Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)

Автор: Нина Глущенко, 08 ноября 2012, 04:00

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)

Читателям gg уже знакомо несколько моделей Android-смартфонов среднего класса с поддержкой двух сим-карт. Недавно представленный в Украине Huawei Ascend G500 Pro – еще один представитель этого сегмента. Фактически это самый серьезный конкурент Acer Liquid Gallant E350 Duo с таким же 4,3-дюймовым экраном с разрешением 540х960 точек, но уже двухъядерным процессором и аккумулятором высокой емкости – 1930 мАч. Индекс G в названии модели говорит о том, что она принадлежит к серии Gold, то есть является аппаратом на класс ниже, чем Huawei Ascend P1, и на два – по сравнению с Huawei Ascend D1, но отнюдь не рядовым бюджетником. Скорее средний класс.

Технические характеристики

Дуалсим-смартфоны с топовыми для своего класса характеристиками можно разделить на два лагеря. К первому относятся устройства с одноядерным процессором, HTC Desire V и Samsung Galaxy S Duos (Qualcomm MSM7227a), а также чуть более производительный Acer Liquid Gallant E350 Duo (MTK 6575). Ко второму – с двухъядерным. В частности, это две новинки на популярном на родине смартфонов процессоре MTK6577 с архитектурой Cortex A9: герой этого обзора Huawei Ascend G500 Pro и Fly IQ441 Radiance (который традиционно для марки стоит заметно дешевле конкурентов, но по характеристикам может быть справедливо отнесен к старшим дуалсим-смартфонам).

Так вот, из всей плеяды топовых дуалсим-смартфонов Huawei Ascend G500 Pro сегодня является самым технически сильным продуктом на украинском рынке. Но при этом и цена его соответствует «начинке», без скидки на нераскрученность бренда в нашей стране. На старте продаж она составит 2888 грн.

Технические характеристики Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)
Размеры 130x65x11,2 мм
Вес 156 г
Операционная система Android 4.0.4
Процессор MTK6577 (Cortex-A9), 1 ГГц, графика PowerVR SGX531 Ultra
Дисплей IPS, 4,3", 960х540 точек (пиксельная плотность 256 точек на дюйм)
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 4 ГБ, карта microSD
Камера 5 МП (2592x1944 точек), запись видео 1280x720 точек, съемка панорам
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth
Аккумулятор 1930 мАч

 

Внешний вид

Первое мое впечатление от G500 Pro касалось его веса. 156 грамм — таким и убить можно. Причем причина такого ощутимого веса неясна: у смартфона пластиковый корпус, аккумулятор имеет вполне нормальный вес.

Выглядит Huawei G500 Pro как типичный Android-смартфон, без дизайнерских изысков и каких-то характерных черт во внешности, которые, например, свойственны Sony, HTC, L-серии LG и старшим моделям Samsung этого года. У аппарата скругленные очертания и полностью сенсорные кнопки управления на лицевой панели, в соответствии с данью моде. К их работе претензий нет.

Задняя крышка сделана из ребристого прорезиненного пластика, по тактильным ощущениям близкого к тому, что используется в LG Optimus 4X HD, а по виду — в недорогих смартфонах Samsung, например, Galaxy Ace и Galaxy Ace 2. В руке такое покрытие не скользит, но и ощущения благородного материала не оставляет. Пластик задней поверхности Samsung Galaxy S Duos, к примеру, произвел на меня лучшее впечатление. Однако смартфон Huawei выглядит как чисто мужская модель, в то время как Samsung скорее понравится женской аудитории.

К сборке аппарата претензий нет. Детали корпуса идеально подогнаны, люфтов и поскрипываний нет. Расположение элементов на сей раз напоминает младшие модели Sony – XPERIA Miro и XPERIA Tipo: на верхней грани корпуса, слева, находится кнопка включения, а справа — разъем для наушников. Клавиша-качелька регулировки громкости расположена на правой грани, а на левой — только разъем microUSB. Нижняя — пустая.

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-2

Кнопки камеры, как видите, на корпусе нет. Ее быстрый запуск возможен при разблокировке экрана.

MicroSD и два слота под сим-карты располагаются под крышкой смартфона, но горячую замену не поддерживают. Чтобы сменить карточки, придется вынимать аккумулятор. Слоты под сим-карты расположены рядом друг с другом. Поэтому при желании в них без хлопот и мороки можно поставить и микро-симку.

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-3

Возле каждого гнезда для сим-карты Huawei G500 Pro имеется подпись о том, работа в каких сетях будет доступна карточке в этом слоте. 3G поддерживается в слоте 1 – том, что левее. Слот 2 предназначен только для GSM-сетей.

Экран

Как я уже упоминала, диагональ экрана и разрешение являются максимальными для дуалсим-смартфонов, представленных в Украине. У Huawei Ascend G500 Pro 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 540х960 точек и пиксельной плотностью 256 ppi. Это очень хороший показатель для смартфона в средней ценовой категории. Столько же и у Acer Liquid Gallant Duo. Мультитач поддерживает до пяти касаний одновременно.

IPS-матрица дает экрану хорошие углы обзора и приятную, естественную цветопередачу. Но тут же присутствует характерная проблема — черный цвет недостаточно глубокий. Яркости экрану тоже не хватает. В солнечный день под прямыми лучами солнца он бликует и слепнет, работать становится сложно.

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-4Экраны Huawei Ascend G500 Pro и Samsung Galaxy S Duos на максимальной яркости

Экран смартфона не имеет олеофобного покрытия, потому следы от пальцев он собирает очень охотно (что хорошо заметно на некоторых фотографиях), а вот стереть позволяет с трудом. Чувствительность сенсора чуть ниже, чем у большинства современных смартфонов. Плюс этого в том, что будет меньше случайных касаний. Минус – в том, что нужно привыкать. Хотя если вы будете пользоваться смартфоном не как редакция gg, которая только успеваете жонглировать различными устройствами и не может позволить себе роскошь привычки, то проблем с привыканием у вас возникнуть не должно.

Судя по тактильным ощущениям от контакта с экраном, его покрывает не стекло, а пластик. Как ни странно, он за время использования не получил ни единой царапины. Хотя, быть может, их просто не видно под невыводимыми разводами от пальцев.

Система и производительность

Huawei Ascend G500 Pro работает под управлением Android 4.0.4. Внешний вид интерфейса абсолютно аналогичен смартфону Acer и Fly IQ441 Radiance, с которым мы вас познакомим в скором времени. Тут нет даже режима отображения меню Home 3D, знакомого нам по старшей модели Ascend D1.

Список приложений «из коробки» занимает две страницы. За ним традиционно следует целая грядка виджетов четвертой версии Android. Есть в G500 Pro и несколько региональных дополнений. Это пара предустановленных сервисов Яндекс (карты и поиск), Вконтакте и «Парк Ридер» — каталог СМИ сомнительного удобства и пользы, к тому же рассчитанный на Россию. К слову, быстрый доступ к поиску Яндекс в смартфоне есть даже в панели состояний — аналогичное решение встречается и в IQ441 Radiance. Это покажется особенно удобным тем, кто предпочитает пользоваться российским поисковым гигантом. Мне же больше импонирует Google, поэтому от такой добавки мне не холодно, не жарко.

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-5

Сборка Android в этой модели немного урезанная. Так, в система не поддерживает украинский язык, а в меню «Для разработчиков» отсутствует ряд функций. Хотя не исключаю, что это особенность маркетингового образца, а в продажных экземплярах это все будет.

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-6

Процессор MTK6577 с тактовой частотой 1 ГГц в паре с 1 ГБ оперативной памяти и отсутствием всяческих системных надстроек к интерфейсу дают смартфону неплохую производительность, выше чем у дуалсим-конкурентов, на уровне смартфонов среднего класса Sony и Samsung с чипсетом STE U8500.

К слову, такой же процессор, как и в Huawei (MTK6577), но 512 МБ оперативной памяти используется в Fly IQ441 Radiance. Меньшее количество оперативной памяти приводит к тому, что смартфон слегка подтормаживает при открытии приложений. За G500 Pro таких проблем не наблюдалось. К тому же смартфон без ущерба для производительности перенес тестирование дюжины приложений в life:) Apps (пока наконец мне не пришлось его отложить из-за того, что устройство не поддерживает украинский язык), в то время как Galaxy S Duos начал сдаваться и тормозить где-то на половине.

В смартфоне установлен один радиомодуль, поэтому пока вы будете общаться по одной сим-карте, другая будет недоступна. В общем, те же проблемы, что и в остальных дуалсим-смартфонах. Интерфейс один в один такой, как и в дуалсим-смартфоне Acer – то есть тот, что предоставляет операционная система.

Настройки сим-карт осуществляются в меню телефона, но при наборе номера можно выбрать, с какой карты звонить, а изменить активную симку для отправки сообщения можно на панели состояний перед отправкой. Также операционная система позволяет привязывать определенные номера к разным карточкам.

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-7

Автономность

Хотя емкость аккумулятора 1930 мАч на бумаге кажется фантастически большой, для двухъядерного дуалсим-смартфона с большим дисплеем этого хватает в самый раз для средних результатов работы. У меня Huawei G500 Pro работал от одного заряда от дня до полутора со средней нагрузкой (при небольшом количестве телефонных разговоров и сообщений, использовании интернета через Wi-Fi, паре часов не слишком ресурсоемких игр и двух-трех часах прослушивания музыки).

В AnTuTu Tester аккумулятор набрал 544 бала, что подтверждает, что автономность средняя, но приемлемая. При максимальной нагрузке во время прохождения теста аккумулятор разрядился со 100% до 19% за 3 часа. На деле это говорит о том, что смартфон будет демонстрировать не рекордно большее время автономной работы, чем у Acer Gallant Duo. Но больше – не меньше, уже хорошо.

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-8

Камера

Как и его конкуренты, Huawei Ascend G500 Pro оснащен пятимегапиксельной камерой. Камера умеет снимать видео в HD-разрешении (1280х720 точек) и делать панорамы, в том числе и 3D. Со съемкой панорам смартфон Huawei справляется на порядок лучше чем Sony. Все потому, что имеет более «человеческий» интерфейс, на котором видно как именно надо двигать аппарат и с какой скоростью.

Вот что получается в итоге.

Пример фото:

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-9

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-10

Настроек у камеры великое множество, но все они спрятаны за малоприметной пиктограммой под полосой зума. Камера позволяет делать скорострельные снимки, но только по 8 или по 4 штуки.

Фотосъемка находится на среднем уровне, особенно в слабом освещении, как в такую погоду.

Примеры фотографий, сделанных камерой Huawei Ascend G500 Pro (в оригинальном разрешении, как обычно, можно посмотреть в галерее на Торбе).

В записи видео камера не блещет. Изображение получается с мыльным эффектом. Регулировать приближение нужно при помощи полосы на экране, а не клавиши-качельки, как это сделано во многих смартфонах. Поэтому зум получается резким, скачкообразным.

Настройки видеокамеры выглядят следующим образом

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-11

Пример видео, снятого камерой Huawei Ascend G500 Pro

Конкуренты

Главное о конкурентах Huawei Ascend G500 Pro постоянные читатели gg уже знают. Первый из небюджетных дуалсим-смартфонов HTC Desire V оказался слишком уж медлительным в работе. Заслуживший редакционную награду «мы рекомендуем» Acer Liquid Gallant E350 Duo был хорош во всем, кроме времени автономной работы, за что был раскритикован Технославом Бергамотом. Третий из этой компании, Samsung Galaxy S Duos занял промежуточную позицию и по скорости работы, и по автономности. Но в общем, ни одного смартфона без греха не нашлось.

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-12Huawei Ascend G500 Pro и Samsung Galaxy S Duos

Обзор двухъядерного дуалсим-смартфона Huawei Ascend G500 Pro (U8836D)-13Huawei Ascend G500 Pro и Fly IQ441 Radiance. На фоне Fly смартфон Huawei не кажется таким уж безликим несчастьем

G500 Pro, в отличие от конкурентов, не обделен производительностью и оснащен хорошим аккумулятором, который обеспечивает ему достойную автономность несмотря на более прожорливый двухъядерный процессор. Но у него есть другая проблема, и очень большая — незнание и недоверие к марке. У меня за время использования G500 Pro не возникло чувства, что стартовая рекомендованная розничная цена 2888 грн выше, чем заслуживает эта модель, но тем, кто не держал аппарат в руках, а только видел характеристики модели с шильдиком Huawei, это может показаться неоправданной суммой. К тому же снизу ее уже теснит Fly IQ441 Radiance, который чуть медлительнее в работе, хуже собран и имеет меньшее разрешение экрана, но и стоит на 500 грн дешевле. А ведь в умах многих украинцев китаец Huawei находится где-то на том же уровне, что и марка Fly, и разница в 500 грн при небольших различиях в характеристиках для потенциально заинтересованной аудитории покажется очень существенной.

Несколько месяцев назад мы писали о модели Fly IQ 285 Turbo, которая близка по характеристикам к G500 Pro. В ней установлен процессор Qualcomm MSM8260 Snapdragon с тактовой частотой 1,5 ГГц. Но при этом у смартфона слабее аккумулятор и старая версия операционной системы – Android 2.3. Судя по всему, вообще без каких бы то ни было шансов на обновление. В производительности она уступает 4.0 и более мощный процессор погоды не делает. Так вот, судя по данным электронных каталогов, Fly IQ 285 Turbo же нет в продаже (видимо, Fly уже успешно слили все остатки), поэтому говорить о ней как о конкуренте уже смысла нет.

В сухом остатке

Дуалсим-смартфон Huawei Ascend G500 Pro можно назвать лучшим предложением на рынке по соотношению цены/возможностей/качества. Качество сборки аппарата внушает доверие, а дизайном модель ориентирована в первую очередь на мужскую аудиторию. У смартфона отличная производительность и вменяемое время автономной работы. При этом есть у G500 Pro и ряд ощутимых недостатков: слабая подсветка экрана для комфортной работы в солнечные дни, отсутствие поддержки украинского языка в меню и большой вес. Впрочем, по последнему показателю он не дотягивает до своего ближайшего конкурента Acer Gallant Duo. Если данные недостатки вас не смущают, то смартфон можно смело рекомендовать к покупке.

4 причины купить Huawei G500 (U8836D):

  • двухъядерный процессор и высокая производительность;
  • приемлемая автономность;
  • качественная сборка корпуса;
  • максимальная диагональ экрана и разрешение среди аналогичных моделей;

4 причины не покупать Huawei G500 (U8836D):

  • большой вес;
  • безликий дизайн;
  • недостаточная яркость экрана для использования в солнечные дни на улице;
  • в меню нет поддержки украинского языка.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться