Биткоин кошелек: выбираем фасон

Автор: Лора Крафт, 02 ноября 2017, 15:23
Биткоин кошелек: выбираем фасон

Об электронных деньгах сегодня кто только не говорит. И мысль поучаствовать в виртуальных финансовых операциях с целью наживы ради общего развития рано или поздно приходит в каждую голову. Если вы решили инвестировать свои деньги в криптовалюту, то вам наверняка понадобится bitcoin кошелек.

Что же это такое? Кошелек биткоин – это электронный образ виртуального места для хранения криптовалюты биткоин. Именно в кошельке хранится ключ, с помощью него можно тратить свои виртуальные деньги. На самом деле кошельки бывают разные, поэтому важно подобрать наиболее подходящий именно вам.

Содержание статьи

Какой bitcoin кошелек выбрать

Биткоин кошелек на ПК или ноутбуке

Биткоин кошелек онлайн

Кошелек биткоинов на мобильный телефон

Другие типы кошельков

Как создать биткоин кошелек

Как пополнить биткоин кошелек

Как пополнить биткоин кошелек с банковской карты

Как пополнить биткоин кошелек через Киви (QIWI)

Как перевести Биткоины на другой кошелек

Как вывести деньги с биткоин кошелька

Какой биткоин кошелек выбрать

Каждый владелец биткоин кошелька предъявляет к нему 2 требования: надежность и удобство в пользовании. Хранить свои биткоины можно:

  • во всемирной паутине где-то на далеком-далеком сервере;
  • на локальном носителе, т. е. собственном компьютере, ноутбуке, телефоне или специальному устройстве.

Наиболее надежным способом хранения криптовалюты считается второй, не использующий веб-ресурсы. Однако bitcoin кошельки онлайн также характеризуются высокой степенью надежности. Главным достоинством онлайн кошелька является то, что к нему можно иметь доступ с любого устройства, достаточно лишь зайти на соответствующий сайт.

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, поэтому важно отдельно рассмотреть каждый вид кошельков для биткоинов.

Биткоин кошелек на ПК или ноутбуке

Таких кошельков существует несколько видов. Чтобы хранить биткоины подобным образом, нужно скачать биткоин кошелек на компьютер. Так вы, по сути, распоряжаетесь локальным хранилищем для файла, содержащего ключ. Параметры безопасности вы выбираете самостоятельно с помощью настроек. Однако есть исключение – HD wallet (т. е. иерархически детерминированный кошелек): они могут быть тонкими и толстыми.

Для толстых вариантов характерно скачивание полного блокчейна и постоянная дозагрузка новых блоков к уже загруженным. Для тонких кошельков не нужно полной загрузки блокчейна, поскольку управлять данными можно и на посторонних сервисах. Однако здесь безопасность системы ставится под вопрос, поскольку часть данных вы доверяете посторонним ресурсам.

Толстый кошелек биткоин: преимущества и приложения

Данный вид кошельков наиболее надежный и безопасный. Управляете хранением биткоинов исключительно вы. Необходимо только скачать все блоки и проверить их подлинность. Хранение ключей контролируете исключительно вы, поэтому необходимо время от времени делать резерные копии файлов. Среди наиболее популярных кошельков данного вида – Armory и Bitcoin Core. Обратите внимание: кошельки такого типа хранят на вашем компьютере полную копию блокчейна, то есть, историю всего, произошедшего в сети с момента ее запуска. Это, конечно, очень надежно, но приготовьтесь скачать и сохранить не один десяток гигабайт информации (программа сделает это сама, от вас требуется только расчистить место на жестком диске).

  • Bitcoin Core. Для сревиса характерен высокий уровень безопасности, конфиденциальности, к тому же он стабильно функционирует. Данный клиент является официальным, поэтому у него есть существенные преимущества. Однако приложение требует немало ресурсов компьютера.
  • Armory. Это приложение работает вместе с Bitcoin Core, но оно расширяет его функционал. В первую очередь, нужно скачать Bitcoin Core и синхронизировать блоки. Одним из приемуществ программы является простое управление, пользоваться им смогут даже начинающие юзеры. Помимо повышенной безопасности, преимуществом является возможность использования нескольких кошельков. Кроме того, хранилищем можно пользоваться в режиме оффлайн.

Преимущества тонких кошельков биткоин

Скачивать блоки для такого вида кошелька не понадобится. Вся нужная информация хранится на сервере, который используется клиентом. Такими кошельками можно без проблем пользоваться с планшета или ноутбука. Кроме того, они отличаются быстрой работой и удобным управлением. Однако есть недочеты в безопасности, ведь все, что нужно проверять, делает третья сторона. Но ключи находятся в вашем распоряжении. Если вы решили пользоваться тонким кошельков, то стоит обратить внимание на такие приложения:

  • Electrum. Клиент по максимуму увеличивает скорость рабочего процесса в сети Биткоин, а также по минимуму расходует ресурсы. После инсталляции приложения выбираем сервер, к которому будет совершаться подключение в будущем. Можно выбрать один из списка, а можно предложить свой сервер. После этого вы получите секретную фразу seed, которую лучше где-то записать или распечатать в виде QR-кода. Таким образом, не нужно будет постоянно делать резервное копирование данных.
  • MultiBit – быстрое приложение, которым очень легко пользоваться.

    Для этого клиента вовсе не нужны какие-либо специальные знания. С сетью программа синхронизируется быстро, на это уходит примерно несколько минут. У приложения есть русскоязычная версия. Сейчас пользователям предлагается обновленная версия MultiBitHD.

Биткоин кошельки онлайн: основные преимущества

  1. Не нужно постоянно скачивать из интернета весь блокчейн. Этот процесс занимает довольно много времени, как при первой загрузке, так и при последующих.
  2. Управление хранилищем можно осуществлять с любого устройства. Ваше местопребывание вовсе не играет роли, все что нужно – стабильное соединение.
  3. Большинство серверов предлагают пользователям дополнительный функционал. Часто программы предоставляют возможность переводить деньги на другие кошельки прямо на почту с указанием номером мобильного телефона.

Хороший пример такого кошелька – Blockchain. Однако важно понимать, что пользуясь онлайн кошельками, вы доверяете свои деньги постороннему сервису. По этой причине вы практически не можете повлиять на безопасность кошелька. Если кто-нибудь взломает сервис, то ваши сбережения могут попросту исчезнуть.

Также возможна ситуация, когда владелец кошелька – не очень опытный юзер, и он просто не умеет правильно настроить защиту.

Среди причин выбора онлайн кошельков можно выделить следующие:

  • ПК слишком слаб для программы,
  • нежелание расходовать ресурсы своего компьютера,
  • небольшая сумма на счету.

В таких случаях действительно разумнее пользоваться онлайн кошельками.

Кошелек биткоинов на мобильный телефон

Кроме того, существует кошелек на мобильный телефон. Его можно установить на смартфоны, которые работают на операционных системах Android или iOS. Независимо от местоположения и времени суток, транзакции можно осуществлять при помощи QR-кода или технологии NFC (ближней бесконтактной связи).

Пример такого хранилища – Bitcoin Wallet. Программа работает в автономном режиме на Андроид устройствах. Перевод можно сделать QR-кодом или технологией NFC. Также в приложении встроен калькулятор, который переведет биткоины в любую валюту – как национальную, так и мировую. Еще там можно создать адресную книгу, в которую включить наиболее часто используемые адреса. В программе доступна версия на русском языке.

Другие типы кошельков

Если вам нужна высокая защита внушительной суммы в криптовалюте, но не хочется жертвовать мобильностью и привязываться к одному компьютеру с толстым клиентом и скачанным блокчейном, ваш выбор - аппаратный кошелек. Это отдельное компактное устройство размером с флешку, которая хранит привытные ключи от ваших кошельков. Преимущества - высокая степень защиты, компактность, поддержка множества разных криптовалют. Недостаток, по сути, один - такое устройство нужно приобрести (цена вопроса - несколько десятков долларов в зависимости от модели) и не потерять.

Trezor Wallet

Один из самых популярных аппаратных кошельков.

Умеет хранить BTC, LTC, DASH, ZEC, BCH, BTG, ETH, ETC, токены ERC-20, которые вы накупите на ICO, и другие валюты, поддержку которых разработчик добавит после написания этого материала. Цена вопроса - 89 евро.

Посмотреть на сайте производителя
Trezor Wallet

Есть вариант и для отпетых параноиков: бумажный кошелек. Да-да, можно распечатать приватный ключ от кошелька на бумажном носителе, и тогда ему точно не страшны никакие хакеры. опасаться в таком случае можно только физического доступа к бумаге или ее механического повреждения.

Как создать биткоин кошелек

Первое, что нужно сделать для криптоопераций – создать кошелек bitcoin. На самом деле это несложно, ведь большинство программ обладают простым интерфейсом и легким управлением. Рассмотрим процесс создания кошелька Blockchain.

  1. Для начала необходимо зайти на этот bitcoin кошелек – официальный сайт. Перед вами открывается форма для регистрации. Необходимо заполнить все поля – электронный адрес, придумать пароль, подтвердить пароль. Затем ставим галочку в графе «Я ознакомился с правилами» и нажимаем на клавишу «Продолжить». После этого на указанную электронную почту придут данные кошелька.
    биткоин кошелек лучший
  2. После регистрации заходим в свой почтовый ящик, открываем письмо и копируем информацию в текстовой документ, чтобы не потерять данные. Также можно распечатать информацию. В письме вы получите ссылку для входа и ссылку для подтверждения своей электронной почты. Переходим по второй ссылке, после этого вы должны увидеть надпись, что ваш адрес электронной почты подтвержден.
  3. Вот и все, всего за несколько минут вы создали кошелек. Теперь необходимо узнать номер кошелька. В своем личном кабинете нажимаем на клавишу «Получить», она находится в самом верху под надписью MyWallet.
  4. После этого открывается номер кошелька, его можно скопировать или же отсканировать QR-код.

Чтобы получить перевод биткоинов от других пользователей, нужно указывать именно этот номер кошелька. Именно с него можно покупать товары, услуги, или же пополнять баланс в разных хайп-проектах. Для безопасности каждый раз генерируется новый номер кошелька. Однако если вы укажете старый адрес, то деньги вам все равно придут.

Как пополнить биткоин кошелек

Кошелек мы уже создали, теперь его нужно пополнить. Пополнить кошелек можно несколькими способами:

  • платежной системой QIWI;
  • через банковскую карточку;
  • через Приват24;
  • c помощью терминала;
  • на бирже биткоинов (так можно и заработать на смене курса);
  • прямым обменом.

Наиболее небезопасным способом является прямой обмен, поскольку между вами и продавцом существует только устная договоренность. Очень легко можно нарваться на мошенника. Самыми распространенными способами пополнения является – платежная система QIWI и банковская карточка. Эти способы мы и рассмотрим подробней.

Как пополнить биткоин кошелек с банковской карты

Для этого нужно использовать специальные обменные пункты, которых в сети немало. Выбираете надежный ресурс (можно прочесть отзывы или спросить у знакомых). После этого нужно заполнить все поля для проведения транзакции. В заявке указывается стандартная информация – номер карты и ФИО владельца, а также количество токенов биткоина, которые вы хотите купить.

Для продолжения проведения операции указывается номер мобильного телефона и электронная почта владельца карточки. Благодаря этой информации стороны сделки могут в любое время связаться друг с другом. Важно предоставить достоверную информацию, ведь она будет сверяться с данными банка. Для идентификации человека с карты сканируется фотография, которая обрабатывается примерно 10 минут. После идентификации личности вы попадаете на последнюю страницу, на которой необходимо ввести код, который придет на телефон в виде СМС. В течение 15 минут биткоины будут начислены на кошелек владельца.

Как пополнить биткоин кошелек через Киви (QIWI)

Преимущество такого обмена заключается в анонимности пользователя, ведь помимо номера мобильного телефона, информация не открывается. Следуя пунктам ниже, можно очень легко и быстро пополнить свой кошелек. Если у вас нет аккаунта, то нужно его создать, это можно сделать за минимальное количество времени. Это делается следующим образом:

  • В первую очередь, нужно выбрать обменный онлайн пункт для транзакции. Например, можно воспользоваться ресурсом Bankcomat.com.
  • Чтобы осуществить обмен, не обязательно регистрироваться в обменнике, но лучше это сделать. Так вы будете получать бонусы от успешных транзакций и сможете участвовать в акциях. Каждый обмен будет становиться более прибыльным.
  • Для пополнения кошелька через Киви необходимо выбрать направление обмена. На сайте обменника необходимо выбрать поле «Отдаете» и выбрать пункт, например, Qiwi RUB. В поле «Получаете» выбираем пункт Bitcoin. Снизу есть меню, в котором можно увидеть курс обмена, а также доступную скидку.
bitcoin как пополнить кошелек

После этого этапа необходимо ввести некоторые личные данные, которые повысят уровень безопасности аккаунта:

  1. номер телефона;
  2. электронную почту;
  3. номер кошелька и сумму для обмена;
  4. после ознакомления с информацией необходимо подтвердить транзакцию, нажав на клавишу «Начать обмен».

В процессе сделки пользователю на телефон приходит СМС со специальным кодом. С помощью этого кода можно подтвердить операцию. Чтобы завершить обмен на счету Киви нужно иметь минимум 500 рублей. Каждый шаг сопровождается текстом, поэтому сделать обмен довольно легко.

Как перевести Биткоины на другой кошелек

Чтобы перевести деньги на любой кошелек, нужно нажать на клавишу «Отправить» в своем личном кабинете. В поле «Кому» необходимо вставить номер кошелька получателя и ниже ввести сумму. В поле «Описание» при желании можно написать какой-нибудь комментарий. Возле надписи «Комиссия транзакции» рекомендуется выбрать Prority, чтобы перевод прошел быстрее. Далее необходимо нажать на клавишу «Следующий шаг». Когда у операции появится 3 подтверждения, то транзакция завершится. Обычно процесс занимает не более часа.

Как вывести деньги с биткоин кошелька

Деньги из кошелька выводятся такими же способами, как и пополняются – через биржи, через обменники, разные платежные системы. Рассмотрим процесс выведения денег из биткоин кошелька на банковскую карточку. В первую очередь нужно найти надежный обменник.

  • Регистрируемся в обменнике или авторизуемся.
  • Вводим данные для транзакции (ФИО, номер карты и другую информацию по запросу).
  • Соглашаемся с правилами обмена.
  • Ожидаем подтверждения транзакции и получаем деньги на карту.

Обычно процесс вывода денег занимает 10 – 15 минут. Для проведения операции онлайн обменник берет комиссию. Однако вы совершаете вывод денег быстро и надежно. Подробнее о выводе биткоинов прочтите отдельную статью – не поленитесь.

Теперь вы знаете все о биткоин-кошельках. Выбирать, где хранить свою криптовалюту, только вам, однако важно рационально оценить преимущества и недостатки каждого сервиса. Проводить транзакции с биткоинами также просто, как и с обычной валютой. Все, что вам нужно – доступ к интернету.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться