MWC 2014: подводим итоги

Автор: Павел Урусов, 27 февраля 2014, 12:19
MWC 2014: подводим итоги

Хотя формально выставка Mobile World Congress 2014 в Барселоне ещё не закончилась (сегодня как раз её последний день), уже очевидно, что ничего нового и интересного мы на ней не увидим, а значит — пора подводить итоги.

Смартфоны

MWC 2014: подводим итоги-2

Думаю, буду не одинок, если скажу, что все без исключения смартфоны, анонсированные на MWC 2014, не вызывают никаких чувств, кроме разочарования. И больше всего это относится к новому флагману Samsung — Galaxy S5, на который были возложены особенные надежды, поскольку именно Samsung, наряду с Apple, в настоящее время формирует лицо рынка. В случае с Galaxy S5 мы получили технические характеристики, лишь слегка улучшенные по сравнению с Galaxy S4 и другими флагманскими смартфонами 2013 года. Единственное качественное улучшение — защищённый корпус, но это уже было в Galaxy S4 Active. Новый дизайн также не вызывает особых эмоций, особенно это касается золотистого варианта смартфона. В частности, по интернету уже ходят шутливые картинки, на которых золотистый SGS5 сравнивается с лейкопластырем.

MWC 2014: подводим итоги-3

Sony Xperia Z2 по характеристикам практически один-в-один повторяет Xperia Z1, за одним важным исключением: Sony сделала выводы из прошлых ошибок, так что новый флагман комплектуется IPS-экраном с широким цветовым охватом, олеофобным покрытим и без идиотских фабричных плёнок, которые клеились на экраны предыдущих моделей. Так что если вам нравится дизайн устройств Sony, но раньше вы не готовы были купить смартфон этой компании из-за ситуации с экранами, — теперь у вас есть шанс. Кроме того, на выставке была показана и симпатичная модель среднего уровня Xperia M2.

MWC 2014: подводим итоги-4

Отдельного внимания заслуживает Nokia X — линейка смартфонов, работающих под управлением «форкнутой» версии Android. Я посвятил этому явлению отдельный материал, здесь же ограничусь прогнозом: на мой взгляд, ни технические характеристики, ни заявленная стоимость смартфонов Nokia X, X+ и XL не позволяют говорить о том, что данные аппараты произведут какую-то «революцию» на рынке.

MWC 2014: подводим итоги-5 HTC Desire 610

HTC показала два смартфона «средней ценовой категории» — 4.7-дюймовый Desire 610 и 5.5-дюймовый Desire 816. Оба по дизайну очень похожи на прошлогодний флагман HTC One, но, разумеется, имеют куда более слабые технические характеристики.

MWC 2014: подводим итоги-6

LG анонсировала смартфон G2 Mini, который, как и все мини-версии флагманов (за исключением Xperia Z1 Compact), не может похвастаться выдающимися характеристиками. Особое удивление вызывает 4.7-дюймовый экран с разрешением 960х540 точек.

MWC 2014: подводим итоги-7 Lenovo S860

Lenovo на MWC 2014 также выступила в основном с моделями среднего класса. Все три представленных аппарата — S660, S850 и S860 — работают на 4-ядерной платформе MediaTek, оснащаются IPS-экранами различной диагонали и разрешения (от 4.7" и 960х540 до 5.3" и 1280х720) и могут похвастаться корпусами из металла или стекла. Старшая модель, помимо всего прочего, имеет аккумулятор ёмкостью 4000 мА-ч.

MWC 2014: подводим итоги-8

Huawei представил смартфон Ascend G6, который представляет собой упрощенную версию Huawei P6. Аппарат имеет достаточно простенькие технические характеристики, так что его цена, скорее всего, будет невысокой. Интересной особенностью является 5-мегапиксельная фронтальная камера с автофокусом и объективом, состоящим из 5 пластиковых линз.

Планшеты

MWC 2014: подводим итоги-9

Ярче всех по планшетам, безусловно, выступила Sony, которая представила новый флагманский планшет Xperia Z2. Этот пыле- и влагозащищённый планшет оснащается процессором Qualcomm Snapdragon 801, 3 ГБ ОЗУ и 10-дюймовым IPS-экраном с разрешением FullHD. Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.4. К планшету будут прилагаться различные аксессуары, включая чехол со встроенной клавиатурой.

MWC 2014: подводим итоги-10

Lenovo представила новую версию планшета Yoga со встроенной подставкой. Устройство получило экран с разрешением FullHD, 4-ядерный процессор Snapdragon 400, 2 ГБ RAM и встроенным накопителем объёмом 16 или 32 ГБ — в общем, были исправлены все проблемы первой версии планшета.

MWC 2014: подводим итоги-11

Компания Huawei показала сразу два планшета — MediaPad X1 7.0 и MediaPad M1 8.0. Первый из них является прямым конкурентом Nexus 7 (2013 года), второй — вполне себе бюджетным устройством. Отмечу, что дизайн M1 8.0 является прямой копией дизайна HTC One.

MWC 2014: подводим итоги-12

Наконец, Alcatel представил сверхбюджетный планшет, который оснащается 2-ядерным процессором MediaTek, 512 МБ оперативной памяти и 7-дюймовым дисплеем с разрешением 960х540 точек. Рекомендованная цена устройства составляет 79 евро.

Умные часы и браслеты

Ещё одним «общим местом» на выставке MWC 2014 стала тема умных часов, фитнес-браслетов и прочих носимых гаджетов. На мой взгляд, все эти устройства пока объединяет очень странное и совершенно непривлекательное соотношение функциональности, форм-фактора и времени автономной работы. Тем не менее, давайте посмотрим на то, что было представлено на выставке.

MWC 2014: подводим итоги-13

Samsung представил сразу три (!) носимых устройства — часы Galaxy Gear 2, Galaxy Gear 2 Neo и Galaxy Gear Fit. Galaxy Gear второго поколения «переехали» с Android на Tizen, процессор стал двуядерным и появилась влагозащита по стандарту IP67. Galaxy Gear 2 и Gear 2 Neo оснащается квадратным экраном с разрешением 320х320. Galaxy Gear Fit оснащается изогнутым экраном вытянутой формы, разрешение в настоящее время неизвестно.

MWC 2014: подводим итоги-14

Лично мне больше всего понравился браслет Huawei TalkBand B1, который объединяет часы, фитнес-трекер и беспроводную гарнитуру. При необходимости вся электронная часть вынимается из браслета и может использоваться в качестве гарнитуры. Поддерживаются Bluetooth 4.1 и NFC.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться