30 дней с Windows Phone. День 7. Идеология интерфейса Metro

Автор: Виталий Бондарь, 12 июня 2012, 10:00
30 дней с Windows Phone. День 7. Идеология интерфейса Metro
Фотография: thinkstockphotos.com
«Долгий опыт обогащает ум», гласит русская народная пословица. Мудро сказано, но если говорить про пользовательский опыт, которым нас пытаются иной раз наградить разработчики мобильных «операционок», так и хочется сказать: «Не обогащайте мой ум, пожалуйста!». Но, к счастью, это не о предмете сегодняшнего разговора. Я уже делился первыми впечатлениями от использования интерфейса Metro. Интерфейс всех приложений в мобильной ОС от Microsoft подчиняется интерфейсным правилам Metro. Для нас, пользователей, это значит, что используя разные приложения в Windows-телефонах, в подавляющем большинстве случаев тот самый наш пресловутый пользовательский опыт будет практически одинаковым. В интерфейсе Windows Phone каждое приложение (или «хаб») представляет собой «полотно», которое может занимать от одного экрана и больше.
30 дней с Windows Phone. День 7. Идеология интерфейса Metro -2
На иллюстрации окно приложения «Телефон». При нажатии на «плитку» приложения на «рабочем столе» или соответствующего пункта в главном меню мы попадаем на журнал звонков, состоящий из «полотна» в один экран. Кроме списка вызовов, внизу видна полоска со значками. В нашем примере это (слева направо)прямой вызов «голосовой почты», номеронабиратель, ссылка на «хаб» «Контакты» и иконка поиска по журналу вызовов. В нижнем правом углу находится «троеточие», тап по которому вызывает контекстное меню в приложениях, где оно предусмотрено. Именно такой логике подчиняется большинство программ, «хабов» в Windows Phone 7 (исключением являются разве что игры). Также «полотно» программы может быть «длиной» в несколько экранов. Вот пример из одной прошлой заметки:
30 дней с Windows Phone. День 7. Идеология интерфейса Metro -3
«Полотно» хаба Office в три экрана
30 дней с Windows Phone. День 7. Идеология интерфейса Metro -4
То же «полотно», склеенное в графическом редакторе
Так же выглядит и подчиняется той же идеологии плеер Zune, несмотря на то, что функции этого приложения отличаются от функций хаба Office.
30 дней с Windows Phone. День 7. Идеология интерфейса Metro -5
А вот приложение от стороннего разработчика, то есть, не от Microsoft: FB2 Reader Lite.
30 дней с Windows Phone. День 7. Идеология интерфейса Metro -6
Простота, логичность, лёгкость, быстрота работы, повсеместная симметрия — именно так вкратце можно описать Metro UI.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться