ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами

Автор: Павел Урусов, 25 февраля 2013, 20:25
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами

На мой взгляд, выставка MWC с каждым годом становится всё скучнее и скучнее. Это, кстати, относится не только к ней, но и ко всем остальным отраслевым мероприятиям. Проблема в том, что компании начали выносить ключевые мероприятие (такие, как анонс новых флагманских аппаратов, которые привлекают больше всего внимания) за пределы выставок — таким образом внимание прессы и целевой аудитории не распыляется между большим количеством однотипных событий. В результате самым «гвоздём» MWC 2013 стали анонсы компании ASUS — нишевого игрока, имеющего минимальный вес в сегменте смартфонов.

PadFone Infinity

Если отбросить статус компании в сторону, анонсы у ASUS вышли интересные. Начнём, пожалуй, с топового продукта под названием PadFone Infinity. На бумаге это устройство уверенно конкурирует с флагманскими смартфонами других производителей. Оно оснащается 5-дюймовым IPS-экраном с разрешением FullHD, что даёт пиксельную плотность 441 ppi, процессором Qualcomm Snapdragon S600 с четырьмя ядрами Krait, работающими на тактовой частоте 1.7 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти, а также 13-мегапиксельной камерой со светосилой f/2.0.

ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-2
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-3
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-4

Корпус смартфона полностью сделан из алюминия «авиационного класса», за небольшими пластиковые вставками скрываются антенны радиомодулей. Аппарат неплохо лежит в руке, хотя лично мне его размеры кажутся великоватыми. Дизайн несколько напоминает iPhone, хотя это характерно для всех аппаратов линейки PadFone. К плюсам аппарата можно отнести небольшую толщину, за счёт чего держать его комфортно. Экран вживую производит отличное впечатление: он имеет отличные углы обзора и приятную цветопередачу.

ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-5
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-6
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-7
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-8

Планшетный док для PadFone Infinity обзавёлся экраном с разрешением FullHD и аккумулятором ёмкостью 5000 мА-ч, который способен увеличить время работы телефоны на 200%. Экран хороший, «спинка» планшета-дока отделана мягким пластиком Soft Touch, но главный недостаток — большая толщина в том месте, где в него вставляется телефон — никуда не делся. Ну и цена в 1000 евро за этот комбайн, на мой взгляд, отпугнёт часть потенциальной аудитории. Сейчас за 1000 евро можно купить очень хороший смартфон и очень хороший планшет по отдельности, хотя ни у того, ни у другого не будет экрана с разрешением FullHD (зато это будут полноценные устройства, которыми можно пользоваться по отдельности). Напомню, что PadFone 2 в комплекте с док-станцией стоил 800 евро.

ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-9
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-10
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-11
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-12
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-13

FonePad

FonePad, как и PadFone, позиционируется как решение для людей, которые хотят иметь только одно устройство, выполняющее функции двух. По сути это 7-дюймовый планшет с 3G-модулем, который умеет не только выходить в интернет через сети GSM/EDGE/3G, но и выполнять функции обычного телефона. Хотя при виде субтильного Джонни Ши, подносящего эту лопату к уху, в голове сразу же всплывает фраза «ХАЛК ЗВОНИТЬ!». На мой взгляд, FonePad вполне мог бы быть и поменьше: рамки вокруг экрана у него просто вот такой ширины. После iPad mini, у которого боковых рамок можно считать что нет, это выглядит просто неприлично. Сам экран, насколько мне удалось рассмотреть, ничем не отличается от экрана в Nexus 7.

ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-14
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-15
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-16
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-17

Внутри у FonePad неплохая начинка: процессор Intel Atom Z2420, 1 ГБ оперативной памяти и 8/16/32 ГБ памяти встроенной. Основная камера имеет разрешение 3 МП, фронтальная — 1.2 МП (причём в европейской версии с 16 ГБ памяти основной камеры почему-то не будет). Корпус, как и у PadFone Infinity, металлический. Иными словами, приятная вещица, хотя разговаривать по ней лично я не стал бы.

ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-18
ASUS FonePad и PadFone Infinity своими глазами-19

P. S. Как всё происходило на пресс-конференции ASUS, вы можете почитать в Twitter по хештегу #ggAsusMWC.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться