30 дней с Windows Phone. День 1. Активация телефона и регистрация Windows Live ID

Автор: Виталий Бондарь, 06 июня 2012, 10:00
30 дней с Windows Phone. День 1. Активация телефона и регистрация Windows Live ID
Итак, после установки Zune я аккуратно распаковал свой красивый новенький смартфон, отклеил с экрана рекламную плёнку, зарядил батарею и приготовился обживать новый гаджет. И первым (или, если считать установку Zune, вторым) шагом в этом процессе стала регистрация учётной записи Windows Live ID, открывающей доступ к магазину приложений Microsoft Marketplace, который позволяет покупать платные приложения и загружать бесплатные или демо-версии. В конце концов, я выбрал смартфон именно из-за возможности установки дополнительных программ — в противном случае вполне можно было бы обойтись «бабушкофоном». Тем, кто пользовался почтой Hotmail, файловым хранилищем Skydrive или игровым сервисом Xbox Live беспокоится нечего – Live ID у них уже есть. В любом случае, для получения идентификатора нужна лишь несложная регистрация на сайте live.com.
30 дней с Windows Phone. День 1. Активация телефона и регистрация Windows Live ID-2
На сайте жмём кнопку «Регистрация» и попадаем на соответствующую страницу.
30 дней с Windows Phone. День 1. Активация телефона и регистрация Windows Live ID-3
Кстати, новый почтовый ящик заводить совершенно не обязательно — в качестве Live ID может выступать любой адрес электронной почты, например, на Gmail.com. Но я решил всё же зарегистрировать новый.
30 дней с Windows Phone. День 1. Активация телефона и регистрация Windows Live ID-4
Поля формы привычны и понятны интернет-завсегдатаю и не вызвали у меня затруднений. Был только один момент, на который я хочу особо обратить внимание — указание страны регистрации Live ID. Microsoft Marketplace в Украине обладает рядом временных ограничений: покупка музыки, игры с поддержкой сервиса Xbox Live и ряд приложений пока для нас недоступны. В американском Marketplace это всё есть, но он, во-первых, порой может быть привередливым к платёжным картам украинских банков, а во-вторых — в нём отсутствуют приложения, разработанные специально для украинского рынка. После вдумчивого чтения форумов я выбрал США, но в целом к этому вопросу каждый должен подойти ответственно. Правда, для того чтобы стать «американцем», только этого недостаточно. При первой регистрации аккаунта в телефоне и активации биллинга нужно будет опять указать, что вы именно из США, а не Украины или России. И здесь нужно быть очень внимательным, поскольку изменить страну потом попросту невозможно — придётся регистрировать новый аккаунт и делать полный сброс телефона. Это, кстати, может быть ещё одним аргументом в пользу регистрации в украинском Marketplace: если вы в будущем решите изменить место «прописки» с США на Украину, то потеряете при этом все купленные приложения. Итак, завершаем регистрацию: указываю пол, дату рождения, ввожу (со второго раза, конечно же!) «капчу» и кликаю по кнопке с надписью «Принимаю». Пара секунд – и в браузере открывается страничка почты Hotmail.
30 дней с Windows Phone. День 1. Активация телефона и регистрация Windows Live ID-5
В общем, всё просто. Теперь практически ничего не мешает взять в руки телефон и зарегистрироваться в системе со свеженьким Live ID. Для этого нужно выбрать в «главном» меню смартфона пункт «Настройки», на вкладке «Система» пункт «почта+учетные записи» и далее пункт «Windows Live».
30 дней с Windows Phone. День 1. Активация телефона и регистрация Windows Live ID-6
Дальше всё просто: нужно ввести свой логин (почта, на которую зарегистрирован Live ID) и пароль, жмём кнопку «Вход». Через некоторое время мы опять оказываемся на вкладке «почта+учетные записи», но там уже в гордом одиночестве красуется пункт под надписью «Windows Live».
30 дней с Windows Phone. День 1. Активация телефона и регистрация Windows Live ID-7
Теперь можно заняться и установкой приложений и вообще обустройством новенького телефона под собственные нужды. Жалко только, что делать это мне придётся уже завтра, потому что, как пел Пьеро в фильме «Буратино», ночью надо спать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться