Российские сотовые ритейлеры готовятся к ценовой войне

Автор: Богдан Чуб, 29 марта 2016, 16:47
Российские сотовые ритейлеры готовятся к ценовой войне

Розничные сети «Евросеть» и «Связной» резко увеличили объемы закупок смартфонов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обеим компаниям. Информацию о необычно больших партиях мобильных гаджетов подтвердили представители Lenovo и ZTE. Скорее всего, сейчас федеральные ритейлеры готовятся к ценовой войне с конкурентами на региональных рынках.

Как рассказал изданию сотрудник «Евросети», компания располагает 10 млрд свободных средств, и существенная их часть была направлена на закупки смартфонов. Известно, что только на устройства Apple ритейлер потратил 2 млрд рублей. В «Связном» сообщили о планах по стимулированию потребительского спроса, которые также предполагают увеличение объемов закупок продукции. 

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что «Евросеть» и «Связной» могут снизить цены на устройства примерно на 5-15%. По словам эксперта, сужение мобильного рынка заставляет игроков обострять борьбу за свою долю, хотя это не означает, что они последуют примеру МТС и начнут продавать гаджеты почти по себестоимости. Согласно оценкам аналитиков «Евросети», в 2015 году продажи смартфонов в России сократились на 8.4%.

А совсем скоро в магазинах «Связного» могут появиться смартфоны Xiaomi.

Источник: «Ведомости»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться