Почему клавиатура с тачпадом превращает Apple iPad Pro в рабочий инструмент поколения миллениалов

Автор: Технослав Бергамот, 18 марта 2020, 21:43
Почему клавиатура с тачпадом превращает Apple iPad Pro в рабочий инструмент поколения миллениалов

На фоне глобальной истории с коронавирусом, захлестнувшей все глобальное информационное пространство от Уханя до Купертино, весенний анонс Apple с презентацией новых iPad Pro и MacBook Air может выглядеть не таким уж значимым событием как в былые годы. Apple пришлось не только отменить церемонию (иначе эти культовые мероприятия называть сложно) презентации, но и перенести ежегодную конференцию для разработчиков WWDC в виртуальное пространство. А еще закрыть свои фешенебельные магазины по всему миру, кроме Китая. Который, к слову сказать, может стать одним из главных выгодополучателей после окончания пандемии вируса, поскольку его экономика уже вышла из карантина в то время как весь остальной мир погружается в пучину затяжной рецессии (нефть дешевеет, биржевые акции падают, венчурные инвесторы рассылают письма о появлении «черного лебедя», воспетого Нассимом Талебом). В итоге Китай имеет совсем не призрачные шансы стать крупнейшей экономикой в мире.

Но речь сейчас не о нем, а о том, что анонс нового планшета (вместе с обновленной внешней клавиатурой, получившей тачпад) навел меня на мысль, что это устройство как нельзя лучше демонстрирует затянувшееся противостояние двух подходов к архитектуре компьютера будущего, начавшееся в 2010 году после анонса самого первого iPad. История эта достойна отдельной книги (хотя в нынешнее время быстрее и надежнее снять телесериал) хотя бы потому, что ее главными фигурантами являются... барабанная дробь... Apple и Microsoft! И нет, это не про холивар между пользователями надежной и привычной Windows и фанатами любой другой системы. Это про фундаментальные отличия, которые кажутся любому человеку незначительными, но на деле определяют разницу между успехом и его отсутствием. 

Начну издалека — планшетный компьютер на самом деле придумала не Apple, а Microsoft (нет, ну может быть такие идеи приходили в голову еще кому-то — всех не упомнишь, тем более, что и следов присутствия устройств тех лет в интернете днем с огнем не найдешь), но идеология планшетных компьютеров была заложена Microsoft еще со времен прославленной во всех смыслах Windows XP, у которой была специальная Tablet PC Edition. Я был счастливым несчастным пользователем одного из первых планшетных компьютеров тех лет. Выпустила его еще Compaq как раз накануне ее поглощения HP. Модель называлась Compaq TC100 и представляла собой 10.4-дюймовый планшет с разрешением 1024х768 (сейчас у любого дешевого смартфона выше) и стилусом. Стилус был довольно интересен сам по себе. Во-первых, он мог работать бесконтактно благодаря индукции (привет, Samsung, твой S-Pen не был первым, хотя и популярнее в сотни, если не тысячи раз). Во-вторых, это был единственный на моей памяти случай, когда я сталкивался с батарейкой формата АААА. И постоянно терзался мыслью где же, заразу, достать, когда она сядет — в 2004 году Aliexpress еще не было (хотя Alibaba уже, конечно же, была). К счастью, избавился я от этого чуда техники задолго до того, как она села. К слову, я был не первым покупателем этого планшета, и после меня его перепродавали еще минимум пару раз. Сердцем и проклятием этого устройства был совершенно феерический процессор, прости господи, Transmeta Crusoe TM5800. Работало все настолько чертовски медленно, что когда я поменял это чудо на другой (не новый, к слову, мои первым новым ноутбуком стал только следующий) ноутбук, моя производительность одним махом выросла на процентов 20, потому что я не проводил время в мучительных ожиданиях когда Проводник Windows соизволит перейти от отображения одной папки к другой.

После того, как Apple выпустила свой первый планшет на мобильной операционной системе, и он, внезапно, стал очень популярным, сначала создав новую категорию устройств, а потом и похоронив (как и предсказывал Джобс во время презентации iPad) нетбуки, в светлом будущем которых на то время не сомневался никто, включая вашего покорного слугу. Apple поняла одну простую вещь, которая и определила ход истории и всего грядущего противостояния: по своей архитектуре планшет ближе к смартфону, чем к компьютеру. Эта простая аксиома позволяет ей сохранять уже долгое время правильный фокус, в то время как Microsoft до сих пор не знает чтоб еще сделать такого, чтобы ее устройства с сенсорными экранами стали массовыми и популярными. Потому что Microsoft, с упорством достойным лучшего применения, настойчиво пытается превратить компьютер в планшет. Дело дошло до того, что Windows 8 стала совершенно шизофренической системой, так и не определившейся она работает с компьютером или планшетом. Сенсорный у него экран или нет. Нужен ей обычный интерфейс, для мышки, или нужно управление, адаптированное для нажатий пальцами на экран, очевидно требующее принципиально других интерфейсных решений. (В этом месте обычно появляются эксперты, рассказывающие, что я ничего не понимаю, что все уже давно не так, и что новая Windows 10 уже победила все эти детские проблемы. Но нет, не победила, потому что изначально ее идеология использования ущербна. И всегда была ущербной, со времен Windows 8).

Что мы наблюдаем сегодня: совершенно очевидно, что будущее за сенсорными интерфейсами. Например, вы же не будете подключать мышку или тачпад к экрану холодильника. Не нужно пересматривать визионерские ролики компании Corning, чтобы понять какими будут экраны будущего. Microsoft знает это давно и всеми силами пыталась закрепиться на этом рынке. Но после продолжительных боев на всех фронтах сдала все свои позиции на рынке операционных систем для смартфонов еще несколько лет назад. Просто отдала этот рынок Apple и Google, которые стали законодателями мод в этой отрасли и теперь контролируют 80% трафика в интернете. Собирая безумного размера архивы данных о своих пользователях. С планшетами было несколько попыток, самая веселая, конечно же, связана с Surface. Когда Microsoft настолько устала от «тупых» вендоров, раз за разом отказывавшихся выпускать планшеты по ее лекалам и надуманным сценариям использования (тут налицо подмена причины и следствия — на самом деле вендорам все равно что выпускать, но если его величество покупатель не хотят покупать эти устройства, то на кой черт их выпускать, зарывая свои деньги?), что решила показать «как нужно» и выпустить свой планшет. Планшет вышел громко и рухнул как шкаф в первой же своей инкарнации Surface RT. После нескольких лет «лупания этой скалы» Microsoft сожгла кучу денег и даже вышла на какие-то результаты. Мне даже могут возразить — дескать, новые Microsoft Surface являются лучшими портативными компьютерами на Windows, и я, быть может, даже соглашусь. Но скорее посоветую купить хороший ультрабук Asus — как минимум, стоить будет дешевле. Еще одна ремарка: один раз в жизни видел человека с Microsoft Surface и было это в Нью-Йорке в отеле, где мы жили во время ежегодной презентации Acer. Зато людей с iPad или MacBook вижу везде и постоянно. Например, мне ни разу за десятки перелетов в самолетах не удалось совершить перелет без хотя бы одного пассажира с iPad в салоне.

Теперь вернемся к презентации iPad Pro. Если отбросить все эти петросяновские шуточки про «никому не нужные» устройства Apple, недалекие высказывания «для работы нужна только настоящая™ Windows», то Apple (в отличие от постоянно мечущейся в поисках решений вопроса Microsoft) четко следует своему плану и выбранному пути. Заключается он, как я уже сказал, в простой истине: ноутбук – это одно устройство, планшет — другое. Планшет архитектурно ближе к смартфону, поэтому ему нужна мобильная операционная система. Это обеспечивает ей все преимущества: длительное время автономной работы (спасибо ARM-процессорам), удобство управления для пользователей и удобные размеры. Кстати, мне было всегда интересно: что если бы Microsoft поняла в чем соль и выпустила планшет на операционной системе Windows Phone? Даже звучит странно, правда? То есть Microsoft даже операционную систему назвала так, что это исключает подобный ход мысли. Если я доживу до систем предсказания искусственным интеллектом подобных сложнейших сценариев, обязательно задамся этим вопросом, возможно, тогда узнаю вариант такого развития событий.

В итоге Apple не собирается делать ноутбуки с сенсорными экранами (хотя бы потому, что их пользователей коробит, когда кто-то тычет пальцами в экран их макбука, оставляя на нем сальные следы). Зато готова превращать свои планшеты в ноутбуки. Но только для тех, кому это интересно и подходит. Кто же пользователи iPad Pro? Дизайнеры, блогеры и видеоблогеры — люди, которые олицетворяют собой креативную экономику. Они могут работать как самостоятельные единицы, при необходимости объединяться в команды на время работы над проектами. Они гибкие и не хотят связывать себя с работой в офисном кресле на постоянной основе. Никого не напоминает? Разве не это все — характеристики нового поколения, именуемого миллениалами? Это новое поколение потребителей, которые уже перешли во взрослую жизнь и зарабатывают самостоятельно (родившимся в 2000 году уже стукнуло 19 лет). Они очень гибкие, легко меняют привычки и свое окружение, создают новые. Легко знакомятся, значительную часть своего времени проводят в интернете. Интернет для них — дом родной, он был для них всегда. Как и мобильная связь, к примеру. Они даже могут работать в интернете (как я, например, хотя я, мягко говоря, не отношусь к миллениалам). Сенсорные экраны для них понятны и удобны, а если нужно набрать много текста, соорудить презентацию или поработать со сложной электронной таблицей, то тут как раз и поможет внешняя клавиатура с тачпадом. Которую можно достать из сумки и поставить рядом с собой на столике в кафе. 

Эта же гибкость позволяет новому поколению легко адаптироваться к ситуации даже такой сложной, как нынешняя, с карантином. Нельзя ходить в офис? Да они никогда и не ходили. Нельзя встречаться с другими людьми? Да ради бога — видеосвязь придумана именно для этого. Нужны инструменты для работы? Да большинство из них доступны прямо из браузера. Не знаю отдаете ли вы себе отчет в этом но, например, 80% моей нынешней работы проходит в браузере. Даже этот текст я пишу в CMS-системе нашего сайта в браузере. И всегда так делаю, потому что это удобно. А часть остальных, нужных мне для работы, инструментов, тоже доступны через браузер — Slack, Trello, Evernote, облачный офис (Google, конечно же — зачем мне Microsoft, если для моего смартфона родной является экосистема Google?)

Новый iPad Pro стоит больше 1000 долларов, — скажете вы, — какие миллениалы? И будете правы. Но у Apple нет цели захватить весь мир, ей интересна лишь та аудитория самых активных, целеустремленных, которые достигнут успеха через несколько лет. И которые станут пользователями экосистемы Apple в ближайшем будущем, начав сегодня, например, с покупки подержанного iPhone 7 за пару сотен долларов. Да и сами передовые устройства становятся доступнее, с годами. Сегодня любой смартфон за 100 долларов умеет намного больше, чем умела флагманская модель за 800 долларов 10 лет назад. Что по производительности, что по своей камере. Конечно, можно еще добавить про LIDAR и будущие возможности для дополненной реальности в этом планшете (которые мы ждем из года в год, но они так и не находят массового применения). Про двойную камеру (новый тренд в планшетах, которым нужны новые измеряемые характеристики для будущих продаж, а две камеры — это больше, чем одна). Про 5 микрофонов для записи звука (обещают прям студийную запись, во что верится с трудом) и 4 динамика для его воспроизведения. Но про это все или вы уже и так узнали, или и так все вам напишут и расскажут. На мой взгляд, ключевым к понимаю того куда движется Apple в своих разработках планшетов является именно появление этой клавиатуры с тачпадом для планшета. Превращающей его (на время, потому что постоянно она планшету и не нужна) в ноутбук. Ноутбук, работающий (это важное отличие, акцентирую внимание на нем еще раз) на операционной системе для мобильных устройств. И если по какой-то причине через 10-5 лет ноутбуки совсем канут в Лету вместе со своими операционными системами, и мы станем ежедневно пользоваться такими мобильными устройствами, Apple уже будет готова к такому будущему. 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться