Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско

Автор: Евгений Бонд, 12 сентября 2012, 11:48
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско
«Он почти здесь»
Вот и наступил этот день, когда пора собрать все слухи воедино, чтобы получить наиболее полную картину того, каким может быть скорый iPhone 5 и что ещё могут показать, помимо него, в Yerba Buena Center в Сан-Франциско сегодняшним вечером в в 20.00 по Киевскому времени. Обратите внимание на то, что в этом центре раньше анонсировали iPad, iPad 2 и iPad третьего поколения. Интригует, не правда ли? Но обо всём по-порядку. Итак, поехали под кат! Дисплей «Яблочный» смартфон шестого поколения, судя по всем слухам и утечкам, наконец-то будет иметь экран большего размера. До этого там без малого 5 лет стоял 3.5-дюймовый дисплей, который купертиновцы ни в жизнь не хотели увеличивать и лишь в этом году всё-таки уступят спросу и требованиям рынка, показавшего, что смартфоны с экранами на 4 и более дюйма очень даже неплохо раскупаются. Так какая же будет диагональ у сегодняшней новинки? 4 дюйма с разрешением 1136x640 точек (как раз соотношение 16:9). Именно такой вариант наиболее реален, неудивительно, что он чаще всего встречался в слухах. Адаптировать интерфейс под такой экран несложно, благо разработчики заверили в этом. Вот только если программы легко «растянуть», то с играми посложнее - старые просто не будут растягиваться, а новые будут разрабатываться с учётом нового дисплея.

Видео с русскими субтитрами © 2012 iPhones.ru
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-2
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-3
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-4
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-5
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-6
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-7
Корпус, габариты и разъём Очевидно, что при увеличенном дисплее будет и увеличенный корпус. Но насколько он увеличиться и не сильно ли пострадает от этого эргономика?
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-8
Демонстрация того, как далеко может дотянуться большой палец
На самом деле особого повода для беспокойства нет, если судить по фотографиям макета iPhone 5, на которых он красуется бок-о-бок с iPhone 4S и 3GS. Как видите, до всего можно будет дотянуться без особого труда. Кстати, экран будет изготовлен с использованием технологии in-cell, суть которой заключается в том, что как такового дигитайзера (тачскрина) во фронтальной сборке не будет - чувствительные к касанию элементы будут интегрированы в сам дисплей.
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-9
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-10
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-11
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-12
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-13
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-14
Чей-то рендер © 2012
Все заметили, что на фотографиях и рендерах возможный iPhone 5 имеет металл на задней крышке? Да, да, одним разбитым и якобы прочным стеклом меньше, что бы там ни говорили крайне ортодоксальные фанаты компании, хотя сверху и снизу всё же будет пара стёклышек для нормальной работы беспроводных модулей. Кстати, в некоторых слухах говорилось, мол, там будет особый «жидкий металл» (Liquidmetal), на который у Apple есть право. Его не будет пока что, так как глава Liquidmetal сказал, что для запуска массового производства таких корпусов потребуется еще, как минимум, три года. Поэтому революция в материалах корпуса откладывается на неопределённый срок. Как вариант, возможна долгожданная водонепроницаемость по технологиям компании Liquipel или HzO. Последняя как раз демонстрируется в ролике снизу.
Вместе с новыми дисплеем и корпусом будет совершенно новый 9-пиновый разъём на смену безнадёжно устаревшему 30-пиновому, которому уже больше 10 лет. Почему не microUSB, который является стандартом, крайне рекомендуемым Евросоюзом? Потому, что microUSB - это старый, как мир, USB 2.0, а Apple привыкла использовать самое новое и самое лучшее. Наш главред Павел уже объяснил в своём блоге преимущества конструкции нового разъема по сравнению со старым, а автор серии статей «Записки маковода», Сергей Макаренко логично дополнил его мысли своими. Ну и я вставлю свои «5 копеек». Новый разъём не просто на 60% меньше старого и поддерживает стандарт USB 3.0, но и замечателен тем, что кабель для него можно будет вставлять в разъём в любой ориентации, то есть, нам больше не придётся морочить себе голову такими глупостями, как определение нужного положения. После такой «гениальности» все производители тут же примутся копировать эту идею насчёт ориентации, к гадалке не ходи. Вот здесь-то я готов кричать: «Слава стальным яйцам мужества Apple!» Фух, с новым разъёмом даже как-то эмоционально получилось. А ведь это ещё не всё! 3.5-мм аудиоджек переедет с верхнего торца на нижний, благо у последнего появится много места. Ну и о переходниках никто не забыл, чтобы можно было не волноваться за свои док-станции или аудиосистемы, которые продолжают клепать и клепать.
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-15
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-16
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-17
Начинка (процессор, камера, модули и прочее) Любопытно, что о начинке не особенно много слухов - народ больше волнуется о размерах дисплея и новом разъёме. Тем не менее, в сегодняшней новинке вполне возможно появление двуядерного процессора Apple A5x, используемого в iPad (2012). Напомним, что у него есть 1 ГБ оперативной памяти и 4-ядерный графический процессор PowerVR SGX543MP4 (именно такой, пусть в несколько другом виде, установлен в портативной приставке Sony PlayStation Vita). Четырехъядерного процессора A6 не будет. Зачем, если A5x вполне справляется с экраном планшета с разрешением 2048х1536?
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-18
Камера... А что камера? Гонка мегапикселей давно закончилась, поэтому хорошо бы матрицу большего размера, тем более, что увеличенный корпус позволяет. Фронтальная имеет больше шансов улучшиться и получить в итоге возможность записывать HD-видео. По беспроводным модулям тоже ничего особенного не стоит ожидать, разве что Apple вздумается поставить модуль Wi-Fi с поддержкой стандарта IEEE 802.11ac, благо уже пора бы его популяризировать. На худой конец, поставят двухдиапазонный вариант для работы на частотах 2.4 и 5 ГГц (это тоже актуально, так как первые частоты уже забиты под завязку, а во вторых будет явно «посвободнее») и с поддержкой протоколов Wi-Fi Display и Wi-Fi Direct. Что касается NFC, то его судьба весьма туманна: то будет, то не будет. Даже если не будет - не страшно, ибо нечего превращать и без того «золотой» (особенно в странах пост-СССР) смартфон в «платиновый» из-за возможности расплачиваться с его помощью. Наконец, все страны с LTE-сетями очень ждут появления в новичке соответствующего модуля.
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-19
Полагаем, все уже в курсе, что вместо micro-SIM-карточек будут поддерживаться только nano-SIM. Это значит, что обычные карты памяти стандарта micro-SIM не получится обрезать до уровня nano-SIM, хотя украинцам (не знаю, как насчёт остальных стран пост-СССР) в этом плане легче - наши операторы предлагают несколько интересные micro-SIM-карточки. Дело в том, что в них область контактов несколько меньше, чем у обычных карт такого же стандарта. В теории это означает возможность обрезать до размеров nano-SIM. Почему в теории? А чёрт знает Apple, вдруг там будет какой-то ограничитель, который разнесёт данную теорию в пух и прах?
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-20 Сверху - грустная шутка, снизу - суровая реальность
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-21
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-22
Большой экран, мощный процессор и куча беспроводных модулей. Даже как-то боязно становится за автономность устройства. Опасения не напрасны: ёмкость аккумулятора в iPhone 4S составляет 1430 мАч, тогда как у «пятёрки» она, судя по фотографиям и полученным данным, увеличится лишь до 1440 мАч. Крайне мало, особенно на фоне 3100 и 3300 мАч у сами знаете каких Android-смартфонов. Впрочем, мы об этом еще поговорим в следующем разделе про софт.
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-23
Слева - для iPhone 4S, справа - для iPhone 5. При такой разнице в габаритах хочется куда большей разницы в ёмкости, нежели откровенно мизерные 10 мАч.
Софт Нет нужды гадать, что операционной системой будет iOS 6, о которой мы уже более чем достаточно рассказали. Продолжая тему аккумулятора, следует знать, что в последней версии ОС значительно оптимизировали энергопотребление, явно зная о возможной ёмкости батареи в смартфоне шестого поколения. Нам остаётся надеяться на положительную автономность. Комплектные наушники Более 5 лет мук с откровенно плохими комплектными наушниками. В этот раз ситуация может измениться в лучшую сторону. Еще бы, новая модель будет непростой - это сразу видно по формам и конструкции. У наушников будет несколько отверстий, которые могут быть использованы для размещения вспомогательных динамиков. Неужели, многоканальный звук? Помимо того, есть слух, что микрофон убрали с кабеля и поместили в сам наушник (в пользу этого предположения говорит тот факт, что на штекере наушников четыре контакта вместо трех).
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-24
Подборка слухов об iPhone 5 и что ещё покажут в Сан-Франциско-25
Что ещё могут показать, кроме iPhone? Чего только не предполагали: плееры, планшеты и даже ноутбуки вместе с настольными компьютерами с Retina-дисплеями. На мой скромный взгляд, наиболее реальными вторыми участниками презентации могут стать плееры семейства iPod, а вот iPad mini совершенно точно покажут в октябре, о чём мы уже докладывали. Фантазии сумасшедших Основное мы перечислили, почему бы, в предвкушении презентации, не насладиться роликом с безумно интересным концептом iPhone 5, который даже превращается в кое-что неожиданное?
Видео с русскими субтитрами © 2012 iPhones.ru

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться