Презентация смартфонов Huawei Ascend D2 и Mate в Украине

Автор: Нина Глущенко, 24 мая 2013, 13:07

Презентация смартфонов Huawei Ascend D2 и Mate в Украине

Кроме плафона Huawei Ascend Mate, 23 мая в Украине был наконец-то официально представлен нынешний флагман компании Ascend D2 с FullHD-дисплеем и 13-мегапиксельной камерой (вы уже можете прочитать его обзор у нас на сайте). Устройство в июне появится в сети MOYO по цене 5555 грн (на момент написания обзора у нас была информация о сумме, эквивалентной $500, но она, как оказалось, оказалась неточной). В рамках презентации двух старших аппаратов у нас также была возможность взглянуть на три свежие младшие модели — G510, Y300 (Y – это недорогая, молодежная серия смартфонов Huawei) и Y210D. Под катом — живые фотографии (заранее прошу прощения за их качество), личные впечатления и видео с новинками.

Начну с бюджетников. Huawei Ascend G510 – это с одной стороны апгрейд модели G500, потому как работает аппарат уже на Android 4.1, получил он и новый интерфейс Emotion UI. С другой — это же и шаг назад. У новинки меньше разрешение экрана (854х480 против 960х540 точек, это слабоватый показатель для 4,5-дюймового дисплея, особенно на фоне многочисленной армии аппаратов Fly), аккумулятор емкостью 1700 мАч, 512 МБ оперативной памяти. Зато тут установлен не привычный для недорогих аппаратов Mediatek MT6577, а Qualcomm MSM8225. Внешне модель похожа на предшественницу, только тоньше и легче, потому в руке лежит лучше. Но в целом интересной ее не назовешь, потому что восприятие Huawei в нашей стране находится где-то на одном уровне с Fly и iconBIT, а те за такие же деньги предлагают более интересные аппараты (Fly IQ443 Trend, IQ446 Magic, iconBIT NetTAB Mercury X).

Huawei Ascend Y300 мне приглянулся больше всех из тройки. Это недорогой (порядка 1700 грн) 4-дюймовый (с родным для диагонали разрешением 800х480 точек) производительный для своей категории (Mediatek MT6577 и 512 МБ оперативной памяти) смартфон. Работает также под управлением Android 4.1. Внешне похож на Fly IQ440 Energie. В нем тоже есть Emotion UI, который одинаково классно смотрится и на небольшой диагонали, да и работает плавно.

Презентация смартфонов Huawei Ascend D2 и Mate в Украине-2

Презентация смартфонов Huawei Ascend D2 и Mate в Украине-3

Huawei Ascend Y210D – самый младший. Работает под управлением Andoid 2.3.6 и стоит порядка 1000 грн. 3,5-дюймовый экран (320х480 точек), 2-мегапиксельная камера, гигагерцевый процессор и 256 МБ оперативной памяти. Все это сдобрено аккумулятором на 1700 мА-ч. Видимо, быть ему долгожителем среди бюджетных Android.

Презентация смартфонов Huawei Ascend D2 и Mate в Украине-4

Презентация смартфонов Huawei Ascend D2 и Mate в Украине-5

На коротком видео ниже — Y300 и Y210D.

В контексте разговора о старших моделях стоит упомянуть о нескольких наработках компании Huawei из ее сетевого опыта, которые она использовала во флагманах. Это уменьшенное энергопотребление за счет специфического взаимодействия с базовыми GSM-станциями, наличие двух антенн Wi-Fi, которые в сумме обеспечивают скорость до 150 Мб/с, наличие двух микрофонов для стереозаписи звука (модная нынче фишка), быстрая зарядка (восполнение запасов аккумулятора до 30% быстрее по сравнению с «обычным смартфоном», что будет особенно актуально для Mate с его аккумулятором 4050 мА-ч). Правда за тестовым экземпляром Ascend D2, который был у нас на обзоре, экономного энергопотребления замечено не было, наоборот, он был прожорливее конкурентов. Надеюсь, виной тому сырость ПО. Оценить скорость зарядки мы тоже не могли. Аппарат приехал к нам без «родного» зарядного, а от «приемного» заряжался как-то обычно. Космическая скорость Wi-Fi для большинства пользователей в нашей стране пока еще почти также недостижима, как и туристический полет в космос. Это преимущество смогут оценить только те, кто часто путешествует в цивилизованные страны. Впрочем, полагаю, таких должно быть немало среди потенциальных покупателей. Иначе и смысла-то особого в 5-дюймовом производительном смартфоне нет. И все эти контраргументы не отменяют того, что модели получились достойные. Обе, кстати, в скором времени должны получить обновление до Android 4.2.

Презентация смартфонов Huawei Ascend D2 и Mate в Украине-6

Презентация смартфонов Huawei Ascend D2 и Mate в Украине-7

Презентация смартфонов Huawei Ascend D2 и Mate в Украине-8Ascend Mate и Galaxy Note 2

И на закуску — планы Huawei в Украине на 2013 год. Во-первых, это 3-5% рынка смартфонов, во-вторых — выпуск планшета с Windows 8 на процессоре Intel.

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться