Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)

Автор: Павел Урусов, 18 декабря 2012, 09:45

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)

Galaxy S Duos — далеко не первый Android-смартфон Samsung с поддержкой двух SIM-карт. На данный момент он занимает верхнее положение в линейке «двухсимников» корейской компании, на что недвусмысленно намекает принадлежность к «престижной» серии Galaxy S и дизайн, перекликающийся со сверхпопулярным флагманом Galaxy S III. Давайте же познакомимся с этим аппаратом подробнее.

Технические характеристики

Технические характеристики Samsung Galaxy S Duos
Операционная система Android 4.0.4
Размеры и вес 121.6 x 63 x 9.9 мм, 111.5 г
Дисплей SC-LCD, 4 дюйма, 800x480 точек (пиксельная плотность 233 ppi)
Процессор Qualcomm MSM7227A (одно ядро ARM Cortex A5, тактовая частота 1 ГГц), графика Adreno 200
Память 768 МБ ОЗУ, 4 ГБ flash-памяти, поддержка micro-SD/HC
Камера 5 МП (2592x1944), вспышка, автофокус, запись видео в VGA-разрешении
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, DLNA, Wi-Fi Direct, A-GPS, Bluetooth

 Видео

Внешний вид и конструкция

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-2

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-3

Внешне Samsung Galaxy S Duos больше всего похож на Galaxy S III Mini. По сути, отличия только в материале задней крышки (глянцевый пластик у S III Mini и матовый у S Duos) и наличии на Galaxy S Duos соответствующего логотипа с изображением двух SIM-карт.

Стоит отметить очень комфортные размеры аппарата, особенно по сравнению с современными флагманами с диагональю экрана 4.5 дюйма и больше.

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-4

Все органы управления на Galaxy S Duos расположены точно так же, как на других современных смартфонах Samsung. Под экраном есть механическая кнопка «Домой» и сенсорные клавиши возврата и вызова контекстного меню. На левой грани находится качелька регулировки громкости, на правой — кнопка блокировки экрана. Разъём micro-USB находится на нижнем торце устройства, разъём для наушников — на верхнем.

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-5

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-6

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-7

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-8

Дисплей

Galaxy S Duos оснащается 4-дюймовым экраном Super Clear LCD с разрешением 800х480 точек. На мой взгляд, экран является самой сильной стороной устройства: он имеет приятную мягкую цветопередачу и широкие углы обзора. По качеству его вполне можно сравнить с IPS-экранами. На мой взгляд, он намного лучше, чем ужасный SAMOLED-экран в Galaxy S III Mini, хотя бы уже отсутствием PenTile. Более подробно о качестве экрана я рассказываю в видео, там же можно увидеть его сравнение с IPS-экраном в HTC 8X.

Работа с двумя SIM-картами

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-9

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-10

Как и остальные Android-смартфоны с двумя SIM-картами, Galaxy S Duos оснащается только одним радиомодулем, поэтому во время разговора или передачи данных через одну SIM-карту вторая «выпадает» из сети. Для борьбы с этим в телефоне предусмотрен так называемый «активный режим» — по сути, простая переадресация. В настройках можно включить переадресацию с SIM1 на SIM2, с SIM2 на SIM1 или обе сразу. Работает эта функция нормально, но, как и любая переадресация, связана с определёнными финансовыми потерями (т.к. переадресация тарифицируется как исходящий вызов).

Производительность и автономность

Аппарат построен на базе SoC Qualcomm MSM7227A, который включает в себя одно ядро ARM Cortex A5 с тактовой частотой 1 ГГц и графический ускоритель Adreno 200. По производительности эта связка примерно соответствует топовым смартфонам позапрошлогодней давности (Samsung Galaxy S, Galaxy Nexus S) и в разы уступает современным флагманам. На практике телефон в целом работает достаточно быстро, но современные игры (типа Dead Trigger) тормозят на Galaxy S Duos немилосердно.

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-11
Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-12

С точки зрения автономности смартфон показал себя на удивление неплохо — он вполне способен проработать более суток при средней нагрузке, несмотря даже на относительно небольшую ёмкость аккумулятора (1500 мА-ч).

Беглый обзор «двухсимного» Android-смартфона Samsung Galaxy S Duos (GT-S7562)-13

Камера

Galaxy S Duos оснащается 5-мегапиксельной автофокусной камерой со светодиодной подсветкой. Фотографии она делает вполне даже неплохие, а вот видеорежим откровенно подкачал: в 2012 году запись видео с максимальным разрешением 640х480 точек является уделом бюджетных моделей. Как обычно, полноразмерные снимки можно посмотреть в отдельной галерее.

В сухом остатке

Нет никакого сомнения, что Galaxy S Duos предназначен для тех людей, которым нужен смартфон с двумя SIM-картами и которые при этом не хотят смотреть в сторону моделей Fly, Gigabyte и других производителей «третьего эшелона». По техническим характеристикам он в целом соответствует низшему сегменту среднего класса, по цене же приближается к таким аппаратам, как Sony Xperia Sola — то есть моделям, обладающим заведомо более првилекательными техническими характеристиками. Это связано именно с поддержкой двух SIM-карт. Так что если вам не нужны две SIM-карты, стоит посмотреть в сторону чего-то другого. Но если вам непременно нужен смартфон на две SIM-ки, причём брендовый, то конкурент у Galaxy S Duos есть только один — Acer Liquid Gallant Duo, который находится в той же ценовой категории и имеет сравнимые технические характеристики.

3 причины купить Samsung Galaxy S Duos:

  • симпатичный дизайн и практичные материалы корпуса;
  • качественный экран;
  • лучшая среди «двухсимников» камера;

1 причина не купить Samsung Galaxy S Duos:

  • низкая, по нынешним временам, производительность.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться