30 дней с Windows Phone. День 14. Использование Office и интеграция со SkyDrive

Автор: Виталий Бондарь, 19 июня 2012, 10:28
30 дней с Windows Phone. День 14. Использование Office и интеграция со SkyDrive
Звуки клавиш нескольких десятков клавиатур, шум принтеров и копировальных машин, какофония звонков одновременно дребезжащих телефонных аппаратов, стайки офисных работниц, под растворимый кофе обсуждающих коллег и мужей… К счастью, в этом офисе ничего из перечисленного вы не найдёте. Microsoft Office Mobile, пожалуй, один из самых аскетичных «офисов» для смартфонов. Интерфейс хаба – яркий и правильный пример Metro UI. А набор программ покажется знакомым каждому пользователю «взрослого» Microsoft Office - Word Mobile, Excel Mobile, PowerPoint Mobile и OneNote Mobile. Самое время рассмотреть внимательнее хаб Office. Первое, что встретило моё пытливое око – экран, отведённый под блокноты OneNote. Такой приоритет и «расширенная жилплощадь» достались, казалось бы, обычным «заметкам» не зря – я, лично, считаю это приложение самым полезным для мобильного пользователя из всего набора Microsoft Office. Но об OneNote чуть позже.
30 дней с Windows Phone. День 14. Использование Office и интеграция со SkyDrive-2
Второй экран хаба – «Документы».
30 дней с Windows Phone. День 14. Использование Office и интеграция со SkyDrive-3
Здесь собраны текстовые документы, таблицы и презентации, которые мы уже редактировали или просматривали на телефоне. Отсюда же можно открыть для редактирования либо создать новый текстовый документ или таблицу, а также открыть уже существующую в телефоне или на SkyDrive презентацию. Начать можете как с «чистого» листа, так и из шаблона. Word Mobile аскетичен и по внешнему виду, и по набору функций: простое форматирование, возможность создавать примечания к тексту, навигация по структуре документа. Большего, я считаю, для мобильного текстового процессора и не нужно. Excel Mobile. Тут и применение всевозможных формул, и создание диаграмм, фильтры… Простенький отчёт «на коленке» сделать или быстро что-то подсчитать точно можно, не говоря уже о просмотре готовой книги. PowerPoint Mobile – самая простая программа из этой троицы, но просмотреть и «подредактировать» уже готовую презентацию точно можно. Проверено.
30 дней с Windows Phone. День 14. Использование Office и интеграция со SkyDrive-4
После создания или редактирования документов их можно сохранить в память телефона или на SkyDrive, отправить по электронной почте. Третий экран – выбор хранилища, откуда можно открыть созданный ранее документ.
30 дней с Windows Phone. День 14. Использование Office и интеграция со SkyDrive-5
Я обещал рассказать вкратце об OneNote. Создавать таблицы или текстовые документы на смартфоне? Безусловно, можно. Если очень нужно. Но вообще-то для этого есть «взрослый» Office на компьютере. А вот делать заметки время от времени – будь то список покупок в магазин, фотография какого-нибудь объявления или мысль, которую можно просто надиктовать на ходу, – нужно довольно часто.
30 дней с Windows Phone. День 14. Использование Office и интеграция со SkyDrive-6
Все заметки сохраняются или в локальные «блокноты», или на SkyDrive, их также можно отправлять по почте. Благодаря синхронизации со SkyDrive, заметки легко можно просматривать, редактировать как в веб-версии приложения (довольно функциональной и бесплатной), так и в «настольной» - очень функциональной, но «чуть-чуть платной». Мне хватает мобильного приложения и веб-версии – рекомендую! «Плюсы» Microsoft Office Mobile (по моему мнению)
  • работает «из коробки»
  • бесплатен для пользователя
  • простой, интуитивный интерфейс, хорошо знакомый пользователю WP7
  • продуманный набор функций
  • интеграция с облачным хранилищем данных SkyDrive
  • интеграция с электронной почтой – вложения можно открывать для просмотра и редактирования
  • никаких проблем с открытием и сохранением документов для «большого» MS Office
  • простое и удобное приложение для заметок OneNote, есть версии приложения под другие мобильные платформы
Возможные «минусы» для некоторых пользователей
  • может показаться чрезмерно аскетичным
  • небольшое количество функций в Word и PowerPoint для взыскательного пользователя
  • нельзя создавать презентации на смартфоне – только редактировать и просматривать

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться