Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica

Автор: Павел Урусов, 25 января 2010, 10:00
Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica

Samsung i5700 Galaxy Spica - один из двух коммуникаторов с операционной системой Android, доступных на сегодняшний день в Украине (второй - HTC Hero). Он же на сегодняшний день является и самым доступным, поскольку HTC Hero стоит в среднем на 200 долларов дороже. Разумеется, мы не могли пройти мимо столь интересного устройства и подготовили его полный обзор.

Видеообзор Samsung i5700 Galaxy Spica

Технические характеристики Samsung i5700 Galaxy Spica

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Материалы корпуса: пластик.
  • Дисплей: TFT, 320x480 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Операционная система: Android 1.5 (Cupcake).
  • Камера: 3 МП, автофокус.
  • Память: 256 МБ ROM, 128 МБ RAM, карты microSD/HC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да.
  • Аккумулятор: 1500 мА-ч (5,55 Вт-ч).
  • Размеры и вес: 115х57х13 мм, 124 грамма.

Внешний вид, особенности конструкции

Galaxy Spica больше всего похож на Samsung Jet и другие современные сенсорные телефоны Samsung- это сдержанный и хорошо зарекомендовавший себя дизайн. Передняя панель практически полностью закрыта твёрдым прозрачным пластиком, крышка аккумулятора сделана из матовой пластмассы с приятным на ощупь покрытием soft touch. В целом аппарат выглядит интересно, лично мне нравятся цветные вставки (решётка разговорного динамика, обрамление кнопки ОК). Белый вариант с лимонно-зелёными вставками смотрится ещё интереснее, но на украинском рынке пока не продаётся.

Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-2
Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-3
Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-4

На правой грани находятся кнопки камеры и блокировки экрана, на левой - качелька, регулирующая громкость.

Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-5

Сверху находятся интерфейсные разъёмы: micro-USB для подключения к компьютеру и стандартный 3,5-миллиметровый выход на наушники.

Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-6
Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-7

Разъёмы для карт памяти micro-SD и SIM-карты находятся под крышкой аккумуляторного отсека. К сожалению, горячая замена SIM-карт не поддерживается, аппарат при этом предлагает перезагрузку.

Экран

Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-8

Дисплей аппарата имеет диагональ 3,2 дюйма, разрешение 320х480 точек и выполнен по технологии TFT. К его яркости, контрасту, цветопередаче и углам обзора претензий нет. Конечно, AMOLED-экраны лучше с точки зрения энергопотребления, но TFT лучше ведёт себя на солнце. Экран закрыт сенсорной панелью, которая выполнена по ёмкостной технологии и, соответственно, реагирует только на пальцы. С одной стороны, это плюс (чувствительность экрана выше), с другой - минус, поскольку лично мне было некомфортно пользоваться стандартной экранной клавиатурой в вертикальном положении. Стилус позволил бы решить эту проблему.

Аккумулятор, время работы

Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-9
Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-10

В Samsung i5700 Galaxy Spica используется весьма крупный по размерам аккумулятор ёмкостью 1500 мА-ч. Благодаря этому время автономной работы можно охарактеризовать как очень неплохое, в условиях киевской сети МТС телефон проработал трое суток при настроенной автоматической проверке почты (Gmail) и синхронизации контактов, регулярном прослушивании музыки (по 2-3 часа в день).

Производительность

Честно говоря, пока я не встречал ни одного бенчмарка для платформы Android (может, плохо искал?), но в повседневной жизни i5700 ворочается шустро. «Виноват» в этом 800-мегагерцовый ARM-процессор (такой же, как в Samsung i8000 Jet). Напомним, что в ближайшем конкуренте - HTC Hero - используется стандартная платформа Qualcomm с 528-мегагерцовым процессором, так что, по идее, на стороне Samsung i5700 должно быть заметное преимущество в производительности.

Меню, интерфейс

Аппарат работает на базе стандартной операционной системы Android версии 1.5 (Cupcake), в данном случае производитель не стал заниматься созданием каких-то собственных оболочек. Иными словами, перед нами Android в чистом виде. В ближайшее время мы подготовим большой материал, посвящённый данной ОС. Пока только скажу, что, на мой взгляд, Android удобен для работы в интернете, но неудобен для голосовой связи. До конца первого квартала 2010 года Samsung i5700 Galaxy Spica должен получить обновление до Android 2.0. А вот версия 2.1 и более поздние поддерживаться не будут, так как в аппарате всего 128 МБ оперативной памяти.

Камера

Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-11

Samsung i5700 оснащён 3-мегапиксельной автофокусной камерой. К сожалению, кнопка спуска затвора не имеет полунажатия, поэтому при нажатии на неё приходится ждать, пока аппарат сфокусируется. Интерфейс камеры чрезвычайно примитивен, какие-либо настройки отсутствуют. Без карты памяти камера не работает. Качество снимков на улице днём хорошее, в условиях плохого освещения - плохое. При включённом GPS-приёмнике в EXIF записывается информация о текущих координатах.

Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-12
Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-13
Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-14
Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-15

Как обычно, здесь приведены только миниатюры, с полноразмерными картинками можно ознакомиться в моём альбоме на Torba.com.

В сухом остатке

В целом телефон оставил очень приятное впечатление. Огромный качественный экран, хорошее время автономной работы, качественный звук - что ещё нужно для счастья? Добавим к этому новую перспективную операционную систему и сравнительно невысокую цену (порядка 3400 гривен) - и получается очень даже неплохой кандидат на приобретение. А если брать только Android-коммуникаторы - то, наверное, лучший. С учётом этого факта, редакция приняла внимание наградить телефон Samsung i5700 Galaxy Spica знаком отличия «Мы рекомендуем».

Видеообзор Android-коммуникатора Samsung i5700 Galaxy Spica-16
Продолжение: Модернизация Android в Samsung I5700 Galaxy Spica до версии 2.1 начнется в марте

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться