Turn it off. Конец прекрасной эпохи

Автор: Павел Урусов, 28 февраля 2014, 10:50
Turn it off. Конец прекрасной эпохи

На мой взгляд, выставка MWC 2014 убедительно продемонстрировала, что эпоха роста и прогресса на рынке смартфонов уходит в прошлое. Производителям стоит приготовиться к позиционной войне.

Буквально у нас на глазах рынок смартфонов превращается в аналог рынка ПК, когда какие-либо качественные изменения отсутствуют напрочь, а весь прогресс сводится к незначительному повышению частоты процессора и инкрементальному увеличению размеров экрана.

Лучшим доказательством этого факта является сравнение Galaxy S5 с Galaxy S4 или, скажем, Sony Xperia Z2 с Xperia Z1. Я не думаю, что повышение производительности примерно на 20% (или даже меньше, как в случае с Sony) является поводом для апгрейда смартфона. Очевидно, в этом году мы вряд ли увидим флагманские аппараты, которые будут значительно превосходить устройства прошлого года с точки зрения пользовательских ощущений.

Это сильно отличается от ситуации прошлого года, когда мы увидели массовый переход от разрешения экранов HD к FullHD и от ARM Cortex-A9 к более производительным процессорным ядрам (в частности, к Cortex-A15 и различным вариациям на тему Krait). Ближе к концу 2014 года, возможно, мы увидим в смартфонах экраны с разрешением 2k (2560x1440), но практическая ценность такого улучшения сомнительна, в то время как отрицательные стороны очевидны (повышенная нагрузка на графическую подсистему и рост энергопотребления).

Единственная компания, входящая в 2014 год с аппаратной платформой нового поколения — это Apple, которая уже перевела свои мобильные устройства (как программную, так и аппаратную часть) на 64 бита. Как справедливо отметили в комментариях читатели нашего сайта, на данный момент это преимущество является скорее заделом на будущее, чем реальной необходимостью, однако у других производителей нет и такого.

Рост диагоналей экранов тоже себя по большому счёту исчерпал, поскольку телефон, во-первых, пока ещё предназначен в том числе и для разговоров, а во-вторых — для постоянного ношения с собой. Слишком большие размеры вредят и тому, и другому.

Лично мне очевидно, что основные инновации в настоящий момент лежат в программной, а не аппаратной плоскости. Именно поэтому Apple и Microsoft/Nokia изначально находятся в более выигрышной позиции, чем производители Android-смартфонов, которые сами не контролируют операционную систему. Другое дело, что темпы обновления Windows Phone на данный момент не выдерживают никакой критики.

2013 год уже показал существенное замедление роста продаж смартфонов. В 2014 году, думаю, ситуация повторится. И переломить её сможет только какая-то новая яркая идея, которая заставит покупателей вновь выстроиться в очереди, чтобы заменить свой совсем ещё не старый смартфон на совсем новый.

Turn It Off — нерегулярная колонка главного редактора gg Павла Урусова, в которой он делится своим мнением о главных событиях и актуальных трендах в индустрии гаджетов и высоких технологий.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться