Google уже не торт: почему компанию покидают давние сотрудники

Автор: Нина Глущенко, 07 января 2020, 00:00
Google уже не торт: почему компанию покидают давние сотрудники Источник фото: Vox
 

Крупнейшие IT-компании мира переживают кризис доверия. Не только со стороны пользователей из-за сохранности данных и отношения к частной жизни. Но и со стороны сотрудников, которые сегодня все чаще заявляют, что их место работы, как в анекдоте, оказалось “далеко не тем театром, о котором мы все так мечтали”. Топы и рядовые работники покидают Apple, Facebook, Amazon и Google. Их бывшие работодатели получили слишком много власти над миром и теперь делают с ней не то, к чему экс-сотрудникам хотелось бы быть причастным. Отношения в разросшихся до сотен тысяч человек в коллективах больше не напоминают дружеский стартап, а коварные харрасмент и нетолерантность прорастают и крепнут в некогда дружных рядах.

Последние полтора года оказались сложными для Google (то есть Alphabet, конечно, но по-старинке привычнее), а новогодние каникулы ознаменовались как минимум двумя громкими публикациями на эту тему. Редакция gg изучила материалы и рассказывает, что известно о кризисе внутри “корпорации добра”.

Корпорация добра на тропе войны

В октябре 2018 года 4000 работников Google подписали петицию против сотрудничества с Пентагоном и предоставления разработок в военных целях, а 10 человек уволилось из-за всплывшей информации. Компания была вынуждена отказаться от участия в проекте JEDI (Joint Enterprise Defense Infrastructure, то есть “объединенная оборонная инфраструктура предприятия”) и потерять $10 млрд в пользу своих "облачных" конкурентов. 

Также в 2019 году Google под давлением сотрудников и общественности не продлила сотрудничество в рамках еще одного проекта с Пентагоном - Maven. Maven использует искусственный интеллект для усиления ударов дронов. Google работал над разработкой алгоритмов машинного обучения, которые помогли бы Пентагону усилить свои возможности по надзору в целом. Компания пыталась оправдаться перед сотрудниками, что ее часть работы была “ненасильственной” по своей природе и касалась только видеонаблюдения. Но так или иначе, все подобные проекты Пентагона связаны с военными действиями или противодействием повстанцам. По оценкам Gizmodo, речь идет о контракте на $9-$15 млрд. Поэтому в Google стремились защитить проект перед сотрудниками.

В результате помимо денежных потерь и натянутыми отношениями между руководством и подчиненными для Google обе эти истории ознаменовались еще и PR-кризисом, так как компания до этого стремилась выстраивать образ социально-ориентированной.

Лакомый Китай

В октябре 2018 года, Пичаи подтвердил, что Google работает над цензурированной версией поисковика для Китая.

В 2010-м году корпорация покинула китайский рынок из-за цензуры. Власти страны требовали не только полного доступа к пользовательским данным и инфраструктуре компаний, но и полного сотрудничества с их стороны, чтобы гарантировать, что китайские пользователи увидят только соответствующий государственным стандартам контент.

Бывший глава по международным отношениям Google Росс ЛаЖунесс вспоминает, насколько важным было для Google тогда не подчиниться регулятору, который все время ужесточал цензуру. Принимая решение относительно Китая, корпорация руководствовалась принципом оставаться там до тех пор, пока она будет приносить больше пользы, чем вреда. В какой-то момент она больше не смогла соблюдать этот принцип и ушла. Это было историческое событие - впервые в мире негосударственная компания отказала в чем-то китайскому правительству.

Но миллиардный китайский рынок - слишком лакомый кусок для многих, и спустя много лет Google не оставила мечту на него выйти снова. В основном, по словам ЛаЖунесса, эта мысль не давала покоя новым менеджерам компании, которые уже не разделяли ценности ветеранов.

Google уже не торт: почему компанию покидают давние сотрудники-2 Источник фото: Engadged

Но что еще более удивительно  для “ветеранов” Google, так это то, что в компании появились секретные проекты. Dragonfly начинался в 2017 году и знали о нем только те, кто был причастен . Первые весточки о цензурном поисковике для Поднебесной просочились в СМИ в августе 2019. Осенью 1000 сотрудников компании подписали публичное письмо с требованием отказаться от Dragonfly. Их поддержали и организации, которые борются за права человека. ЛаЖунесс был в числе тех, кто старался отговорить руководство Google от возвращения в страну, где нарушаются права человека. В итоге от проекта отказались. Правда и со стороны правительства Китая не было особого желания давать ему ход, переговоры проходили на очень низком уровне и в конце концов прекратились. 

По словам ЛаЖунесса, подразделение, которое занимается облачной платформой, не скрывало также существования контрактов с правительством Саудовской Аравии. Оно даже хотело нанять собственную команду для проверки проектов на соответствие принципам безопасности и политике компании. В задачи ЛаЖунесса входило наблюдение за соблюдением прав человека и требований ООН, и компания чем дальше, тем больше уходила от этих норм, вступая во взаимодействие с диктаторскими режимами. Но вишенкой на торте для экс-главы по международному сотрудничеству Google стало открытие в Пекине в 2017 году центра, который занимался разработками в сфере ИИ. Он покинул свой пост.

Харрасмент без наказаний

Еще один из протестов против действий руководства Alphabet касался сексуальных скандалов и домогательств на рабочем месте. Осенью 2018 года сотрудники корпорации устроили мининг против того, что лица, которые были замешаны в скандалах, не только не были наказаны, но и ушли из компании с золотым парашютом. В числе обвиняемых был "отец" Android Энди Рубин. К акции протеста присоединились 20 000 человек или около 20% сотрудников корпорации. Они требовали опубликовать результаты расследования. CEO Alphabet Сундар Пичаи пообещал выполнить их и внедрить систему, которая позволяла бы сообщать о домогательствах.

Вместо этого в апреле этого года стало известно о давлении на двух организаторов протеста - Клэр Степлтон из YouTube и Мередит Уиттейкер из Google Open Research. Летом обе сотрудницы покинули Alphabet. Но сотрудники корпорации не оставили попыток объединиться, чтобы противодействовать руководству компании в тех случаях, когда они были с ним не согласны. 

В середине ноября 2019 Alphabet уволили одного из сотрудников и еще двух отстранили от работы по обвинению в ненадлежащем обращении с персональными данными коллег. Как сообщает Bloomberg, Google заявила, что уволила сотрудника за разглашение имен и личных данных в медиа. Один из отстраненных искал и распространял конфиденциальные документы за пределами своей работы, а другой отслеживал отдельные календари сотрудников, работающих на платформах сообщества. Издание сообщает, что все они были активистами, которые боролись за свои права в Google. В другом, более раннем расследовании Bloomberg говорится, что уволенный обнаружил секретную разработку Google, расширение для браузера, которое позволит находить организаторов массовых акций внутри компании. Например, если кто-то создает в календаре мероприятие на более чем 10 комнат или 100 участников. В Google отрицают, что цель разработки инструмента была таковой. Говорят, что создавали его, чтобы научить сотрудников не приглашать на встречи огромное количество людей без надобности.

Также журналисты выяснили, что компания в течение нескольких месяцев разрабатывала инструмент для поиска постов, которые вызвали недовольство сотрудников, и модерации внутренних форумов компании. По словам некоторых гугловцев, инструмент уже появился на их компьютерах в октябре этого года.

Конец свободомыслия

Публикации в Bloomberg, CNN и New York Times акцентируют внимание на том, что в Google натягивается струна противостояния между сотрудниками и руководством. Ранее компания поощряла желание сотрудников высказываться о проектах и политике компании на специальных встречах. Но похоже, что этому приходит конец. В канун 2020 года на CNBC вышел материал под заголовком “Ветераны Google: компания стала неузнаваемой”, в котором журналисты обнажили еще больше проблем внутри корпорации на основании интервью с текущими и бывшими сотрудниками.

В 2019-м году в культуре корпорации произошли большие изменения, и уход Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые оба бывших топа толком не объяснили, стали знамением этих перемен, говорится в публикации. Перед уходом оба признавали проблемы с доверием, которое сложно масштабировать на 100 000 сотрудников. Ранее на это указывал и бывший директор по HR Лазло Бок, по его словам, компания изменилась настолько, что не все текущие сотрудники знают, какой она была раньше. Мартин Касадо, партнер Andreessen Horowitz, считает, что утечка умов из Google сейчас просто колоссальная. Еще несколько собеседников издания рассказали о том, что причиной увольнения из Google в последнее время все чаще становится бюрократия. Раньше корпорация славилась возможностью обсудить проблемы с менеджментом, больше этого нет. Некоторые сотрудники утверждают, что компания стала гнаться за численностью персонала, поэтому в командах появились достаточно слабые участники.

Торжество нетолерантности

Google уже не торт: почему компанию покидают давние сотрудники-3 Источник фото: National Files

В публикации на Medium ЛаЖунесс приводит еще несколько случаев оскорблений и домогательств на рабочем месте, когда старшие коллеги повышали голос и доводили до слез младших, унижали друг друга из-за расовой принадлежности и т.д. Бывший менеджер пытался донести проблему до HR, но оказалось, что департамент был несколько упразднен и часть задач была передана, по его мнению, недостаточно компетентным специалистам. ЛаЖунесс утверждает, что покинул компанию в знак поддержки национальных меньшинств, ЛГТБ-сообщества и прав человека в целом. По его мнению, проблема стала нарастать из-за того, что Ларри Пейдж и Сергей Брин отстранились от руководства и проблем корпорации, оставив все на попечение новым топ-менеджерам.

Кризис доверия и прозрачности признает и сам CEO Alphabet. Как и отцы-основатели, Пичаи связывает его с “проблемами роста”. Правда сам он высказался по этому поводу в рамках комментирования еще одного кризисного для Google момента. Когда компания взяла на работу бывшего сотрудника Белого дома Майлза Тейлора, официально поддерживающего запрет на въезд мусульман и ужесточение визовых требований. И это всколыхнуло еще одну волну негодования в Google.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться