TSMC недосчитается $170 миллионов из-за атаки вируса WannaCry и остановки производства

Автор: Богдан Чуб, 07 августа 2018, 21:05
TSMC недосчитается $170 миллионов из-за атаки вируса WannaCry и остановки производства

На минувших выходных компьютерные системы контрактного производителя чипов TSMC оказались поражены вирусом, что привело к перебоям в работе фабрик. Теперь в компании опубликовали детали атаки.

Попались на старую удочку

Причиной проблем TSMC оказалась разновидность вируса WannaCry, бушевавшего в прошлом году. Кроме компьютеров зловред заразил производственное оборудование, в котором использовалась ОС Windows 7 без актуальных обновлений безопасности. Часть линий, включая производство 12-дюймовых полупроводниковых пластин, остановили свою работу. К счастью, ненадолго. В воскресенье компания вернула в строй 80% пострадавшей техники, а в понедельник заводы полностью восстановились после атаки.

До производственной информации и данных клиентов вирус не добрался. Последствия атаки оказались не слишком серьёзными — после детального анализа TSMC уменьшила прогноз потерь с 3% до 2% от выручки за третий квартал. Это порядка $170 миллионов.

TSMC является эксклюзивным поставщиком процессоров для новых iPhone, но задержка поставок на три дня не помешает планам Apple, уверены эксперты. Тайваньский производитель также пообещал наверстать упущенное в четвёртом квартале.

Источники: DigiTimes, Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться