Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B

Автор: Сергій Макаренко, 20 марта 2014, 01:00

Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B

Как и любой человек, который пользуется iPhone и iPad, я буквально изголодался по быстрому интернету в сетях украинских операторов. Из-за игр власть имущих в нашей стране,  мы долгие годы были лишены даже надежды на скорый переход операторов «life:)», «MTC» и «Киевстар» на сети третьего поколения, который сулил бы существенное увеличение скорости передачи данных. Высокоскоростной интернет дома — это очень хорошо, но, к сожалению, его не возьмёшь с собой. А вне дома или офиса приходится пользоваться технологиями десятилетней давности — в лучшем случае EDGE, в худшем — GPRS.

Поэтому я с большим интересом взялся за обзор услуги «Турбо скорость», которую предоставляет компания «Интертелеком». К тому же, протестировать высокоскоростной доступ к сети интернет редакция gg мне предложила с помощью iPad Air. Перед таким соблазном я не смог устоять, потому что сам с большой симпатией отношусь к поставщику мобильной связи с главным офисом в Одессе. Ниже мои впечатления от работы интернета в 3G сети национального CDMA-оператора «Интертелеком».

В процессе тестирования, когда я делился своими впечатлениями в твиттере, меня спрашивали, что, помимо iPad, нужно для того, чтобы можно было воспользоваться этой услугой. Поэтому сначала я расскажу о технической стороне вопроса для того, чтобы было понятно какое оборудование от компании Apple может работать в сети «Интертелеком».

Итак, сеть «Интертелеком» в техническом плане схожа по типу используемого оборудования с сетью североамериканского оператора Verizon. Именно по этой причине в сети «Интертелеком» возможна работа iPhone и iPad. Компания предоставляет услуги мобильной связи стандарта CDMA2000 1X, а также беспроводной доступ в Интернет по технологии EV-DO. В частности, высокоскоростной доступ к сети интернет реализован на базе технологии CDMA2000 1x EV-DO Rev. B, которая, в теории, может обеспечить скорость в 73,5 Мбит/сек на загрузку и 27 Мбит/сек на отгрузку в сеть. Такая скорость может быть достигнута за счёт использования в сети оператора до 15 каналов (каждый канал может обеспечить скорость 4,9 Мбит/сек на загрузку и 1,8 Мбит/сек на отгрузку в сеть). В действительности же «Интертелеком» использует три канала, пропускная способность которых может обеспечить теоретическую скорость в 14,7 Мбит/сек на загрузку и 5,4 Мбит/сек на отгрузку в сеть. Такое количество используемых каналов связано с ограниченностью частотного ресурса в Украине, выделенного для использования в сетях мобильной связи. Мало того, в данный момент подавляющее большинство устройств, которые поддерживают EV-DO Rev. B могут работать только с 2-3 каналами одновременно. iPhone и iPad последнего поколения не исключение.

Теперь немного о том, как технически выглядит процесс подключения iPhone или iPad к сети «Интертелеком». Во-первых, подключить без jailbreak можно только следующие модели: iPhone 5C A1532 (CDMA), iPhone 5S A1533 (CDMA), iPhone 5 A1429 (CDMA), iPad Air A1475, iPad mini 2 A1490, iPad 4 A1460, iPad mini A1455. Во-вторых, для подключения iPad и iPhone перечисленных моделей нужна только nano-RUIM карта и некоторая подготовка клиентского оборудования, которую должны произвести в Центре обслуживания абонентов. Процедура эта платная и с перечнем цен можно ознакомиться на сайте оператора. На момент написания статьи (на сайте информацию ещё не успели обновить) представители PR-службы сообщили мне, что с 13 марта в силу вступили новые тарифы подготовки клиентского оборудования: при покупке подключения или iPhone и iPad с подключением настройка производится бесплатно, настройка при повторном обращении будет стоить всего 25 грн.

С nano-RUIM всё понятно, в CDMA сетях это аналог привычной широкому кругу обывателей SIM-карты. А вот на процедуре подготовки я остановлюсь подробнее. Дело в том, что iPhone и iPad обычно продаются операторами только при заключении контракта с Apple. Каждый iPhone или iPad имеет свой региональный код и в процессе активации подтягивает с серверов Apple необходимый пакет настроек для корректной работы услуг в сети оператора-партнёра. Просмотреть перечень доступных пакетов можно на сайте Apple, используя программу «Терминал» (в OS X, разумеется) и команду «curl -s -L http://phobos.apple.com/version | grep -i carrier». Как несложно догадаться, пакет с настройками для «Интертелеком» по этому адресу отсутствует по вполне понятным причинам. Поэтому процедуру прошивки приходится выполнять сотрудникам ЦОА.

Дело в том, что модемы у iPhone и iPad указанных поколений мультистандартные — CDMA EV-DO Rev. A и Rev. B; UMTS/HSPA+/DC-HSDPA; GSM/EDGE; LTE. По умолчанию модем всегда после активации работает в режиме GSM/UMTS/HSPA. Для того, чтобы он начал работать в режиме CDMA, в устройство нужно загрузить специальный профиль. После этого в iPhone или iPad загружается ipcc-файл с настройками оператора. В принципе, это все манипуляции.

Теперь немного о том, при каких действиях настройки в вашем iPad или iPhone могут «слететь». Нужно отметить, что таких действий всего три: установка в iPad SIM-карты вместо RUIM, сброс настроек с очисткой контента и… перепрошивка iOS на более новую версию при появлении доступных обновлений штатными средствами. Дело в том, что от версии к версии Apple меняет структуру ipcc-файла и конфигурационного профиля. После каждого обновления обновившееся устройство должно само «подтягивать» с сайта необходимые настройки. Поскольку автоматический режим загрузки настроек и конфигурационных профилей для «Интертелеком» отсутствуют, то после обновлений на минорные и мажорные версии iOS есть риск остаться без интернета как минимум до визита в ЦОА компании для повторной подготовки iPad или iPhone «руками» и как максимум на несколько дней после появления обновления, потому что специалистам отдела исследования клиентского оборудования нужно потратить какие-то время, для того, чтобы понять, что изменилось в настройках и как их можно адаптировать под новую систему. Причём, если у вас есть резервная копия на компьютере или в iCloud восстановление не поможет. После этой процедуры iPad всё равно не увидит сеть «Интертелеком». Так что перед обновлением на новую версию iOS лучше пере звонить в сервисный центр и узнать, пройдёт ли обновление нормально. Если вы сделаете только сброс настроек сети, то в этом случае после перезагрузки iPad будет видеть сеть оператора, но без пакетной передачи данных (будет отсутствовать значок «3G»). Для того, чтобы можно было пользоваться интернетом, достаточно в настройках сети включить передачу данных в роуминге.

На тарифных планах я останавливаться не буду, с ними можно ознакомиться самостоятельно на сайте «Интертелеком». Весь опыт использования услуги «Турбо скорость» у меня сводился к работе с iPad в Киеве и проверить скорость за пределами столицы у меня не было возможности. Но для подавляющего большинства пользователей этого будет вполне достаточно.


Полная версия видеобозора услуги «Интернет турбо 3G» от «Интертелеком»

Теперь непосредственно о моих впечатлениях. На работу я езжу на машине и иногда по дороге в офис и обратно слушаю (именно слушаю, потому что за рулем смотреть проблематично) прямую трансляцию с Hromadske TV. Две недели, на протяжении которых я тестировал услугу, проблема с воспроизведением видеопотока возникла лишь раз в районе станции метро «Берестейская». В остальное же время, независимо от времени суток, на маршруте моего следования проблем с покрытием и со скоростью передачи данных я не наблюдал.


Сокращенная версия видеобозора услуги «Интернет турбо 3G» от «Интертелеком» для тех, кто не досмотрел полную.

В целом же, по Киеву, в местах, где мне доводилось пользоваться интернетом, средняя скорость была равна 5 Мбит/сек на загрузку и 2 Мбит/сек на отгрузку в сеть. Этого более чем достаточно для того, чтобы использовать практически любые приложения на iPad: начиная с клиентов для социальных сетей и заканчивая просмотром потокового видео.

К примеру, я активно пользовался клиентом для доступа к твиттеру, Facebook и ВКонтакте, смотрел видеоролики на YouTube, Ustream и Vimeo, использовал для навигации Яндекс.Карты и iGO. Для синхронизации документов с iCloud такого мобильного интернета более чем достаточно. Одним словом, с такой скоростью интернета через несколько дней рефлекс поиска открытых Wi-Fi-сетей начинает ослабевать, а через неделю от него можно полностью избавиться. Кстати, ширины канала вполне достаточно для того, чтобы, пользуясь функцией «Персональный хот-спот», подключить к iPad устройства ещё двух друзей и смотреть на трех аппаратах видео, скажем, на YouTube. Кроме того, скорости 3G интернета от «Интертелеком» на базе технологии EV-DO Rev. B достаточно для того, чтобы комфортно работать с приложением Parallels Access, о котором я уже подробно писал ранее.

Ниже для любителей сухих цифр скриншоты с замерами скоростей из приложения Speedtest.net Mobile Speed Test с привязкой к положению на карте, где был произведен замер.

Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-2
Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-3 Киев, Пуща-Водица.
Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-4
Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-5 Киев, ул. Регенераторная.
Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-6
Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-7 Киев, ул. Львовская.
Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-8
Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-9 Киев, ул. Красноармейская.

Теперь немного о проблемах, с которыми мне довелось столкнуться. Вернее, с проблемой, потому что она была одна. Исходя из карты покрытия города Киева, на всей его территории должна работать технология EV-DO Rev. B.

Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-10 Карта покрытия 3G от «Интертелеком» в Киеве.
Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B-11 Карта покрытия 3G от «Интертелеком» в Украине.

Однако, на практике оказалось, что имеются места, в которых качество покрытия нельзя назвать даже удовлетворительным. Таким местом у меня оказалась довольно обширная зона в районе перекрестка улицы Гамарника и 7-й линии в Пуще-Водице. В этом месте индикатор качества покрытия сети из пяти делений показывал только два. Причем иногда, значок справа от индикатора качества покрытия сменялся с «3G» на «1Х», говоря о том, что iPad переключался с технологии EV-DO Rev. B на CDMA 1xRTT. При этом передача данных периодически прекращалась и интернетом пользоваться становилось практически невозможно. Проблема повторялась и на другом устройстве, Huawei EC 5321u-1, в том же месте, что давало мне все основания предполагать, что причина сбоев в работе услуги не в оборудовании, а в качестве покрытия.

По поводу этой проблемы я пообщался с инженерами «Интертелеком». Они сообщили мне, что базовая станция от этого места находится на расстоянии 2-х километров, однако в Пуще-Водице довольно сложный рельеф, который влияет на распространение радиоволн и из-за этого в указанном мной месте могут возникать проблемы. Как я понимаю, одним из вариантов решения проблемы может быть установка дополнительного оборудования, но при небольшом количестве обращений это, скорее всего, экономически не целесообразно. Поэтому, если вы собираетесь обзавестись подключением к «Интертелеком» и использовать его как основной канал выхода в интернет, рекомендую протестировать качество покрытия в месте вашего проживания, например, взяв модем у кого-то из знакомых или друзей.

Но, неcмотря на проблемы с покрытием в Пуще-Водице, в целом качество покрытия по Киеву я могу охарактеризовать как хорошее. При передвижении на машине и в общественном транспорте я не наблюдал обрывов связи или ещё каких-то проблем, которые могли бы повлиять на качество соединения с интернет. Лично мне понравилась и скорость и стабильность соединения. В данный момент я на своём личном iPad использую «Дата SIM-пару» от «Киевстар», но, возможно, после покупки нового iPad отдам предпочтение подключению именно от «Интертелеком».

Достоинства:

  • высокая и стабильная скорость подключения;
  • возможность подключения последних моделей iPhone и iPad без jailbreak;
  • высокая скорость (на порядок выше, чем у «TriMob») передачи данных от абонента в сеть.

Недостатки:

  • необходимость подготовки оборудования для работы с услугой;
  • платная подготовка оборудования для работы в сети;
  • необходимость повторно обращаться в ЦОА «Интертелеком» при минорных и мажорных обновлениях для повторной настройки оборудования.

В заключении мне хотелось бы поблагодарить за оперативную работу и отличную коммуникацию сотрудников «Интертелеком»: Алёну Кульбабу, Александра Декусара, Татьяну Андрееву и Виталия Иващенко. Без их ответов на мои вопросы этот обзор был бы неполным.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра «Computers Art»

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться