Roamer: приложение на iOS и Android для экономии на звонках за границей

Автор: Технослав Бергамот, 09 ноября 2013, 00:19

Каждый, кто регулярно бывает за границей и тратит деньги на разговоры по мобильному в роуминге, время от времени задается вопросом - а как снизить эти расходы? В зависимости от различных сценариев использования мобильного телефона за границей, варианты могут быть разными. Мне вот в последнее время все больше нравится, по прилету покупать местную SIM-карту с пакетом предоплаченного мобильного интернета. От десяти до тридцати минут мучений (это только у нас дома покупка стартового пакета занимает 30 секунд - во всем остальном мире вам придется и паспорт предъявить, и подождать пока продавец заполнит кучу документов - насчет 30 минут я нисколько не приукрашиваю, и это даже не печальный рекорд вопроса). Поскольку я могу утверждать, что работаю в интернете, то вполне могу обойтись и без голосовой связи несколько дней. Все, кому нужно, могут связаться со мной по электронной почте или скайпу (в особо срочных случаях по нему можно и позвонить). А если я пропущу пару десятков звонков из пиар-агентств с их бесконечными  повторяющимися вопросами о том интересно ли нам будет взять для обзора очередную фиговину (как вариант - от курьеров, которые не могут сориентироваться и найти наш офис), то решительно ничего от этого в мире не изменится. Срочные и интересные гаджеты всегда найдут способ оказаться в руках коллег. А курьеры так или иначе все равно найдут способ попасть по назначению. В итоге все мои расходы на роуминг сводятся к покупке стартового пакета  - цена вопроса в подавляющем числе случаев колеблется от 10 до 20 долларов за несколько дней. 

Еще один вариант экономии в роуминге известен давно - различные "туристические" SIM-карты а-ля SIMTravel или TravelSIM (кстати - кто-нибудь понимает между ними разницу?) Выглядит это примерно так: вы покупаете SIM-карту и устанавливаете в телефон за границей. Все, кто хочет вам звонить должны знать специальный роуминговый номер. При этом каждый раз, когда вы будете звонить, нужно будет проходить процедуру обратного звонка - позвонить напрямую нужному абоненту невозможно. И еще один нюанс - определить абонента по входящему звонку невозможно, потому что каждый раз используется один и тот же номер шлюза. В итоге масса неудобств.

В не очень далеком будущем, я уверен, все эти проблемы роуминга закончатся и операторы мобильной связи станут просто каналом доступа в интернет. Как дома, так и за границей. И оплата за услуги мобильной связи будет скорее зависеть от объема переданной информации, где голосовая связь станет частным случаем передачи данных. Но пока этого не произошло, человечество будет придумывать новые легальные способы экономить. 

Одним из таких сервисов под названием Roamer мне и довелось попользоваться в одной из предыдущих поездок за границу. Вкратце идея проекта (да, это самый настоящий стартап с глобальными амбициями) состоит в том, чтобы самую "дорогостоящую" часть звонка между странами перегонять через интернет-каналы. Для этого нужны интернет-шлюзы в каждой стране, которые станут "приземлять" данные из интернета и перенаправлять их в сеть мобильного оператора.

Звучит сложно? На деле не очень. Когда вы находитесь за границей. то звонок из родной сети перенаправляется на шлюз в собственной стране. Оттуда пересекает границы в виде IP-пакетов обычного интернета прямо до страны назначения. И там уже "приземляется" и снова становится звонком, но уже в сети местного оператора мобильной связи. И, соответственно, тарифицируется не как роуминговый. Платить в этом случае приходится трижды - за звонок в домашней сети, за звонок внутри зарубежной сети (которая на время становится домашней для абонента на территории страны пребывания) и, наконец, за использования самого сервиса Roamer. Входящий звонок принимается в мобильной сети. А для исходящего требуется мобильный интернет, который, правда, расходуется только на запрос обратного вызова. После чего разговор идет по тарифам местной сети мобильной связи.

Несмотря на все эти сложности, звонки получаются дешевле, хотя настоящую выгоду можно извлечь лишь в тех случаях, когда приходится много говорить. Сами создатели сервиса говорят, что их основные пользователи - люди, которые тратят на разговоры в роуминге от 20 евро на каждую поездку. И при этом нуждаются в сохранении домашнего номера. Например, звонки клиентов, которым вовсе необязательно знать, что вы на другом конце света.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно установить приложение на свой смартфон. Есть вариант для Android и iOS. Дальше все уже совсем просто. Приложение поддерживает русский язык и постоянно подсказывает что нужно делать. Стоит отдать должное разработчикам - воспользоваться Roamer сможет любой, нужно просто следовать подсказкам.

Roamer: приложение на iOS и Android для экономии на звонках за границей

При первом запуске приложение создаст счет и даже предложит небольшую сумму в качестве тестового безвозмездного аванса для первых звонков. Суммы должно хватить для нескольких звонков, которые можно провести без лишней нервозности. При регистрации необходимо указать свой номер мобильного телефона. На него придет подтверждающая SMS.

Перед вылетом (проще всего это сделать прямо в аэропорту, стоя перед гейтом, для чего можно создать прямо в приложении напоминание) нужно пройти обязательную процедуру парковки номера. Технически это выглядит как активация переадрессации звонков при помощи USSD-запроса. Но все эти умные слова знать необязательно - система все сделает за вас. После парковки номера все входящие звонки будут переадресовываться на шлюз, ожидающий вашего "появления" в другой стране. Далее SIM-карту можно извлечь из телефона и сохранить (карты маленькие и легко теряются).

Roamer: приложение на iOS и Android для экономии на звонках за границей-2

По прибытию в страну пребывания нужно купить местную SIM-карту и активировать мобильный интернет. Без мобильного интернета, к сожалению (или, наоборот, к счастью) ничего не выйдет. Далее устанавливаем местную SIM-карту в телефон и запускаем Roamer. Пришедшее сообщение подтвердит, что вы готовы для работы с сервисом и теперь все домашние звонки можно принимать за границей. И, соответственно, звонить на домашние номера.

Roamer: приложение на iOS и Android для экономии на звонках за границей-3

Никакого обмана и скрытых платежей - сервис тут же подскажет стоимость входящих и исходящих в родную страну звонков. Сумма будет списываться с внутреннего счета Roamer, баланс которого отображается в режиме реального времени. Чтобы принять входящий звонок нужно нажать на клавишу приема и подождать... еще раз входящего звонка. Выглядит несколько странно, но быстро привыкаешь. К тому же - подсказка крупным шрифтом напоминает, что нужно дождаться звонка. По качеству связи есть нюансы. Главным неудобством является лаг в пару секунд, как при связи с космонавтами на орбите. В конце концов голосу собеседника приходится преодолевать сложный путь с двумя серьезными трансформациями (не считая собственных GSM-заморочек) перед тем как достичь вашего уха. Поэтому разговор из коротких фраз "Привет, как дела?" явно не склеится. А вот для длинных поочередных монологов подойдет прекрасно. 

Вторым существенным неудобством является невозможность приема SMS на свой номер. Я не сразу осознал это, и не предупредил своих коллег по поездке, что создало определенные неудобства и накладки для всех. Теоретически можно оставить родную SIM-карту в другом телефоне и получать SMS на него. Но это нужно иметь два аппарата. Кроме того, нужно постоянно помнить, что звонить со своего номера нельзя. Точнее можно, ничего страшного, кроме обычных расходов на роуминг не произойдет. 

Roamer: приложение на iOS и Android для экономии на звонках за границей-4

Стоимость звонков и правда выглядит очень щадящей. Узнать заранее тарифы самого сервиса на связь за границей можно на сайте Roamer. Там же можно найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. По возвращению домой остается лишь отключить переадрессацию и вернуться к обычному образу мобильной жизни.

Roamer: приложение на iOS и Android для экономии на звонках за границей-5

Резюмируя все эти телодвижения, должен заметить, что сервис выглядит вполне пригодным для использования и честным по отношению к пользователю. Все тарифы являются прозрачными - нигде нет скрытых платежей. Зато есть подарок при регистрации, позволяющий совершенно бесплатно оценить возможности сервиса. Что, правда, не отменяет необходимости покупать по прилету SIM-карту с мобильным интернетом. Мне с моим сценарием использования мобильной связи за границей, вряд ли такой сервис пригодится для регулярного использования. Особенно после того, как мои родители освоили Skype. Но кому-то, я уверен, Roamer окажется более чем полезен. В настоящее время сервис поддерживается в 212 странах мира, при этом нужно запарковать SIM-карту перед вылетом в одной из 54 стран, куда, к счастью, Украина входит.

Если вам необходимо использовать тот же самый номер за границей, что и дома. И вы регулярно тратите заметные суммы на звонки в роуминге, да еще покупаете SIM-карту местного оператора для мобильного интернета, то вам точно стоит попробовать. Напоследок обучающее видео на случай, если моих объяснений оказалось недостаточно.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться