагает такую роскошь. Довольно часто продавцы предлагают два варианта доставки: подешевле без возможности отслеживания и подороже с отслеживанием. В этом случае обязательно доплатите эти несчастные два-три-четыре доллара, потому что иначе вы никому ничего никогда не докажете.

Помните, что eBay держится на системе репутации, поэтому после успешного получения купленного товара не забудьте оставить продавцу положительный отзыв. Если же товар приехал бракованным или не приехал вообще (такое тоже бывает), напишите продавцу — в большинстве случаев вам просто вышлют аналогичное устройство на замену без какой-либо доплаты.

Как видите, в покупке гаджетов на eBay нет ничего сложного!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться