Xiaomi возглавила европейский рынок, обойдя Samsung и Apple

Автор: Максим Панасовський, 02 августа 2021, 20:23
Xiaomi возглавила европейский рынок, обойдя Samsung и Apple

Xiaomi возглавила европейский рынок смартфонов. По итогам второго квартала текущего года она обошла и Samsung, и Apple.

Как так вышло?

Компания смогла поставить за три месяца 12,7 млн смартфонов, заняв 25,3% рынка. В сравнении с базисным периодом Xiaomi нарастила объёмы более чем в полтора раза (+67,1%). Apple же с апреля по июнь поставила на 15,7% умных телефонов больше, чем годом ранее, но это не помогло ей подняться выше третьей строчки.

Одна из причин, по которой Xiaomi удалось выйти на первое место в Европе – спад поставок у Samsung. Производитель из Южной Кореи отгрузил в отчётном периоде только 12 млн смартфонов, что на 7% меньше, чем годом ранее. Заняла компания 24% рынка.

Умопомрачительный рост в процентном соотношении показала Realme – +1800% в сравнении со вторым кварталом 2020 года. Но в абсолютных величинах всё куда скромнее – 1,9 млн смартфонов и пятое место с долей 3,8%.

Выше Realme расположился технологический гигант OPPO. Компания отгрузила за квартал 2,8 млн умных телефонов и заняла 5,6% рынка. В сравнении с базисным периодом поставки выросли почти втрое (+180%).

На всех остальных производителей суммарно приходится менее четверти рынка (22,2%) и 11,1 млн устройств. В сравнении с базисным периодом рынок смартфонов в Европе вырос на 14,4% и составил 50,1 млн единиц.

Источник: Strategy Analytics

А вы знаете, что

Самыми популярными товарами Xiaomi на Aliexpress являются:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться