Тяга к прекрасному: беглый обзор телефона LG KS660

Автор: Технослав Бергамот, 12 марта 2009, 04:29

Мобильный телефон с сенсорным дисплеем и возможностью работы с двумя SIM-картами LG KS660 был анонсирован еще в декабре. Это симпатичный маленький аппарат чем-то напоминающий модель LG KP 500, известный как Cookie. В шаловливые ручонки редакции gg попал прекрасно работающий прототип этого телефона. И мы, верные своему журналистскому долгу, спешим поделиться с вами своими впечатлениями.

Начать хочется с того, что этот текст никоим образом нельзя считать полноценным обзором телефона. В формате беглого обзора (в отличие от подробного) мы можем рассмотреть лишь общие впечатления от устройства, которые, тем не менее, могут быть интересны нашим читателям. Кроме того сразу предупрежу, что в этом обзоре вы не увидите главной его возможности — работы с двумя сим-картами. Тема эта достаточно скучная и неблагодарная, поскольку особого разнообразия среди телефонов с такой возможностью нет и покупателю приходится, фактически, брать «то, что есть». Кроме того, функциональность эта примерно одинакова во всех случаях и включает в себя отображение сим-карты на которую поступает входящий звонок, предоставляет возможность выбора карты для исходящего звонка. Каких-то других особых функций работа с двумя картами не предоставляет, хотя, повторюсь, я не углублялся в эту тему достаточно глубоко, чтобы быть уверенным в этом на 100%. Интерфейс стоит отдельного внимания, он симпатичный и будет стандартным для нескольких сенсорных моделей компании. Посмотреть видео интерфейса можно в обзоре LG KP500

Внешний вид

Аппарат действительно небольшой и тонкий. Он удобно лежит в руке и вызывает искреннюю симпатию. Почему-то все телефоны с поддержкой 2 сим-карт выглядят не очень красиво, поэтому LG KS660 выглядит на их фоне изящным исключением. На правой панели находятся кнопка камеры, кнопка блокировки сенсорного экрана и интерфейсный разъем для подключения гарнитуры и зарядного устройства. Кстати, расположение этого разъема в этом месте крайне неудобно в обоих случаях. А вот заглушка, закрывающая разъем сделана добротно.

На левой панели находятся клавиши управления громкостью звука (она понижается не просто до минимальной громкости, а до полного отключения звука) и гнездо для карты памяти microSD.

На передней панели находятся 4 клавиши: вызова, окончания звонка, переключения между сим-картами (открывается специальный раздел меню, где ведется вся соответствующая статистика) и вызова основного меню.

Под крышкой все просто и стандартно для телефонов с поддержкой двух сим-карт.

Обратите внимание на специальный выступ над карточкой — он помогает извлечь ее без особых трудностей и опасений сломать ее.

Поверхность Задней панели фактурная, она не скользит. В левом верхнем углу прячется телескопический стилус. Но, признаться, он не нужен для работы с телефоном (разве что для набора текста, но в данной прошивке виртуальная клавиатура была еще не доработана, поэтому воспользоваться им не пришлось).

Сравнение размеров LG KS660 и Nokia 5800 XpressmMusic

Фото и видеосъемка

Вот чем удалось попользоваться — это пятимегапиксельной камерой с возможностью видеозаписи с разрешением 720х480. Модуль камеры работает хорошо. Она проигрывает лучшим камерофонам, оснащенным 5-мегапиксельным сенсором, но с учетом либеральной цены у LG KS660, это можно простить. Тем более, что качество снимков хорошее, несмотря на пасмурную погоду в Киеве, которая стоит эти дни. При хорошем освещении и солнечных днях можно смело рассчитывать на еще более высокое качество. Снимки занимают в максимальном разрешении 1920?2560 пикселей занимаю от 500 килобайт до полутора мегабайт. Обратите внимание, что все снимки можно посмотреть в оригинальном виде, кликнув на них (откроется новое окно браузера). Снимки никак не обрабатывались, только уменьшались их размеры для превью. Интересно, что камера называет имена файлов так, что они содержат дату и время съемки с точностью до минуты. Если в эту минуту камера делала несколько снимков, то к имени файла добавляется индекс 01, 02, и так далее. Между нажатием на кнопку спуска и созданием снимка проходит около секунды, это стоит помнить при съемке быстро движущихся объектов. Зато снимок, который появляется на дисплее по прошествии этой секунды уже является окончательным. За все время у меня не было ни одного смазанного снимка, сделанного по вине камеры (обычно так происходит, когда модуль камеры работает медленно и аппарат захватывает изображение уже после щелчка затвора, когда пользователь опускает руки после снимка). Интересно, что автомобиль в правой части кадра изменил на снимке свои пропорции. Камера пыталась «догнать» его (или просто не успела).

В Киеве, оказывается, еще есть таксофоны. Кто бы мог подумать?

Правда, при ближайшем рассмотрении они оказываются нерабочими. Этот снимок сделан в нормальном режиме…

…а этот в режиме макросъемки. Этот снимок чуть более резкий, но на превью это не видно, требуется максимальное разрешение.

Тротуар уже по-весеннему сухой. Чего не скажешь о «газонах».

Пушка возле Арсенала хороша при любой погоде.

И, для разнообразия, вертикальный снимок.

Под памятником двое парней крошили батон, подкармливая голубей.

Тут я перевел камеру в режим видеозаписи и сделал 30-секундный ролик. На карточке памяти он в разрешении 720х480 занимает 3 мегабайта.

Еще один ролик с проезжей частью. Камера спокойно справляется с задачей, выдавая честные 25 кадров в секунду при разрешении 720х480. В этом плеере разрешение уменьшено, но сжатие не понадобилось, поэтому относительную четкость картинки увидеть можно. Опять же — не забываем, что это всего лишь телефон, а не видеокамера.

Вход в Мариинский парк

В парке сейчас курсирует прогулочный поезд. Цена экскурсии 10 гривен

Это видео я, чувствуя себя, как минимум, братьями Люмьер, назвал «Прибытие поезда». В каком-то смысле мы ведь действительно заново открываем для себя кино. Только это домашнее, доступное каждому кино.

Этот снимок вообще стирает грань между цифровыми мыльницами и камерофонами. Впрочем, применительно к 5-мегапиксельным моделям телефонов это было справедливо уже осенью 2007 года.

Современная городская архитектура Киева.

Возле здания Верховной Рады снова стоят какие-то палатки. Митингующих, впрочем, нет. У депутатов, как и у митингующих, выходной день.

Новый памятник Шевченко перед парадным входом в Верховную Раду. В день съемки была годовщина его дня рождения. На нем видно, что камере явно не хватает динамического диапазона. Простое стеклышко не способно конкурировать с нормальной оптикой. Тем более в пасмурную погоду. Камера в телефоне — это компактный фотоаппарат для отпуска в солнечных краях.

В Мариинском парке есть небольшой уголок с крохотной аллеей, в которой стоит памятник композитору Глинке.

Футбольный стадион киевского «Динамо». Пока идет реконструкция главного стадиона страны, международные матчи «динамовцы» проводят здесь.

Парковый мост Патона, известный как мост влюбленных, сейчас украшен облеплен не только привязанными ленточками, но и навесными замками.

Вандалами влюбленными расписаны даже фонари.

Еще один пример макросъемки. Я еще ни разу не видел такой высокохудожественной и практически романтичной ржавчины.

Скульптуры львов охраняют вход в ресторан с царским названием.

Сказочный персонаж Котигорошко у входа в кукольный театр.

Сам театр выглядит как сказочный замок.

Раскинувший руки Пьеро. Этот снимок хорош несмотря на слабое освещение.

Не отстает от него и девочка с синими волосами со своим верным псом. В самом деле — по этому снимку вообще сложно определить, что он снят телефоном. Пока не рассмотришь его в реальном разрешении.

Не работающий до наступления теплого времени года фонтан.

Кукольный театр, вид с фасада. Видно, что камера очень старается, выжимая из своей скудной оптики все возможное.

Тумба с афишей перед входом в парк. Только свинцовое небо выдает слабину.

На Майдане Незалежности тоже палатки непонятных политических сил.

Судя по этому видеоролику, совсем непонятных. Центральную площадь страны, судя по буржуйкам в палатке, основательно обжили. И не остановила людей высокая цена на недвижимость…

Темнеет весной уже не так рано, как зимой, но камера адекватно справляется с сумерками. Впрочем, в высоком разрешении видно, что снимок все-таки смазан.

В сухом остатке

Телефон LG KS660 оставляет хорошие впечатления благодаря своим компактным размерам, сенсорному дисплею с простым управлением пальцем и приятным интерфейсом (в нем используется трехмерный куб, аналогичный интерфейсу S-Class у LG GM730, только более упрощенный). Не менее приятны виджеты и игры, использующие акселерометр (кости и «колесо фортуны» по крайней мере забавны и повеселят пользователей и их друзей). Пятимегапиксельная камера демонстрирует средний уровень качества, а видеосъемка соответствует заявленным возможностям и картинке 720х480 при 25 кадрах в секунду. Ну, и главной отличительной чертой модели остается возможность работы с двумя сим-картами.

Ссылки по теме: Хочу печенья: обзор симпатичного сенсорного телефона LG KP500 Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900

 

Текущие цены на LG KS660 в украинских интернет-магазинах