Maemo-марафон: медиаплеер в Nokia N900

Автор: Технослав Бергамот, 16 июня 2010, 03:56

Гордостью разработчиков Maemo, безусловно, можно назвать универсальный медиаплеер. Он очень быстро анализирует весь архив музыки и видео в памяти телефона и демонстрирует их в виде медиабиблиотеки. Помимо музыки и видео есть возможность прослушивания интернет-радиостанций. В списке станций даже нашлось несколько из них, вещающих в онлайне на русском языке. Интересной является функция FM-передатчика, предоставляющая возможность транслировать музыку, например, на акустику автомобиля.

Maemo-марафон: медиаплеер в Nokia N900
Как и положено уважающему себя плееру, поддерживаются обложки дисков и быстрая сортировка по исполнителям, жанрам и спискам воспроизведения. Плеер спокойно переваривает кириллицу в ID3-тегах, а еще позволяет создавать автоматические списки воспроизведения из недавно добавленных или часто воспроизводимых композиций — такая вот автоматическая забота о пользователей, выражающаяся в попытках предугадывать его действия или предпочтения.
Maemo-марафон: медиаплеер в Nokia N900-2
Интерфейс музыкального плеера прост и дружелюбен. Есть функции повторного и случайного воспроизведения музыки. Во время воспроизведения музыки есть два режима визуализации — с прогресс-баром и списком воспроизведения.
Maemo-марафон: медиаплеер в Nokia N900-3
Еще более интересен режим воспроизведения видео. Плеер запросто работает с видеофайлами большого размера — гигабайтные файлы ему нипочем, они не требуют предварительной конвертации для разрешения телефонного экрана. И это еще одна возможность, приближающая Nokia N900 к компьютеру. Видеофайлы можно сортировать по дате или жанру. Во время воспроизведения фильма есть возможность перемотки.
Maemo-марафон: медиаплеер в Nokia N900-4

Восьмой вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть коммуникатор Nokia N900. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время Maemo-марафона. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/contest/maemo. Какая возможность встроенного медиаплеера больше всего сближает Nokia N900 с компьютером?
  1. Воспроизведение неконвертированного видео
  2. Встроенный FM-передатчик
  3. Поддержка онлайновых радиостанций
  4. Отображение кириллических ID3-тегов
  5. Способность автоматически индексировать музыку и видео после копирования файлов

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться