Xiaomi начнёт штурмовать рынок США в 2019 году. Если пустят

Автор: Богдан Чуб, 03 июля 2018, 21:10
Xiaomi начнёт штурмовать рынок США в 2019 году. Если пустят

Попытки Huawei закрепиться на американском рынке пока заончились ничем, а ZTE оказалась на грани смерти из-за санкций США, но Xiaomi надеется избежать судьбы своих китайских коллег и строит далеко идущие планы.

Что известно?

Вице-президент Xiaomi Ван Сян сообщил, что они крайне заинтересованы в рынке США. Компания уже ведёт переговоры с американскими операторами, а инженеры работают над устройствами с поддержкой местных мобильных сетей. Смартфоны бренда могут официально появиться на родине iPhone уже в следующем году.

В Xiaomi считают, что обострение отношений США и Китая не должно помешать их экспансии, так как они фокусируются исключительно на потребительском сегменте (а Huawei и ZTE производят телекоммуникационное оборудование). Компания также упомянула о тесном сотрудничестве с Qualcomm и Google, но вряд ли это чем-то поможет. Правительство Соединённых Штатов уже выставило претензии поисковому гиганту по поводу партнёрства с Huawei.

Противостояние двух стран уже сказалось на капиталах Xiaomi — это одна из причин слабых результатов IPO на Гонконгской бирже. Китайская компания привлекла только $4.7 миллиарда вместо запланированных $6.1 миллиарда.

Что сейчас?

Фактически Xiaomi уже присутствует на американском рынке, но компания продаёт в основном аксессуары и устройства «умного» дома, которые понемногу учатся работать с голосовым помощником Google Assistant.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться