Месяц с Nokia Lumia 1020. День 23. Nokia Камера: ISO и выдержка

Автор: Нина Глущенко, 26 декабря 2013, 15:00
Месяц с Nokia Lumia 1020. День 23. Nokia Камера: ISO и выдержка

Наверное, каждый человек, далекий от фотографии, но близкий к экспериментам с камерой своего смартфона мечтает запечатлеть на нее красивые виды ночного города. Желательно еще, чтобы с движением машин, красивой ночной иллюминацией и чтобы руки не дрожали. Вооружившись этой мечтой, а также смартфоном Nokia Lumia 1020 и специальным фоточехлом к нему, я направилась в вечернее время на площадь Победы за красивыми снимками, демонстрирующими преимущества большой матрицы, удобного интерфейса и прекрасных фотографических возможностей камерофона.

Цель номер один — сделать снимок с залитой светом ночной дорогой, с которым потом можно хвастать друзьям «смотрите, что умеет камера моего смартфона». Первый снимок в галерее сделан на автоматических настройках, дальше информацию о настройках камеры можно посмотреть в свойствах снимка в галерее на Торбе.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Так исторически сложилось, что с миром фотографии мне тесно сталкиваться не приходилось, большинство действий (читайте — непонятных фотографий) я произвела, подыскивая правильное сочетание значения ISO и выдержки для получения нужного мне результата. Поскольку в итоге на это не было затрачено много усилий и времени, интерфейс Nokia Камера я считаю удачным для таких же непрофессионалов в работе с камерой, как я. А эксперимент — абсолютно чистым. Потому что на камеру смартфона в большинстве своем снимают люди, от профессиональной техники и навыков далекие. Кстати, так в итоге выглядел мой идеал.

Месяц с Nokia Lumia 1020. День 23. Nokia Камера: ISO и выдержка-2 Посмотреть в оригинальном разрешении можно тут

И еще один внезапный лайфхак с камерой Lumia 1020. Для того чтобы ночью рассмотреть, что написано на вывеске вдалеке, да еще и в темноте, достаточно поднять в настройках уровень ISO, сфотографировать нужный объект и увеличить снимок на экране смартфона.

Приблизительно такое было освещение.

Месяц с Nokia Lumia 1020. День 23. Nokia Камера: ISO и выдержка-3 Посмотреть в оригинальном разрешении можно тут

Вот что получилось.

Месяц с Nokia Lumia 1020. День 23. Nokia Камера: ISO и выдержка-4 Посмотреть в оригинальном разрешении можно тут

А вот и надпись.

Месяц с Nokia Lumia 1020. День 23. Nokia Камера: ISO и выдержка-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться