NVIDIA Tegra 4i: специальная версия для смартфонов

Автор: Павел Урусов, 19 февраля 2013, 17:07
NVIDIA Tegra 4i: специальная версия для смартфонов

Как известно, мобильная система-на-чипе NVIDIA Tegra 4 отличается невиданной мощью (по крайней мере, на бумаге: вживую его ещё никто не мало кто видел). Однако при этом, судя по всему, несколько страдало энергопотребление. В результате смартфонная версия «суперчипа», как любит называть его сама NVIDIA, имеет мало общего с обычной Tegra 4. Разница настолько велика, что мне как-то неловко называть эти чипы родственниками — они скорее однофамильцы.

NVIDIA Tegra 4i: специальная версия для смартфонов-2

В отличие от обычной Tegra 4, Tegra 4i (ранее известная как Project Grey) основана на архитектуре ARM Cortex-A9 — в чипе четыре таких ядра, работающих на тактовой частоте до 2.3 Ггц. Присутствует в Tegra 4i и одно энергоэффективное ядро Cortex-R4, которое берёт на себя обслуживание текущих задач, не требующих высокой производительности. CUDA-ядер в новинке целых (или всего) 60 (по сравнению с 12 в Tegra 3 и 72 в Tegra 4). Кроме того, LTE-модем NVIDIA i500 в Tegra 4i будет интегрирован прямо в чип, за счёт чего достигается экономия как места на плате, так и энергии аккумулятора.

Tegra 4i, как и Tegra 4, получит технологию Chimera, которая использует мощь графического чипа для обработки фотографий и видео со встроенной камеры в реальном времени. В результате все телефоны на базе этих чипов будут уметь снимать HDR-фотографии и HDR-видео, а также панорамы. NVIDIA особенно подчёркивает, что панорама строится в реальном времени, в отличие от конкурирующих решений, которым необходимо до 35 секунд на обработку снимков.

Ещё одна особенность Chimera — следящий фокус. Достаточно выбрать любой объект на экране телефона — и камера будет сама отслеживать его перемещение по кадру и фокусироваться на нём (подобная технология используется в беззеркальных камерах Olympus и Panasonic). Поддержка Chimera уже реализована в мобильных модулях камеры производства компаний Sony (13-мегапиксельный IMX135) и Aptina (8-мегапиксельный AR0833).

Вместе с чипом был представлен телефон для разработчиков под названием Phoenix. А коммерческие аппараты на базе Tegra 4i ожидаются в продаже не раньше II полугодия 2013 года.

NVIDIA Tegra 4i: специальная версия для смартфонов-3

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться