В Южной Корее протестируют систему голосования на блокчейне

Автор: Богдан Чуб, 30 ноября 2018, 01:16
В Южной Корее протестируют систему голосования на блокчейне

Правительство Южной Кореи собирается использовать блокчейн для подсчёта голосов на выборах и готовится к испытаниям новой системы.

Что известно?

Национальная избирательная комиссия Южной Кореи ещё в 2013 году запустила платформу электронного голосования K-Voting, которой с тех пор воспользовалось 5.64 миллиона человек. Это чуть больше десятой части населения страны — из-за риска взлома и махинаций с подсчётами система не пользуется популярностью у граждан.

Устойчивая к фальсификациям распределённая блокчейн-сеть сделает процесс выборов более прозрачным и поможет повысить доверие к онлайн-голосованию у населения. Новую систему подготовят к испытаниям в декабре. Начать планируют с опросов Корейского Агентства по вопросам Интернета и безопасности (KISA) и блокчейн-сообщества Национального университета Сеула.

Проголосовать можно будет со смартфона или ПК. Блокчейн используется как для подтверждения личности, так и для хранения результатов. По итогам теста власти проанализируют данные и решат, куда двигаться дальше.

Это не первый подобный эксперимент с блокчейном. Весной похожую систему использовали на выборах президента африканской Сьерра-Леоне параллельно с официальным голосованием традиционным способом. А в сентябре японцы испытали технологию во время голосования за социальные инициативы в научном городке Цукуба.

Источники: ZDNet, TNW

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться