Первое знакомство с ASUS Padfone (видео)

Автор: Павел Урусов, 15 марта 2012, 02:42
Первое знакомство с ASUS Padfone (видео)

ASUS Padfone — гибрид между смартфоном и планшетом — стал одним из самых интересных продуктов, представленных на выставке MWC 2012. На этой неделе у нас появился шанс пообщаться с ним поподробнее, которым (шансом) мы и воспользовались незамедлительно. Сразу же хочу отметить, что перед вами не полноценный обзор, а именно беглые первые впечатления от продукта. Впрочем, как известно, очень часто именно первые впечатления оказываются наиболее верными.

Видеообзор ASUS Padfone

Технические характеристики ASUS Padfone

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Google Android 4.0.3.
  • Дисплей: 4.3 дюйма, Super AMOLED, 960x540 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 8 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1920x1080/30p), светодиодная подсветка; фронтальная VGA-камера для видеозвонков.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon S4, два ядра Krait на базе ARM Cortex-A15, тактовая частота 1.5 ГГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 225.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Флеш-память: 16 или 32 ГБ + карты microSDHC до 32 ГБ.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n с поддержкой мобильной точки доступа, Bluetooth 3.0.
  • Интерфейсный разъём: micro-USB, micro-HDMI, выход на наушники 3.5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 128х65х9 мм, 129 граммов.

Заметки за кадром

Первое знакомство с ASUS Padfone (видео) -2
Первое знакомство с ASUS Padfone (видео) -3

Вживую ASUS Padfone производит очень хорошее впечатление. Внешне смартфон, как ни странно, очень похож на Apple iPhone 4 — данное сходство достигается за счёт того, что металлическая окантовка не закрывает края экрана. Правда, задняя крышка у Padfone не керамическая, а пластиковая, с приятной циркулярной текстурой. В руке аппарат, за счёт оптимальных размеров и приятного скругления крышки аккумулятора, лежит просто отлично.

Первое знакомство с ASUS Padfone (видео) -4
Первое знакомство с ASUS Padfone (видео) -5
Первое знакомство с ASUS Padfone (видео) -6
Первое знакомство с ASUS Padfone (видео) -7

Экран ASUS Padfone выполнен по технологии Super AMOLED и имеет разрешение 960х540 точек, субпиксели расположены по схеме PenTile (GRGB). Традиционно для PenTile, мелкий шрифт выглядит слегка кашеобразно, в остальном экран хорош: он яркий и контрастный, с хорошими углами обзора и очень низким уровнем чёрного. Стоит отметить очень хорошую чувствительность сенсорной поверхности, которая, кстати, покрыта олеофобным покрытием и практически не пачкается.

Первое знакомство с ASUS Padfone (видео) -8

Смартфон оснащается процессором Qualcomm Snapdragon S4 (MSM8960), в котором используются два ядра Krait, построенные на базе ARM Cortex-A15. Это позволяет аппарату в большинстве задач показывать производительность, сравнимую с 4-ядерными чипами на базе ARM Cortex-A9 (например, NVIDIA Tegra 3). В целом Padfone работает очень быстро, никаких тормозов во время эксплуатации я не заметил. Отдельно отмечу тот факт, что компания ASUS мудро решила не портить прекрасный интерфейс Android 4.0 собственной оболочкой, за что ей большое человеческое спасибо.

Первое знакомство с ASUS Padfone (видео) -9

Док-станция PadStation, позволяющая превратить телефон в планшет, по дизайну похожа на Transformer. Она оснащается 10-дюймовым экраном с разрешением 1280х800 точек, который имеет очень зеркальную поверхность. Олеофобного покрытия ему тоже почему-то не досталось, так что отпечатки пальцев приходится оттирать долго и мучительно. Из плюсов стоит отметить тот факт, что на столе Padstation лежит под небольшим углом и смотрит лицом на пользователя, что удобно при наборе текста на виртуальной клавиатуре. При желании можно подключить и реальную клавиатуру, причём клавиатуры от Transformer и Transformer Primeполностью совместимы с Padfone (хотя с ними вся конструкция становится слегка неустойчивой, поскольку связка Padfone + Padstation весит больше, чем просто планшет).

Первое знакомство с ASUS Padfone (видео) -10

Ещё одним плюсом Padstation является тот факт, что станция умеет подзаряжать аккумулятор телефона и может делать это до пяти раз. Сам по себе телефон оснащается аккумулятором ёмкостью 1520 мА-ч (5.6 Вт-ч), а значит, время его автономной работы будет сравнимо с другими Android-смартфонами. В целом Padfone является одним из самых интересных устройств 2012 года. Мы искренне надеемся в ближайшее время познакомиться с ним подробнее и сделать полный обзор.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться