Ford купила сервис проката электросамокатов Spin

Автор: Богдан Чуб, 08 ноября 2018, 11:35
Ford купила сервис проката электросамокатов Spin

Автопроизводитель Ford поглотит один из набирающих популярность шеринг-сервисов самокатов Spin. Первым об этом сообщило издание Axios, после чего информацию подтвердил и сам стартап.

Что известно?

Spin работает в девяти городах США и на территории кампусов пяти американских вузов. Компания не занимается разработкой электротранспорта, летом она подписала контракт с Ninebot о поставке 30 000 самокатов до конца года. Что любопытно, у Ford уже есть похожий шеринговый проект Jelly. Он реализуется в сотрудничестве с Университетом Пердью и направлен прежде всего на исследование путей интеграции скутеров в городскую инфраструктуру.

Стоимость сделки не разглашается, но несколько источников Axios сообщили, что она близка к $100 миллионам. Ранее Spin оценивался в $40 миллионов. Перейдя под крыло Ford, сервис не прекратит свою работу — команда заявляет, что они готовы к активному расширению.

Новый тренд

Основными конкурентами Spin являются стартапы Lime и Bird. С недавних пор Uber и Lyft тоже предлагают своим пользователям пересесть на самокаты во время коротких поездок. Неудивительно, что Ford тоже заинтересовалась этим направлением.

Источники: Spin, Axios

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться