Maemo-марафон: магазин OVI и установка приложений в Nokia N900

Автор: Технослав Бергамот, 18 июня 2010, 02:39

Такой многофункциональный смартфон, как Nokia N900 не может использовать весь свой потенциал возможностей без установки дополнительных приложений. Виджет с магазином приложений OVI тесно интегрирован с этим сервисом и позволяет сортировать весь контент по приложениям, играм, аудио и видеоматериалам. Отдельно хранится журнал загрузок (для этого требуется зарегистрироваться на сервисе и пройти аутентификацию).

Maemo-марафон: магазин OVI и установка приложений в Nokia N900
Магазин находится пока в стадии бета-версии, что говорит о появлении новых возможностей в будущем — например, системы рекомендаций на основе загрузок других пользователей. В магазине работает поиск и функция рекомендации другу, когда указав просто номер телефона товарища, можно отправить прямо из магазина ему сообщение о понравившемся вам приложении или видео, теме оформления или мелодии.
Maemo-марафон: магазин OVI и установка приложений в Nokia N900-2
Процесс загрузки контента проходит в фоновом режиме — загружаемое видео можно сразу открыть в медиаплеере или сохранить в памяти аппарата. Во время сохранения файла можно изменить его название. А в меню браузера есть функция слежения за ходом загрузки.
Maemo-марафон: магазин OVI и установка приложений в Nokia N900-3
Помимо магазина OVI в Maemo используется единый диспетчер приложений, обеспечивающий доступ к различным приложениям сторонних разработчиков. Для удобства все приложения отсортированы по 9 темам. В этом же разделе обновляется системное программное обеспечение N900 — для проверки наличия обновлений достаточно нажать кнопку «обновить» в главном меню диспетчера приложений.
Maemo-марафон: магазин OVI и установка приложений в Nokia N900-4
В диспетчере приложений также работает контекстный поиск, позволяющий искать по названиям программ и ключевым словами в описании. Перед установкой можно изучить информацию о файле и его разработчике. Ход загрузки визуально отображается в виде прогресс-бара.
Maemo-марафон: магазин OVI и установка приложений в Nokia N900-5

Десятый вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть коммуникатор Nokia N900. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время Maemo-марафона. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/contest/maemo. Кто решает какие приложения можно устанавливать в Nokia N900?
  1. Пользователь
  2. Компания Nokia
  3. Сообщество Maemo
  4. Разработчик приложения
  5. Оператор мобильной связи

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться