Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon

Автор: Нина Глущенко, 27 декабря 2012, 11:28

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon

Как я и обещала, вслед за обзором пятидюймового Sharp SH530U предлагаю вам обзор еще одного смартфона для обладателей больших рук и широких карманов с пятидюймовым экраном в сегменте недорогих устройств – Fly IQ450 Horizon. Двухъядерный процессор, поддержка двух сим-карт, IPS-экран (правда, с низким разрешением), восьмимегапиксельная камера и ценник в 2500 грн. Готовьте кошельки и расшивайте карманы, аппарат у Fly получился весьма и весьма достойный.

Технические характеристики

Как у двух предыдущих моделей Android-смартфонов Fly, которые недавно побывали в редакции gg на обзоре (IQ440 Energie и IQ441 Radiance), процессор IQ450 Horizon построен на архитектуре Cortex-A9, в сердце которой трудится MTK6577 с тактовой частотой 1 ГГц. Как и в коллегах по линейке (и, кстати, в Sharp SH530U), в данном устройстве установлено 512 МБ оперативной памяти. Версия операционной системы – Android 4.0.4.

Технические характеристики Fly IQ450 Horizon
Операционная система Android 4.0.4
Размеры 147x77x10 мм
Вес 168 г
Дисплей IPS, 5 дюймов, 854x480 точек (пиксельная плотность 196 ppi)
Процессор двухъядерный, MTK6577 (тактовая частота 1 ГГц), графика PowerVR SGX 531, архитектура ARM Cortex-A9
Память 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ внутренней памяти
Камера 8 МП (3264x2448 точек), автофокус, вспышка, запись видео 1270х720 точек, фронтальная – 0,3 МП
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth
Аккумулятор 2000 мАч

Внешний вид и качество сборки

Несмотря на максимальное техническое сходство с IQ440 и IQ441, внешнее родство с младшими моделями у Fly IQ450 Horizon практически отсутствует. Разве что пластик задней панели одинаковый. Как ни странно, серебристая окантовка корпуса в духе смартфонов Samsung вносит во внешний вид устройства изюминку и делает его приятно выделяющимся на фоне достаточно безликой линейки.

Кроме того, у модели IQ450 Horizon неплохие аппаратные клавиши – управления громкостью и блокировки экрана. Они в меру крупные, легко находятся наощупь, имеют мягкий ход и производят впечатление более надежных, чем во Fly IQ441, где кнопка блокировки экрана оказалась проблемным местом.

Претензий к работе сенсорных кнопок управления аппаратом также нет.

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -2

В целом, сборка мне понравилась, хотя не обошлось и без грешка – из нижней части глазка камеры предательски выглядывал засохший клей. Заметила я его, правда, через пару дней использования и быстренько оторвала. На фото «предателя» почти не видно. И производит аппарат вполне приличное впечатление, хорошо лежит в руке и определенно вызывает симпатию.

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -3

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -4 

Расположение сим-карт и разъема под карту памяти тоже характерное для линейки: слот для карты памяти находится в центре, над аккумулятором, два слота под сим-карты – по краям от него. Но для замены карточек необходимо извлекать аккумулятор. К слову, снять крышку с корпуса смартфона практически невозможно без посторонних предметов и крепкого слова.

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -5

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -6Сравнение с Sharp SH530U

Экран

Диагональ экрана пять дюймов – серьезное заявление для почти бюджетника. Хотя разрешение его мало (854х480 точек), оно все же чуточку выше, чем у Sharp SH530U. У последнего еще и кнопки управления Android являются частью экрана, соответственно, у Fly IQ450 больше рабочая поверхность, хотя размеры двух смартфонов почти одинаковые.

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -7

Впрочем, если сегодня это еще диковинка, что стоит ожидать в следующем году определенное количество дуалсим-смартфонов с пятидюймовым дисплеем.

Сам экран идентичен IQ440, если не брать в расчет разницу в диагонали и пиксельной плотности. Тут также используется IPS-матрица, и для нее тоже характерен легкий уклон в желтый цвет. Рядом с Sharp SH530U я экран этой модели Fly не сняла, но для общего представления о разнице экраном в тем же Sharp повторю снимки из его обзора (экран Fly IQ440 Energie меньше).

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -8

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -9

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -10

Пиксели при таком маленьком разрешении видны невооруженным глазом, это факт. Но если вы ищите дуалсим-смартфон с пятидюймовым экраном, выбирать пока не из чего, придется мириться.

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -11

Как и с невыводимыми следами от пальцев.

Беглый обзор Android-смартфона Fly IQ450 Horizon -12

Производительность и автономность

Результаты всевозможных бенчмарков, которые вы можете увидеть на скриншотах выше, более чем предсказуемы. Как и живые впечатления от работы с устройством. Результаты синтетических тестов выглядят отлично, хоть они и чуть скромнее, чем у Fly IQ440 Energie с диагональю экрана на дюйм меньше. При этом небольшое количество оперативной памяти все же ощущается.

Емкости аккумулятора 2000 мАч при двухъядерном процессоре и здоровенном экране устройству хватило приблизительно на 4 часа работы при максимальной нагрузке прохождения теста автономной работы. Это достойный результат. Но (как и в случае с Sharp SH530U) мне показалось, что цифра, полученная в AnTuTu Tester (в данном случае речь идет о 783 баллах, на 26 меньше набрал Energie с емкостью аккумулятора 2500 мАч), несколько преувеличивала достоинства аккумулятора. Заряжала я смартфон раз в полтора дня (приблизительно), при этом использовала его по большей части для мессенджеров, незамысловатых игр, редко – для прослушивания музыки, съемки и звонков. И естественно, яркость дисплея всегда оставалась на максимуме.

Таким образом, время автономной работы данной модели можно назвать приемлемым, на уровне выше среднего.

Камера

Fly IQ450 Horizon оснащен восьмимегапиксельной камерой со вспышкой, автофокусом, возможностью записи видео в HD-разрешении (1270х720 точек) и съемки панорам.

Качество снимков мне понравилось, даже в помещении и при плохом освещении. А вот видео не понравились резкие скачки зума, но в остальном тоже нормально.

Примеры снимков, как обычно, вы можете посмотреть в оригинальном разрешении в галерее на Торбе.

Пример видео, снятого камерой Fly IQ450 Horizon

 

Конкуренты

Сравнительную табличку с конкурентами данной модели, как и комментарии к ней, позволю себе украсть из обзора другого дуалсим-смартфона с пятидюймовым экраном – Sharp SH530U. Это ссылка на его обзор. По сути, конкурентов у Fly IQ450 Horizon в Украине нет – таких, которые бы имели официальное представительство, сервис, развернутую сеть дистрибуции и были бы хорошо знакомы украинцам. Sharp по вышеперечисленным причинам пока не может составить Fly конкуренцию. А его вышеупомянутая модель – еще и по качеству экрана.

В обозримом будущем разве что стоит ожидать появления Samsung Galaxy Grand, который, к гадалке не ходи, будет превосходить Fly IQ450 Horizon по цене и недавно анонсированный IQ451 Quattro. Но это уже будет совсем другая история.

В сухом остатке

В целом, по части начинки Fly IQ450 Horizon – отличный современный недорогой дуалсим-смартфон с огромным экраном. Качество сборки и реализация аппаратных клавиш у данной модели на голову лучше, чем у ее предшественниц Fly IQ440 Energie и Fly IQ441 Radiance. Изменился в лучшую сторону и дизайн корпуса. Существенных противопоказаний к покупке данной модели нет (в случае, если вы ищите смартфон с действительно большой диагональю дисплея). Разве что разрешение экрана откровенно мало, но лучшего при таких вводных пока не найти.

5 причин купить Fly IQ450 Horizon:

  • поддержка двух сим-карт и большой экран с IPS-матрицей одновременно;
  • добротная сборка;
  • высокая производительность по меркам своей категории смартфонов;
  • привлекательная цена;
  • фактически отсутствие прямых конкурентов;

1 причина не покупать Fly IQ450 Horizon:

  • низкое разрешение экрана.
nado__0.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться