Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X

Автор: Технослав Бергамот, 27 апреля 2011, 11:17
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X
Возможности смартфона LG Optimus 2X включают в себя современную 8-мегапиксельную камеру, оснащенную большим количеством режимов съемки, позволяющих ей в большинстве случаев заменить современную компактную цифровую фотокамеру. Можно сказать, что она прекрасно подготовлена к самым разнообразным жизненным ситуациям и, в отличие от отдельного фотоаппарата, эта камера всегда находится в кармане вместе с телефоном. Для спуска затвора предназначена большая кнопка справа, на нее удобно нажимать большим пальцем правой руки. Часть настроек вынесена прямо в меню съемки — например, переключение в режим видеосъемки и быстрый переход в фотогалерею. Нажатием одной кнопки можно переключиться с основной камеры на фронтальную, подкорректировать яркость, использовать цифровой зум или выбрать настройки встроенной вспышки. Обращает на себя внимание режим ручной фокусировки, возможность отслеживания лиц при фотосъемке и 5 режимов экспозиции помимо автоматического режима.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-2
Программы съемки — всегда самое интересное в камерах телефонов. Возможности LG Optimus 2X включают в себя серийную съемку (6 кадров в установленном разрешении в течение пары секунд — это удобно для репортажной съемки, когда кадр нельзя повторить), панорамную съемку, срабатывание затвора от улыбки, интересный режим расфокусировки, когда резким остается лишь объект в центре кадра и специальный режим Beauty Shot, предназначенный для съемки людей и сглаживающий недостатки кожи при съемке крупным планом (девушки наверняка оценят). Традиционный для камер LG режим Art Shot позволяет достигать художественных эффектов, накладывая на снимки простые фильтры.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-3
Как видите, камера оснащена режимом стабилизации изображения, поддерживает геометки, основываясь на данных встроенного GPS-приемника. Полезная клавиша в правом верхнем углу возвращает все настройки в исходное состояние и поможет тем, кто слишком намудрил в настройках и пытается все «вернуть обратно».
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-4
В солнечную погоду снимки имеют хороший динамический диапазон, и передают детали, как говорят фотографы, «как в тенях, так и светах».
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-5
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-6
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-7
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-8
Благодаря режиму ручной фокусировки удалось снять крупным планом качающуюся на ветру ветку, которую даже легкий ветерок разносит по всему кадру так, что обычные камеры в телефонах с такой задачей практически никогда не справляются.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-9
Вот такой любопытный эффект дает режим расфокусировки. Он позволяет выделить объект в центре кадра. Как видите, чтобы создать художественный эффект необязательны навыки работы с графическими редакторами — все можно делать прямо в камере телефона.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-10
Сложный с точки зрения экспозиции снимок, где автоматика должна сойти с ума из-за огромной разницы между сразу несколькими уровнями освещенности, включая контровый свет из сквозного окна на заднем плане.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-11
Золотые купола и кресты всегда выгодно смотрятся на фоне синего неба.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-12
Хороший результаты камера дает даже при пасмурной погоде и даже, когда идет дождь.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-13
Хороших результатов можно достичь и при съемке в помещении — там, где встроенные телефон камеры (да и не только они) традиционно дают сбои из-за недостатка света.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-14
При недостатке освещенности автоматика сама включает светодиодную вспышку.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-15
Что дает иногда просто отличные результаты, несмотря на обилие поверхностей, способных дать блики.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-16
Прекрасно реализован и режим панорамы. Достаточно сделать первый кадр, после чего можно вести камеру в любом из четырех направлений, ориентируясь на красный квадрат. Это первая камера телефона на моей памяти, способная на такие трюки. Теперь панорамные снимки можно делать как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации. А также в любом направлении — слева-направо и справа-налево. После 6 кадров камера автоматически склеивает все кадры в один.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-17
Размеры панорамных снимков: 6544х1072, 5088х1344, 6576х1040 пикселей. Первый снимок заметно отличается своими пропорциями — он сделан в вертикальной ориентации.
Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X-18

Вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть смартфон LG Optimus 2X. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время нашего марафона. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/marathon/optimus2x/ Какого режима фотосъемки нет в камере LG Optimus 2Х?
  1. серийная съемка
  2. макросъемка
  3. панорамная съемка
  4. срабатывание затвора от улыбки
  5. съемка домашних животных

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться