Подрядчик Samsung сливал секреты технологии гибких дисплеев китайцам

Автор: Богдан Чуб, 29 ноября 2018, 19:32
Подрядчик Samsung сливал секреты технологии гибких дисплеев китайцам

Прокуратура Южной Кореи обвиняет девять человек в краже секретов производства гибких OLED-дисплеев Samsung. Информация перепродавалась китайской компании, имя которой пока не сообщается.

Что произошло?

По версии обвинения, утечка произошла через поставщика оборудования для производства дисплеев Toptec. В сговоре якобы участвовали глава компании и ещё восемь сотрудников, суммарно они получили 15.5 миллиарда корейских вон ($13.8 миллиона). Чертежи дисплеев, детали технологии 3D-ламинации и другие данные сливались через фиктивную компанию. Это происходило в период с мая по август. Нарушителей поймали на горячем, когда они загружали «лишнее» на корабль, направлявшийся на материк. CEO и ещё два человека взяты под стражу, теперь они ожидают суда.

В деле также были замешаны два работника неназванной китайской компании, им обвинений пока не предъявляли. В Toptec свою вину отрицают, но ситуация подорвала доверие к поставщику — после обнародования материалов дела его акции рухнули на 20%.

Сегодня Samsung Display контролирует 95% рынка OLED-панелей малого и среднего размера. За шесть лет объём инвестиций в фирменную технологию 3D-ламинации составил 150 миллиардов вон (около $133 миллиона).

Источники: Reuters, Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться